Харьков попросил Кабмин компенсировать городским КП разницу в тарифах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197044
Харьков попросил Кабмин компенсировать городским КП разницу в тарифах

Город просит правительство предоставить субвенцию на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепло и горячую воду, а также услуги централизованного водоснабжения и водоотведения




Соответствующие обращения к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману были приняты сегодня на сессии Харьковского горсовета.

Как отмечено в документе, КП «Харьковские тепловые сети» обеспечивает отопление почти в 7 тыс. многоэтажных жилых домов и предоставляет услуги по снабжению горячей водой почти 900 тыс. жителей города, а КП «Харьковводоканал» обеспечивает питьевой водой не только Харьков, но и 52 населенных пункта Харьковской области.

У обоих предприятий сложилась критическая ситуация в связи с ограничениями электроснабжения из-за накопившихся долгов перед АК «Харьковоблэнерго».

Как отмечено в обращении, КП «ХТС» по постановлению Кабмина обязано перечислять все средства, которые поступают от потребителей тепловой энергии, на расчеты за потребленный природный газ. Это привело к росту задолженности за электроэнергию, а также к задержке выплаты заработной платы работникам предприятия, обязательных платежей по уплате налогов, невозможности выполнения ремонтных и восстановительных работ.

На КП «Харьковводоканал» тарифы, установленные Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, компенсируют около 80% необходимых расходов предприятия. При этом рост цен и тарифов привел к тому, что установленные тарифы не покрывают производственных расходов на оказание услуг, в результате чего предприятие ежемесячно несет убытки от основного вида деятельности.

Чтобы избежать коллапса в работе предприятий и чрезвычайных последствий социального характера, Харьковский городской совет обратился к Владимиру Гройсману с просьбой способствовать предоставлению субвенции из госбюджета на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.


Юлиана Шаповалова
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Тариф, напомню, 35 гривен за метр отополения будет зимой, а за гарячую воду уже сейчас 225 грн. за каждого прописанного! Для средней семьи из четырех человек это 900 гривень в месяц. Мало? В связи с этим только один вопрос. Когда же вы, %**?##, наконец, нажретесь?
 
т.е. тарифы подняли и стало еще больше не хватать?
 
В других городах на гройсмановские повышения мораторий накладывают. А эти, !!!, кричат, что мало повысил.
 
И на Садового давят. Вон, все свалки ему подпалили или закрыли.
 

счетчик ставь на воду
 
счетчик ставь на воду

Спасибо за ценный совет. Счетчик на воду, бойлер на ночную электроэнергию, соответственно счетчик двухтарифный. В итоге окупаться оно будет лет 10, особенно при наличии субсидии. Кстати, по счетчику горячая 75 гривень за куб. Зашибись, и эти еще кричат, что мало, повышай тариф и субвенцией их корми из гос. бюджета.
 

ну да. ты еще не понял, что за халяву платить желающих больше нет? по счетчикам семья в месяц горячей воды может выплескать пару кубов. но ты, не ставящий себе счетчик, покрываешь разницу. ты платишь за разницу , за семь кубов. не хочешь платить- ставь счетчик. во всем мире так. даже в раше.
 
Как счетчик изменит дикий тариф 75 за куб воды, и 32 за метр отопления? Хорошо, воду еще можно экономить и грязным ходить, а ЦО не сэкономишь никак. Так ладно бы, остановились на этом. Но нет, ворсовет еще кричит что мало! Мало им!
 
Бойлер в помощь. Правда по свету лупанет. Но тут проще экономить. И счетчики на воду тоже тема.
 
Как счетчик изменит дикий тариф
Ну, вот я расходую один куб горячей воды по счётчику вместо трёх кубов.
И на отоплении тоже счётчик в квартире стоит.
Сколько "съел" - за столько и заплатил.

А горсовету всё равно мало будет, даже если им из казны золотыми монетами осыпать будут, и деньги самосвалами привозить.
 

Тут каждый для себя считает, что ему выгодней. Если не слишком много прописано и субсидия, все эти счетчики, бойлеры итп, конечно, окупятся. Лет через 10. Но, тема ведь не об этом. Как получилось, что ХТСу утвердили и без того завышенный тариф, отопительный сезон даже не успел начаться. А им уже не хватает.
 
Всем добрый день.
Попробуем разобраться.
Субвенция - невозвратные средства на погашение конкретных долгов хтс перед облэнерго, зарплат и налогов, а долги вылазят в связи с тем что все поступления якобы перечисляются за оплату природного газа Нафтогазу, если я правильно все понял, тогда попробую перевести на общенародный, куев в лице нафтогаза выворачивает руки харькову выбирая все поступившие средства и их не ибет электричество зарплаты и прочие платежи, харьков в свою очередь обращается к куеву с просьбой перечислить вывернутые бабки для оплаты своих затрат по предоставлению теплоснабжения населению, ибо в куеве все же правильно просчитали и нехватки быть не должно, кароч мордой в дерьмо тыкают талантливых управленцев.
 
Кстати, этот тариф в 32 гривны за метр, НКРЕКу ж не само выдумывает. Его считают крепкие хозяйственники из ХТС, а Вовку в Киев подают только на утверждение. Так что все это обращение ворсовета - очередное наперсточничество, тупой перевод стрелок.
 
Та обычно, как всегда по взаимовыгодной договоренности.
 
Серьезно? Не знаю я как там они считают чес благородное слово. Допустим это так, два варианта остается
1. Деньги вывернули все шо были (далеко не все ж смогли оплатитить то тепло).
2. В совете собрались долпоебы и решили обосраться на всю страну своими же загадочными расчетами, ежели обьебались то и по шапке хтось получит.
Сходится? шо скажешь

Ежели стодолларовыми купюрами то выйдет два три лярда)))))))))))))))))
 
Этот "что то " делатель придумал уже брать деньги за землю под проводами и кабелями , правда там уже многое продано раз пять под гаражи, но все же НКРЭКУ в тарифах на электричество это не предусмотрено. Так ,что пристрелят таки его скоро окончательно, имхо.
 
Зато у нас лавочки и парк охуительный.
ЗЫ И Гепа "хоть что-то делает", вот.
это и вовке и бориснику относится
Та все вы граждане верно глаголите, кто ж спорит, вываливайте кандидатуру лучше, или вы считаете шо вы самые головастые, а остальные харьковчане ни разу в жизни не понимают?
 
Останнє редагування: