WI-FI на радиус 1 км. Миф или реальность?

CeMeH!=)

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 29.06.2008
Повідом.: 19
WI-FI на радиус 1 км. Миф или реальность?

Есть желание, сделать вай-фай покрытие на радиус 1-км.. чтоб школа.. и прилежащие здания были в покрытии. Скажите ,какое оборудование нужно для этого? и вообще 1 КМ всенаправленная антенна - потянет? если можно - ссылки на оборудование или цены сразу. Спасибо
 
нуу... сейчас пока только цены на это интересуют))
 
НЕРЕАЛЬНОСТЬ, и при чем ВСЕ это прекрасно знают.
Покрытие будет примерно в 30 - 50 метрах от АП
 
пробовали Д-Линк 2100 АР, и всенаправленную антену - палкой берет от 2-го подъезда (чердак) до 5-го подъезда (чердак) проверяли ноутом.. (( хотелось бы больше(
 
ага-ага.
Валера - а расскажи мне тупарю, а чем же и как же вещал восток, итл, биглайн... на 50 метров, говоришь ? Можно и не штырём, а четырьмя секторами по 90..... Товарищ же о покрытии говорит, а не о том, что на клиентских устройствах нужна будет направленная антенна .
При этом я не говорю и о типе протокола - к примеру, вполне устроит 802.11b

И давай нарисуем калькуляцию на нормальное оборудование операторской стороны (думаю, в штуку баксов товарищ уложится). Потом добавим цену операторской лицензии ... хотя ему вещать уже после того, как услышит цену на оборудование, перехочется
 

Все сильно зависит от характера трафика беспроводной сети, рельефа местности, частотной обстановки в районе установки и еще целой кучи всяких факторов (например стационарные точки или мобильные). А вообще в общем случае 1км всенаправленная антенна потянет, если она будет антенна а не просто красивая палка за красивые деньги, ну и если вы всю мощность на криво распаянных разъемах и в свч кабеле не оставите... Хотя бегать с ноутами со встроенной сетевкой на максимальном радиусе может и не получится
Наиболее правильный подход для такого случая, если хотелось бы бегать с ноутами, - сектора с разным наклоном и с разным местом установки
 
Останнє редагування:
Берём железо самое паршивое.
D-Link DWL-7700AP Средняя цена: $633 по Украине
D-Link ANT24-1202 Средняя цена: $110 по Украине
итого - порядка 750 условных енотов. плюс монтаж.

Ну и плюс операторская лицензия ( вся нормативная база
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
), в сравнении со стоимостью которой расход 750$ на паршивые железки - копейки.
 
alex444, антенна - гавно. Она для дальней зоны и работой со стационарными точками
Шозадылинк - хызы. Имхо проще и дешевле ТСу будет купить аиронет 1200 б\у + гермо коробку. И сделать аутдор самому...
 
дылинк не хызы, а a/b/g, 2.4/5, 200мВт .

А по большому счёту оно всё гавно, патамуша дылинк.
 

да хоть 20Квт. Кроме того, что апешка орёт громко, еще желательно чтобы клиенты орали громко, и апешка их всех слышала....А чем громче орёт апешка , тем ей же будет сложнее работать, т.к. ёё мощность будет отражаться от разъемов\антенны и прочей херни и мешать приёму...
Я в общем то не против, если база будет 200мвт и клиенты 200мвт. Это даст больший запас прочности чем обычно...

Но я как бы намекаю, что в ноутах обычно 50мвт карточки, ноутов много....
т.е. будет ситуация у клиента 3 палки из 5, а апешка уже его слышит плоховато....

а вообще нефиг делить шкуру неубитого медведя...все зависит от многих факторов...и в одном случае прием на 1 км возможен, а в другом - невозможен....
хрустального шара ни у кого у нас нет...так что предлагаю тему закрыть с ответом ТСу "ХыЗы"...
 
Останнє редагування:
Повторяю - ТС не оговаривал "о клиентах", он говорил о "покрытии".

Покрытие будет, ну а то, что клиенту нужна будет направленная антенна - я уже выше сказал.

Я думаю, ТС-а и 750 уе повергнут в мысли. ну а порядок цифр расчёта с нкрз его совсем добъёт.
 
Когда клиент говорит про "покрытие" - он имеет ввиду "чтоб в туалете ноутбук ловил"
Ну и всякие КПК и иже с ними, что топикстартер собственно и написал в 5 посту.
При таком техзадании АП нужно ставить НА КАЖДОМ этаже, с шагом ячейки НЕ БОЛЕЕ 30 метров, причем соединять их все ОПТИКОЙ
Бюджет одних железяк на 1 кв км будет почти под полмиллиона баксов
 
ваймакс до нас ещё не доехал?
 

5. Радіозв'язок у системі передавання даних з використанням шумоподібних сигналів
Розмір плати за 1 МГц смуги радіочастот у кожному регіоні, гривень
170

22*170=3740 грн
есть железо и подороже.
 
А можно подробнее на покупку лицензии частоты?
 
люди на dwl2100 подымали и 5 и 6 км
 

А экспертиза по привязке на местности?
По кругу около 4 тыс уе выходит за полосу 20 мгц

люди на dwl2100 подымали и 5 и 6 км

чукча не читатель, чукча писатель?
 
1. а почему *22, а не *83 ?
2. ты забыл "щомісячний збір 8*22" (или *83)
3. Т.е. я об геморе для ТС с внесением в реестр, которое "само по себе".
4. Про привязку на местности Валера уже сказал.
 
Останнє редагування: