Харьков - помощь вынужденным переселенцам. Контакты и основная информация в стартпосте. (БФ)


вы не находите, что в этом нет никакого смысла? особенно, здесь и сейчас. бесперспективно. бесполезно. контрпродуктивно. я про "простые вопросы". для "спустить пар", разве что? иначе - это что, попытки воспитать, обличить, пристыдить...? когда вы задаете эти вопросы, какого ответа ждёте? при положительном - поверите на слово? на основании чего? или ждёте пруфы - в паблике? или слёзы? или оскандалить автора?

в период кризисов для людей характерен негативизм - это, условно, ты и прочие спрашивающие. также он характерен для людей в период личных неудач - это, условно, переселенцы, которым вы задаете вопросы. разве не очевидно, что результат этих бесед несколько.. предсказуем?

это даже не касаясь момента "принципов гуманности" и тп. кроме того, позиция "хай днр помогает" признает субъектность днр, да? смешно, нет?

я правда не понимаю вас.
 
Останнє редагування:
Це все для того, щоб розуміли - які питання є, і якщо фанати НР - хай ні на що не розраховують.
Ніякого негативізму, виключно здоровий глузд. Я просто нагадаю, що згідно правил форума - за сепаратизм буде покарання, а підтримка НР і є - сепаратизм.
принципи гуманності теж мають межу.
 
принципи гуманності теж мають межу.

да ну. оказание помощи пострадавшим вне зависимости от их полит.убеждений - какая такая "межа"? любить их или разделять их убеждения - не требуется. конечно, вести себя как комсомолка - тоже не запрещается, но зачем? помощь либо оказывается, либо нет. по объективным причинам. "межа" - субъективная, очевидно. здравый смысл и "хай сразу понимают" - на мой взгляд понятия не особо согласующиеся.

вообще, тебе не кажется, что вы тут несколько спутали понятия "поддержка НР" и "помощь пострадавшим" ? нет? ну ладно тогда. может вам виднее.
 
Це - червоний хрест. А продовжувати підтримувати тих, хто воює проти тих, кто допомагає - це не межа? Хай чесно кажуть щшо і як, щоб кожен міг для себе вирішити допомагати чи ні - до того й запитання.
Це форум. У нього є правила. Я пояснив.

З,І, скажу тобі так - допомога ярим прибічникам НР дискредитує допомогу переселенцям взагалі.
 

потому я и написал "это даже не касаясь принципов гуманности", верно? последний пост был комментарием к фразе "у принципов гуманности есть границы". правила форума тут при чём к "границам принципов гуманности"? не при чём.

красный крест, врачи без границ и т.п. - исходят кроме гуманности из принципов нейтральности и беспристрастности. Естественно, что здесь об этих принципах речь не идёт. Тем не менее, могу повторить: для вас, очевидно, понятия "помощь пострадавшим" и "помощь НР" смешались. Наверное, это естественный процесс. Плохо, на мой взгляд, то, что ты пытаешься прикрыть это "здравым смыслом".

здравый смысл есть в разграничении комбатантов и гражданского населения. в оказании мед. помощи раненым и больным вне зависимости от того, в какой стороне конфликта они принадлежат. к слову, это пара положений из "Женевских конвенций от 12 августа 1949 года о защите жертв войны" - основа гуманитарного права. это - имеет отношение к здравому смыслу. То, о чём пишешь ты, - сомневаюсь.

весь разговор сводится к фрагменту из Ремарка в общем-то..
...Над нами тяготеет проклятие — культ фактов. Мы различаем вещи, как торгаши, и понимаем необходимость, как мясники. Мы перестали быть беспечными, мы стали ужасающе равнодушными. Допустим, что мы останемся в живых; но будем ли мы жить?
Мы беспомощны, как покинутые дети, и многоопытны, как старики, мы стали чёрствыми, и жалкими, и поверхностными, — мне кажется, что нам уже не возродиться.
Мы превратились в опасных зверей. Мы не сражаемся, мы спасаем себя от уничтожения. Мы швыряем наши гранаты в людей, — какое нам сейчас дело до того, люди или не люди эти существа с человеческими руками и в касках?

