Харківські поляки, німці, французи... Хто як? Хто де? Флуду – так!

За свінюшок в корні не согласна. Они живуть як їм велить мазер ерз. А ви - по-дрУгому, тоісь вразріз з нейчур. Потому отето всьо. 🤷‍♀️
Мени мама ерз нiчого такого зокрема за свiней не казала, та i взагалi ми не спілкуємось..
А до вас вона часто звертаєтся чи вiдповидає на якiсь питання?
Я до того, шо мени цiкаво навiщо тодi вона менi ікла дала. :rolleyes:
 
Мени мама ерз нiчого такого зокрема за свiней не казала, та i взагалi ми не спілкуємось..
А до вас вона часто звертаєтся чи вiдповидає на якiсь питання?
Я до того, шо мени цiкаво навiщо тодi вона менi ікла дала. :rolleyes:
Шо ж ви так свинюшок не любите??? Хай бігают собі , а ви - собі 🤷‍♀️ без пересіченій.
А люде канєш живуть як попало, потому мазер ерз с ними не хо уже общаться. Просто жде када всьо це віл бі ган☹
 
Шо ж ви так свинюшок не любите??? Хай бігают собі , а ви - собі 🤷‍♀️ без пересіченій.
А люде канєш живуть як попало, потому мазер ерз с ними не хо уже общаться. Просто жде када всьо це віл бі ган☹
Навпаки, дуже подобаются менi свiнюшки.
Вони виконують свою роль, я - свою.
Точно як хаз беен интендед бай мазе ерз.
 
Навпаки, дуже подобаются менi свiнюшки.
Вони виконують свою роль, я - свою.
Точно як хаз беен интендед бай мазе ерз.
Ну так той так... от вам трошкі свинюшковой лєпоти... це ми їх кормим 😍
 

Вкладення

  • Screenshot_20240521-220206_Gallery.jpg
    Screenshot_20240521-220206_Gallery.jpg
    173.9 КБ · Перегляди: 3
...йдуть годувальники імпортних свиней🤪🙂
 
Останнє редагування:
Срывает на соседском огороде ?
Яком ще огороді? 🤣 це мільйонєрскі свінюшки гуляють в своїй загородкі. Їх для развліченія дітЯм держать. Ну і для продажи поросятков. В них ще коник манюнький є і 5 собаків тощих. Тоже для развліченія. Їх нрави 🤷‍♀️
 
Тема совсем заглохла без испанского любителя веницианской штукатурки. Ну шо мигранты! Как кто проводит досуг в своих ебенях???
 
Тема совсем заглохла без испанского любителя веницианской штукатурки. Ну шо мигранты! Как кто проводит досуг в своих ебенях???
Дазєр по тобі там Фьодор с валков соскучився, іще вєздє...напиши йому чи шо 🤷‍♀

Тілівізор ми созєрцаєм на досугу...ну або коров ... спим ще 🥱
 
Яком ще огороді? 🤣 це мільйонєрскі свінюшки гуляють в своїй загородкі. Їх для развліченія дітЯм держать. Ну і для продажи поросятков. В них ще коник манюнький є і 5 собаків тощих. Тоже для развліченія. Їх нрави 🤷‍♀️
От них же вонища на всю округу.
 
Вывез семью в Польшу.
Чтобы не бросали тапки, сразу скажу, что непригоден с 99 года (снят с учета, имею инвалидность) и для выезда повторно в марте 22 года честно проходил комиссию в военкомате.
В Польше жить хорошо, если ты молод, здоров и имеешь нормальную работу.

Цены на еду, процентов на 10-30 выше чем в Украине (тут тоже ифляция и непрерывное повышение цен на все).

Коммуналка.
Живем в районном центре, типа Чугуева.
За квартиру 55 квадратов (живет 3 человека), мы ежемесячно платим 30-35 тыс грн. (сразу перевожу со злотых), из которых 18 тыс - аренда жилья.
Остальное за перерасход воды, газа, отопления.

В крупных городах типа Варшава, Краков, Лодзь, Вроцлав, Гданськ, Быдгощч за эту квартиру я бы платил на 10-15 тыс грн больше (смотря где - центр, окраина и т.д.).

Кстати, отопление с вертикальной подачей и на каждой батарее стоит свой счетчик, когда не холодно, мы отключаем батареи, чтобы не переплачивать.
Первое время хотелось привезти сюда наших тепловиков и повозить носом - какого писюнчика у нас чешут про всякую ху@ню и не дают ставить счетчики в квартирах с вертикальной подачей.
Видимо в Польше законы физики работают иначе.
Мультимедиа (1).jpg


Снятие показаний за отопление и расход воды происходит дистанционно (что-то наподобие блютуза), в квартиру не заходят.

2 комнаты, одна из которых соединена с кухней (кухня-анексем).
Тут это модно, но абсолютно не практично.
По поводу работы.
Нужны и мужчины и женщины.
Найти украинцу нормальную работу практически невозможно (1 шанс из 100).
Как правило это тяжелый, неквалифицированный труд по 12-16 часов в сутки с минимальной оплатой.

Жена попыталась работать на пряничном заводе - фасовать пряники на конвеере.
Её личный опыт в деталях:
1) 2 конвеера, на одном наши, на другом поляки.
2) Поляки оаботают по 8 часов, отсчет времени с момента прохода через проходную и до момента выхода с завода.
Наши работают 6 дней в неделю по 12 часов. Отсчет времени с момента запуска и остановки конвеера. Т.е. ещё нужно пройти через проходную, переодется, заскочить в туалет, помыть руки, добежать до конвеера.
3) Нашим немного увеличивают скорость движения конвеера, чтобы шевелились быстрее (Шибчей курвы, шибчей. Жена как услышала, чуть в морду поляку не вцепилась. Он по её взгляду понял и заткнулся).
4) У поляков перерывов больше и они на 5-10 минут длиннее. Когда поляки идут на перерыв, их коневеер не останавливатеся, туда перекидывают часть наших.
У наших на 2 перерыва меньше при общем времени смены в 1.5 раза больше. Когда наши идут на перерыв, их конеер стоппится, ведь польские женщины не могут разорваться.
5) На штабелирование ящиков с готовой продукцией ставят только наших. Один ящик весит около 10 кг, штабель - 8 рядов вверх, все вручную.
После пол-дня такой работы спина не разгибается, колени подгибаются сами.
6) Поляки за такую работу получают 5,5-7 тыс злотых на руки. Наши 3,5-4 тыс на руки.

В целом, в Польше украинцы это дешевая неквалифицированная рабочая сила. Дипломы можешь засунуть себе ... куда захочешь.
Где-то может быть условия чуть лучше (10 часов в сутки, если найдешь), где-то чуть хуже.
Да, может быть и хуже - 16 часов в сутки с плавающим выходным. Т.е. берешь 2 воскресенья в месяц.
По поводу трудовых договоров. Их 3 вида: 1-умова о праце, 2-умова о злецелении, 3-умова о дзяле.
1 - аналог нашего приема в штат. Контора тебя страхует и несет за тебя полную ответственность. При возвращении в Украину, по этому договору будет учтен страховой стаж (нор на размер пенсии в Украине не повлияет, как ФОПу). Украинцев на такой договор берут, но достаточно редко. Поляки работают, как правило, именно по умове о праце.
2 - типа нашего ФОПа. Если коротко, сам несешь за себя ответственность, на пенсию в Украине никак не влияет (стаж не учитывается). Если на конвеере оторвало руку - сам дурак. Как правило, все трудовые договоры для украинцев именно этого типа.
3 - что-то типа, Вася сделал, Петя заплатил и разбежались. Вася сам платит налоги, сам покупает инструменты и т.д. Отмирающий вид трудового договора, но кое-где используется. Вроде как государство собиралоь его запретить, но как с ним сейчас, не в курсе.

Если есть хороший польский язык, можно прорваться в какую-нибудь контору, которая занимается помощью нашим. Это в крупных городах, например в благотворительной организации.
Если хорошо поискать (в крупных городах), можно попытаться найти что-то терпимое в небольших фирмах (не на заводах).

Кому можно ехать в Польшу - молодым программистам с хорошим здоровьем. З/п будет нормальная, расходов на медицину почти не будет.
Любое мало-мальски действующее лекарство по рецепту. Записываешься к врачу, получаешь рецепт, идешь за упаковкой. Лекарство закончилось, опять идешь к врачу.
Есть гос. врачи, есть коммерческие. К коммерческим можно попасть почти сразу (в течении недели максимум). К государственному можно ждать долго.

Мой опыт.
Я ждал к гос. стоматологу свою очередь 1,5 месяца.
Консультация бесплатна, но лечение зарядили - пролечить корни 300 злотых за 1 корень, а в зубе, который воспалился их было 3.
То есть 900 злотых (9 тыс грн) пролечить зуб в гос. клинике.

Имплант с нуля и "под ключ" 6тыс злотых (60 тыс грн), Причем не самый лучший.
Пломба от 250 до 800 злотых, в зависимости от размера и сложности. Мне делали одну за 400, вторую за 600 злотых.
Удаление зубе 450 злотых.
Для перевода в гривны, допишите "нолик".

Наши ребята стараются идти к нашим врачам, если идут в коммерческую клинику.
Мне повезло, попал к девочке харьковчанке, с Салтовки (сделала "как себе").
Она попыталась забрать из Купянска своих родителей, но с мужем и ребенком попала в оккупацию, выезжала через россию и прибалтику. Такого рассказала, у меня волосы дыбом вставали, а у нее слезы текли и руки начинали дрожать.
Ребенок 4х лет после кацапстана около года приходил в себя. Их еще и выпускать не хотели, еле вырвались из рашки.
После общения с орками она старается говорить по-украински, от всего москальского её воротит.

