Высокая температура 5-й день. чем сбивать кроме панадола и нурофена

Кто ж это может заочно сказать? Разбираться надо, врачи для того и созданы.
 
Периферические кровеносные сосуды, т. е. капилляры на поверхности кожи. Если кожа бледная, а руки-ноги холодные, значит эти сосуды спазмированы (закрыты) и не могут в полной мере выполнять функцию охлаждения организма (именно они ее и выполняют).
А почему они спазмируются?
 
И еще добавлю вопрос. Мне в детстве вызывали скорую при отравлении. И когда врач увидел, что при высокой температуре холодные ноги, сделали укол "для поддержания сердца". По его словам "так и до сердечной недостаточности недалеко". Это как?
 
Потому что холодные ноги при высокой температуре - это т.н. "белая" лихорадка. Она в принципе прогностически неблагоприятна, т.к. в результате спазма периферических сосудов теплоотдача становится ниже теплопродукции. :(

Насчет сердечной недостаточности - это доктор, скорее всего, загнул. :) Хотя высокая температура с закрытой периферией действительно приводит к нарушению микроциркуляции, метаболическим расстройствам и прогрессивно нарастающей дисфункции жизненно важных органов, в т.ч. и сердца, поэтому часто бывает необходима неотложная помощь (больные из группы риска по развитию осложнений на фоне высокой температуры тела требуют назначения жаропонижающих средств при «красной» лихорадке при температуре выше 38,5 °С, а при «белой» — иногда даже при субфебрильной температуре. В группу риска по развитию осложнений на фоне высокой температуры тела входят дети первых трех месяцев жизни с фебрильными судорогами в анамнезе, с заболеваниями центральной нервной системы, с хроническими заболеваниями сердца и пр.).

Так что если вы относились к больным из группы риска, то озабоченность доктора вполне понятна.
 
Насчет сердечной недостаточности - это доктор, скорее всего, загнул. :)
Так что если вы относились к больным из группы риска, то озабоченность доктора вполне понятна.
Наверное, для медицины почти 30-летней давности это было нормальным)))
 
спасибо за советы, записали,наш опыт нурофен+свечи парацетамол ,ванна,а нимесил для маленьких опасен .
 
нет задачи выравнивать температуры тела и воды, есть задача расширить капилляры кожи, для этого вполне достаточно 37 градусов, а вот обтирание прохладной водой может вызвать спазм капилляров, т.е. результат обратный. Хотя температура бывает разная, когда ребенок розовый и потный, можно и обтирать, а когда бледный и сухой (что говорит о спазме и капилляров и потовых желез), прохладные обтирания и мокрые простыни противопоказаны.

расширить капилляры ( когда темперарура не падает и у ребенка сухая кожа, и холодные ручки и ножки) можно так же и сосудорасширяющими препаратами. Неплохо помогает 1/4 таблетки спазмолгона.
 
расширить капилляры ( когда темперарура не падает и у ребенка сухая кожа, и холодные ручки и ножки) можно так же и сосудорасширяющими препаратами. Неплохо помогает 1/4 таблетки спазмолгона.

Только читайте противопоказания. Там иногда возраст детей указан. Например, но-шпа противопоказана детям до года.
 
Вам станет легче, если узнаете, что адреналин один из них?:D
нет:) да мне и не нужна глубокая теория.:) я неправильно начала спрашивать. Надо было сразу спросить - А этот спазм можно как-то предотвратить?
я при t 38,5 давала липовый чай с медом и иногда ребенок потел очень быстро и обильно,t падала. А иногда так и оставался сухой, хотя напоен водой был одинаково хорошо. теперь понимаю почему.
 
нет:) да мне и не нужна глубокая теория.:) я неправильно начала спрашивать. Надо было сразу спросить - А этот спазм можно как-то предотвратить?
я при t 38,5 давала липовый чай с медом и иногда ребенок потел очень быстро и обильно,t падала. А иногда так и оставался сухой, хотя напоен водой был одинаково хорошо. теперь понимаю почему.