- напоминает? меня - пугает, пожалуй


Ну да ладно. Закончу здесь на этом, если ты позволишь.
 
Останнє редагування:
Межа принципыв гуманносты - це оказувати пряму допомогу стороні, що воює проти тебе. Це - межа гуманності.
для вас, очевидно, понятия "помощь пострадавшим" и "помощь НР" смешались.
Навпаки, я кажу, що треба це розмежовувати і контролювати.
Звичайно. Моє питання - чи не є запитна допомогу гражданським замаскованим запитом на допомогу комбатантам.
Та будь ласка, уважніше читай мої каменти. Як бачиш - я особливо не втручаюсь в твою тему, лише уточнюю деякі моменти.

З,І, не забувай про те, що пенсійний та медичний туризм та інші погані речі - існують і закривати на них очі - це вже робити пакості тим хто тут. Ніяка допомога не повинна сильно погіршувати стан інших некомбатантів - це теж принцип.
 
а телефон все так и не на связи. я так понимаю, уже все, можно забыть о помощи от ЛаСтрады? сколько людей в итоге дозвонились и записались?
 
поставьте себя на их место. Вы - пенсионер, всю жизнь платили в ПФУ / молодая мама, платившая соцсборы. кто-то что-то не поделил - начали Вас бомбить. перестали платить пенсию / пособия, нет медпомощи и медикаментов. просто попробуйте все это ощутить.
 
Іще раз - просто жертвам треба допомагати. Тих, хто підтримує сепаратизм - треба гнати. Мою позицію так важко зрозуміти?
 
нет, не трудно. как мама / пенсионер поддерживает сепаратизм? мыслями? так за это даже никакой юр ответствеенности нет. Вы пообщайтесь с кем-то. "поддерживание" там несколько отличается от того, что мы думаем. до неузнаваемости.
 
Ну я постоянно общаюсь, и со многими. Кто-то был в шоке сразу после сбитого самолета в Луганске, и начал собирать вещи и бежать в Харьков и дальше. А кто-то в это время в ладоши хлопал и кричал: "Ура, укропов сбили!". А тетки за 50 и пенсионерки, ратующие за рассейскую пенсию, таскающие шины на блок-посты и крестящие машины с осетинами и опочленцами. У моей знакомой свекровь, возрастом глубоко за 70, в Донецке на площади чеченов с тюльпанчиками в руках встречала.
 

Ну я общалась, и?
Кто не поддерживает, для тех не проблема ответить на простые вопросы.
Как правило они сами прекрасно понимают, почему их о таком спрашивают, и вполне нормально реагируют на эти вопросы. Потому как они тоже не заинтересованы в помощи сепарам.

А вот как раз те, которые поддерживают, начинают кричать, что не нужно задавать никаких вопросов, нужно молча всем помогать.
 
я чего-то не пойму, товарищи "диванные судьи", вы самоутверждаетесь за счет осуждения беременной женщины попавшей в беду?Или вы всерьез думаете, что от "контроля рождаемости" и "де чоловік" проблема решится?
Мое вам человеческое:"Фе!" Не судите, да не судимы будете, слыхали?Это пост призван помогать всем попавшим в беду (за что отдельное спасибо создателям и тем, кто пишет постоянно обновленную инфу!), а не для поливания грязью друг друга.
 