Скорая (каретка) пока бесплатно. У жены был гипертонический криз, пришлось вызвать. Без знаний польского тяжело объяснить, а им глубоко пофигу. Звонишь "112", а там "ниц не розумям, цо пан муви" и бросают трубку.
"Дужий тиск крови" они не хотят понимать. Им нужно сказать "Дуже чисненье крви", тогда соображают.

Английский знают далеко не все поляки, он им нафиг не нужен, но бывают редкие исключения.
Кстати, поляки понимают белорусский язык, словатский, а вот украинский и чешский им "не заходят".

Моя квартира в Харькове стоит около 40 тыс долл. аналогичная тут 80-90.
Т.е. просто так купить недвижимость тут непросто.

Много недвижимости сдается в аренду и продается. Как жилой так и под офис. По крайней мере, в нашем городе.
Растяжки висят прямо на балконах или под окнами (телефоны агенств). Некоторые висят более 2х лет.
Есть деньги - жилье твое.

Для того, чтобы одному жить тут и снимать квартиру, нужно зарабатывать от 1.5 тыс долл. (от 6т злотых).
Многие экономят и снимают комнаты в квартирах, иногда одну комнату снимают 2-3 человека.

Если у Вас семья из 3х человек (без машины и домашни животных), на семью нужно 2-3 тыс долл минимум (8-12 тыс злотых).
Можно и меньше, но тогда нужно понимать на чем будете экономить. Например, забудьте про кафе, про поездки в другие города, про кинотеатр, про новую одежду-для Вас работают секонды.

Бензин для авто (самохода) 6-7 злотых литр, смотря какой и на какой заправке.
ПДД жесткие.
Был свидетелем разговора украинца по телефону.
Суть следующая, подъехал к перекрестку - пусто ни пешеходов, ни машин, горит красный.
Он спокойно проехал, (ну никому же не мешал) через пару кварталов догнала полиция, вручили штраф на 10 тыс злотых.
У нас бы так, проехал на красный, 100 тыс грн заплати.
В целом, если сравнивать ПДД в Украине и в Польше, то в Украине их нет, в Польше - есть.
Обидно, мля ....
Сколько раз гуляя с супругой, подходим к зебре без светофора, машины останавливаются (с двух сторон), ждут пока мы дойдем 3 метра до перехода, перейдем на другую сторону, а потом трогаются.
В целом, ПДД устроены так, экономически целесообразней их соблюдать, чем быть "умнее всех".
Не пропустил велосипедиста, штраф + 15 штрафных пунктов. Не пропустил пешехода, аналогично, но 10 пунктов. На год дается 25 пунктов, потом ходи пешком.
Через год страховая смотрит на твои пункты и штрафы. Если ты был идиотом и нахватался, могут повысить взнос или вообще отказать. Нафига им клиент, который скорее всего влетит и ему нужно выплачивать ущерб.
Если просрочишь страховку, штрафы конские, лучше продай пепелац сразу.

За попытку дать взятку полицейскому, штрафы от 30 до 65 тыс злотых, в зависимости от правонарушения.
Не заплатишь штраф, могут и закрыть.
Напоминаю, для перевода в гривны, допишите нолик.

Нужно ли говорить про аккуратные дороги, зебры и светофоры на каждом шагу, отдельные дороги и светофоры для велосипедистов, трамваи - мини "интерсити" с кнопакми на отрывание дверей (не все двери открываются на остановках).
Практически на каждом светофоре есть камеры.
Платить в трамвае можно:
1 купить бумажный билет прямо в трамвае (нал или по карте), потом провалидировать его - дата и время. Билет на определенное время, в моем городе билет после валидации действует 1 час.
2 купить "билет электроничный" через банковское приложение, прямо в телефоне.
3 как в предыдущем пункте, но через городское приложение, например отсканировав QR код прямо в трамвае.

В голову пока ничего неприходит, что рассказать.
Хотите, накидайте вопросов, зайду на ХФ через какое-нть время, отпишусь.

Личные выводы.
1. Мы умнее и более работящие, чем европейцы
2. Украинская земля более богатая и плодорожная, чем в европе.
3. Огромное желание по приезду в Украину всех депутатов, министров, меров и прочую шваль закопать живьем в безымянной могиле и переписать законы для людей.
Заставить всех выполнять законы.
Реально, горько видеть, как европа живет лучше нас, хотя нам ничто не мешает быть людьми.
4. Жить тут можно, но ты тут чужой и прорваться тут очень непросто. Тут ты никогда не станешь своим. Может быть твои внуки.
5. Украинцы тут нужны для поддержания чужой экономики.
Хотя, хз, платишь налоги в Украине, а потом их благополучно пилят, а ты по-прежнему живешь в говн...
6. Если тебе 25-30 лет и ты хороший атишник, готов адаптироваться и выучить язык, тогда да, вперед, но наверное, лучше не в Польшу.
Польша в европе, это как ХТЗ в Харькове (личное субьективное суждение).