Я уже запуталась в темах, так что сорри, если повторюсь: если малышу больше года, то спазм снимают но-шпой (1/4 таблетки). Кто-то еще рекомендовал спазмалгон.
 
нет:) да мне и не нужна глубокая теория.:) я неправильно начала спрашивать. Надо было сразу спросить - А этот спазм можно как-то предотвратить?
я при t 38,5 давала липовый чай с медом и иногда ребенок потел очень быстро и обильно,t падала. А иногда так и оставался сухой, хотя напоен водой был одинаково хорошо. теперь понимаю почему.

Предотвратить спазм не выйдет, но выйти из этого состояния спокойно и без убойных препаратов можно. Как раз когда ребенок сухой теплое купание и есть лучший способ.

Я уже запуталась в темах, так что сорри, если повторюсь: если малышу больше года, то спазм снимают но-шпой (1/4 таблетки). Кто-то еще рекомендовал спазмалгон.

Опять же не пойму - зачем сразу спазмалитики, если можно попробовать обойтись водой, тем более, что "пробы" занимают 5 - 10 минут.
 
Я уже запуталась в темах, так что сорри, если повторюсь: если малышу больше года, то спазм снимают но-шпой (1/4 таблетки). Кто-то еще рекомендовал спазмалгон.[/QUOT

Лучше спазмолгон, в каждом конкретном случае посоветуйтесь со своим участковым педиатром.
 
Лучше спазмолгон, в каждом конкретном случае посоветуйтесь со своим участковым педиатром.

Я вообще, если случай совсем "конкретный" звоню в скорую без всякой самодеятельности. Мои мелкие при 39, мягко говоря, плохо выглядят. Причем до 39 с копейками температура подскакивает с 38 буквально за 10 минут.
 
Предотвратить спазм не выйдет, но выйти из этого состояния спокойно и без убойных препаратов можно. Как раз когда ребенок сухой теплое купание и есть лучший способ.

Опять же не пойму - зачем сразу спазмалитики, если можно попробовать обойтись водой, тем более, что "пробы" занимают 5 - 10 минут.
да. я за купание, против спазмалитиков. Жаль, я не знала о купании раньше. Ребенку стресс устроила с охлаждающей клизмой:(

Я вообще, если случай совсем "конкретный" звоню в скорую без всякой самодеятельности. Мои мелкие при 39, мягко говоря, плохо выглядят. Причем до 39 с копейками температура подскакивает с 38 буквально за 10 минут.
К сожалению у скорой тоже невелик арсенал спасительных средств - анальгин/димедрол в попу и " собирайтесь в больницу". именно врач первой скорой помощи - порекомендовал анальдим и клизму. а врачи второй СП показали как растирать уксусом (мне было жаль ребенкаЮ, потому что удушащзий запах уксуса бил мне в нос, на расстоянии, а ребенку мазали виски, шейку. т.е в непосредственной близости от дыхания) Я очень боялась, что может случиться приступ ложного крупа (уже случался от биопарокса)
 
К сожалению у скорой тоже невелик арсенал спасительных средств - анальгин/димедрол в попу и " собирайтесь в больницу".

Ну знаете ли, когда мне пришлось через 6 часов после первого вызова и укола снова вызывать неотложку, то я с порога заявила, что еду в больницу. И там еще ночью носила малыша к медсестре, реналган кололи. Потому что 39 с хвостом и семимесячный ребенок в полуобморочном состоянии. Там уж не о цивилизованности анальгина думаешь.
 
Потому что 39 с хвостом и семимесячный ребенок в полуобморочном состоянии. Там уж не о цивилизованности анальгина думаешь.
согласна) тоже мать) я на третий раз была готова ехать. Спасибо, СП предупредили "постарайтесь не попасть на пересменку 6-7 утра" а нам как раз к 6-ти хуже, стало, но терпимо. тянула до 7-ми утра, а там и полегчало. обошлось,ттт)
а в какую больницу Вас отвезли?
 
Назад
Зверху Знизу