Ніхто не неї не накинувся. Можеш їй допомагати, ніхто не заборонив
 

При всем уважении к Вам и то что Вы делаете хочу добавить - помогать это НАДО (я и сама 2 раза отвозила вещи на Краснодарскую, правда не новые, но и не секонд хенд. просто с кумой перебрали свой гардероб,в основном то что маленькое стало), но все таки у меня такая ситуация, что я из Донбасса и все родственники оттуда Дебальцево-Горловка-Макеевка - так вот мои две двоюродные сестры 32 и 37 лет со своей мамой (моей родной теткой)поддерживают ДНР, проживаю в Горловке, но были в Харькове оформляли детские, пенсию, одна из сестер мать одиночка ну и т.д. так вот набрали гуманитарной помощи столько что когда уезжали 2 сумки не влезло в машину ВОЛГУ, вдумайтесь только в ВОЛГУ, (сумки у своих родственников оставили) тетка набрала одежды на 4 внуков (18 лет. 13лет, 5лет и 1 год) сестра та что худенькая набрала одежды, вторая сестра в теле (для не ее особо не нашлось ничего) набрали продуктов и т.д. и по приезду в Горловку моя тетка на каждом углу всем родственникам рассказывала какая плохая Украина, как в Харькове все дорого, как им все сумки проверяли на укропских постах. в то время как мои родители приезжают ко мне в Харьков из Горловки каждые 2 месяца так на постах укропских даже из машины папа не выходит и никто сумки не потрошит! вот как потом таким людям помогать - так это мои родственники,моя тетка ей 60 лет она моему папе говорит, что надо брать оружие и идти на этих укропов т.к. они гнобят её, ну совесть есть, и вот моя тетка со своим мужем на днях опять была в Харькове получали пенсию и 100% получила что-то из гуманитарки, вот только на минуточку у дяди пенсия больше чем 4600грн. (знаю т.к. мой папа с ними общается) и у тетки стажа нормально на инженерской должности до 60 лет доработала и думаю пенсию заработала и ВОТ ЗАЧЕМ ИМ ГУМАНИТЕРНАЯ ПОМОЩЬ!!!!!!!!!! у них все целое и дом и на работу дядя продолжает ходить т.к. в Горловке его завод не закрыли, а он на станке работает и зарплату получает у НИХ ВСЕ ЕСТЬ - КРОМЕ МОЗГОВ И СОВЕСТИ!!!!!!




не могу не ответить - я уже выше писала. что родом из Донбасса (Дебальцево-Горловка-Макеевка) и вся родня там у меня осталась.так сложилось что часть родственников поддерживает Украину, часть ДНР, мой папа за Украину и периодически вступает в диалоги со всеми ДНР-думающими. так вот по поводу того как они там плохо живут приоткрою вам глаза на примере моей родной тети из Макеевки, она у меня "одинокая мать"-по документам (отец ребенка помогает ей. я бы сказала подживает у нее)моя тетка Лариска живет со своим отцом, моим дедом, которому будет 79 лет в этом году. так вот дед ездит за пенсией в Украину (их возят на спецавтобусе) и еще 1000грн от ДНР, Лариска получает 500грн от ДНР как мать одиночка помимо этого моя Лариска 2 раза в месяц получает на себя на деда пенсионера и на сына своего гуманитарку от России и от Ахметова, вот в декабре она получила гуманитарки за один раз 15кг.продуктов на одного человека т.е. на них троих - 45кг. (там и крупы, консервы. сгущенка, сахар) так вот сахара 6кг. ВОТ ВЫ МОЖЕТЕ СТОЛЬКО САХАРА НА ТРОИХ ЧЕЛОВЕК СЪЕСТЬ ЗА МЕСЯЦ, так это только одна гуманитрака, что во второй было я не знаю. и вот вопрос кто лучше живет моя Лариса у которой есть свет по старой цене они платят, не по 0.28коп. газ у них в 2 раза дешевле, продуктов у нее поболее чем у меня и у вас вместе взятых, или я в декрете- у которой в Харькове отключают света (мой дом попал под отключение). у мужа на турбоатоме начались сокращения. одним словом я вам открою глаза - ОБЩАЯ МАССА ЛЮДЕЙ В ТОМ РЕГИОНЕ ЖИВЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЫ (с материальной точки зрения) вот перед новым годом мой папа говорит что в Горловке на рынке все забито было, люди и елки по 180грн за штуку покупали и мясо по 80грн кг и даже в ювелирном магазине папа увидел 3-х человек которые стояли возле кассы - вот скажите ЗОЛОТО И ЕЛКА - это вещь первой необходимости, мой папа с каждым приездом мне рассказывает что то что происходит у них там совсем не похожу на то что думаем мы здесь....
МОЙ ВЫВОД К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ - ТОМУ КОМУ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НУЖНА ПОМОЩЬ, ОНА В 90% ПРОСТО НЕ ДОХОДИТ К НИМ , А У КОГО И ТАК ВСЕ ЕСТЬ ЕЩЕ БОЛЬШЕ НАЖИВАЮТСЯ. НАПРИМЕР КАК МОИ РОДСТВЕННИКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ПРИЕХАТЬ И ОФОРМИТЬ ДЕНЬГИ. МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ГУМАНИТАРКУ КАК В УКРАИНЕ ТАК И ТАМ В ДНР, А ТЕ КТО ОДИНОК, БОЛЕН, СИЛЬНО СТАР И НЕМОЩЕН ПРОСТО УМИРАЮТ.....
 