Всем мира и победы!
Слава Украине.
 
От них же вонища на всю округу.
От кого з них? Я ні разу вонищи в їх не замітила🤷‍♀️ от даже пошти гладила - і то нема... їх же тіко дві штуки єслі це про свинюшок. Як штук 100 то канєш вонища.
 
От кого з них? Я ні разу вонищи в їх не замітила🤷‍♀️ от даже пошти гладила - і то нема... їх же тіко дві штуки єслі це про свинюшок. Як штук 100 то канєш вонища.
Ок. Спишем на личную непереносимость 🙂
 
Це ж не порода для трєсканья. Може в їх дрУгий запах який. Потому шо як наші бєлі воняють я канєш знаю преотлічно.
 
Всем мира и победы!
Слава Украине.
На сколько я знаю, сейчас украинцы потихоньку из Польши двигаются дальше на запад. Среди моих знакомых, в Польшу поехали и там остались либо пожилые люди, которым не хочется в совсем уж чужую культуру погружаться, либо айтишники, либо ребята со своими бизнесами. Большенство осело в Германии. Есть знакомые, которые поехали в Данию,, Норвегия, Италию и Францию. По общению с переселенцами я понял, что в Польше есть огромные преимущества относительно остальной Европы, если у человека очень активная жизненная позиция и связи/стартовый капитал, так как много проще начать свой бизнес и меньше бюрократические заслонов. Иначе, как Вы и говорите, низкоквалифицированная рабочая сила.
 
Тема совсем заглохла без испанского любителя веницианской штукатурки. Ну шо мигранты! Как кто проводит досуг в своих ебенях???
Кстате, я веницианку захуярил себе в подвале.
Для пивной посуды фон хороший.
Кривовато, но для непрофессионала пойдет.
Тем более, что marmorino и не должна быть сильно выглажена.
В другой части подвала положил Grassello, тут моя криворукость вылезла вовсю. :(
 
Останнє редагування:
На сколько я знаю, сейчас украинцы потихоньку из Польши двигаются дальше на запад. Среди моих знакомых, в Польшу поехали и там остались либо пожилые люди, которым не хочется в совсем уж чужую культуру погружаться, либо айтишники, либо ребята со своими бизнесами. Большенство осело в Германии. Есть знакомые, которые поехали в Данию,, Норвегия, Италию и Францию. По общению с переселенцами я понял, что в Польше есть огромные преимущества относительно остальной Европы, если у человека очень активная жизненная позиция и связи/стартовый капитал, так как много проще начать свой бизнес и меньше бюрократические заслонов. Иначе, как Вы и говорите, низкоквалифицированная рабочая сила.
Этот бум уже прошел.
Польша уменьшает (отменяет) льготы на адаптацию и проживание. Язык схож, что во многом помогает на первых порах. Получить польский паспорт непросто и не у всех получится.
Единственная льгота, которую реально получить - 800 злотых в месяц на ребенка до 18 лет, если он ходит в Польскую школу и не выезжает из Польши.

Германия, наоборот, наелась мусульманских беженцев-дармоедов. Помните статьи о том, как беженцы забрасывали камнями немок, мол почему голова не прикрыта?
Поэтому Германия ввела новую политику - приехал, вот тебе пособие и ходи на курсы немецкого в обязательном порядке.
Выучил, сдал тест и пошел работать.
Условия работы лучше чем в Польше (хотя немцы работают меньше), поэтому наши туда и едут.

Через 5 лет (если ничего не путаю), на тебе немецкий паспорт, наслаждайся жизнью в Дойчланде.

Поляки рассчитывали, что украинцы вытянут их экономику, но наши в 22 году отказались собирать яблоки.
Польские ролники (фермеры) сильно на нас обиделись, мол украинские курвы (ругательсвто- бляди) зажрались. Яблоки сгнили в садах, т.к. не панское дело их собирать.
В этом, 24м году, наши не спешат собирать клубнику: 3 злотых за кошик, норма 200 кошиков в день. После такой работы, если не сдох, "шо пятки шо коленки - выглядят одинаково".
В магазинах, в основном американская или итальянская клубника. Польская тоже есть, но немного (личное наблюдение, закупаемся в основном в Кауфланде- немецкая сеть магазинов).
В Польше их (немецких сетей) много: Кауфланд, Алди, Лидл и т.д.
 
Назад
Зверху Знизу