Останнє редагування:
Kviki*
Слышала, что Донецк и Донецкая область жили лучше, чем пострадавший очень сильно летом (бывший в блокаде месяц) Луганск. Возможно это так и есть. В Луганске нет практически зарплат, кое где обещают выдавать пайками, но не выдают, кое где платят 200 грн в неделю. Пенсии не платят, выплаты социальные не платят, зарплаты не платят. Так что в Луганске уж точно никто лучше чем мы не живет, разве что те, у кого деньги были при Украине, остались и сейчас накопления. "ОБЩАЯ МАССА ЛЮДЕЙ В ТОМ РЕГИОНЕ ЖИВЕТ ЛУЧШЕ ЧЕМ ВЫ (с материальной точки зрения)" не стоит жирными буквами писать это, это не есть правда. Вы заблуждаетесь сами и вводите в заблуждение других людей. Помощь возят на Краснооктбярьскую.
Спасибо модератору за мои удаленные посты
 
Квики а вы прям распереживались
 
Ніхто не неї не накинувся. Можеш їй допомагати, ніхто не заборонив

Да я, собственно, в Вашем разрешении и не нуждаюсь!Дай Бог, чтобы Вам и Вашим близким никогда не пришлось побывать на месте этой несчастной женщины
 
да уж. так прикольно читать об "общей массе дончан", которые живут лучше, чем люди в Харькове. прям как будто посты из другой реальности! и потом, не сравнивайте, пожалуйста, Горловку и Донецк.
а самое главное - разве килограммами пайков измеряется качество жизни? а бомбежки вы не берете в расчет? а безопасность наших детей? а когда я читаю сообщения от своих соотечественниц, примерно такого содержания: вернулась домой, я счастлива! а потом "начали бомбить. сижу в коридоре. вроде дома, а вроде и не дома".... или к примеру такое: "начали лупить, приземления где-то близко. неслась за ребенком в сад как угорелая, чтоб забрать поскорее". или к примеру такое: ребенок игрался в своей комнате. начались залпы, сын забежал в комнату и начал обнимать маму со словами "мамочка, не бойся, я тебя защищу"! я могу бесконечно продолжать, этого очень много за полгода, это ранит душу, калечит психику, нарушает правильную расстановку приоритетов и целей в сознании. вам очень просто рассуждать, кто и сколько кг жрачки получил бесплатно. да плевать! лучше пусть будет платно! лучше мы будем работать спокойно, зарабатывать деньги и покупать кашу в супермаркете. а не так как у нас произошло: муж сидел работал в офисе, как перед окнами военный вертолет пролетел. это было тогда, когда начали аэропорт захватывать. это был наш последний день в Донецке

это я не жалеюсь сейчас, потом почищу. просто наболевшее вырвалось. я же ни у кого ничего не прошу. просто не нужно смотреть на ситуацию однобоко, лишь с т.з. гум. обеспеченности. а второй мой посыл: откуда бы вы ни были родом, кто бы вам что не рассказывал, вы не можете в полной мере иметь представление о реальной картине происходящего, если это не произошло с вами, вашей семьей. потому что даже родственники, живущие отдельно, могут иметь каждый свое видение ситуации. и основываясь на рассказах одной или нескольких семей, выводы о жизни "большинства" складываются ложные. только когда сам попадаешь в заложники от этой всей обстановки, тогда в полной мере становится понятно, что важно, а что - нет.

ну и потом, далеко не у всех есть возможность мотаться в соседнюю область, чтоб набиваться до отказа гуманитаркой. да и не представляю, какие затраты на этупоездку на волге, с ее расходом и со стоимостью бензина 20 грн. точно покрываются полученной выгодой?
 
Останнє редагування: