Выращиваем щенков правильно!

Статус: Офлайн
Реєстрація: 03.09.2009
Повідом.: 819
Выращиваем щенков правильно!

На просторах фейсбука у своих друзей увилела фото с описанием .Захотелось поделиться.Цитата:Это рентген 2-недельного щенка.
Посмотрите, как должны вырасти кости, пока они не станут единой крепкой конструкцией! Вот почему Вы никогда не должны позволять щенкам прыгать, подниматься и спускаться по ступенькам, перегружать занятиями и тренировками. Слишком большие нагрузки в молодом возрасте вызывают серьезные проблемы во взрослой жизни, или даже в юном возрасте - такие как дисплазия тазобедр…
 

Вкладення

  • 11130296_10206692630777172_1466933814714825013_n.webp
    11130296_10206692630777172_1466933814714825013_n.webp
    16.7 КБ · Перегляди: 161
Жаль только, что очень мало владельцев слушают, а потом - "во всем заводчик виноват"...
 
Если
взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет
не менее 90-95% собак
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


И если щенков и выращивали правильно, она проявится в более позднем возрасте.
 
видела это на ФБ
хотелось бы услышать комментарий Лепила, за счет чего на снимке такое большое расстояние между бедренной костью и голенью?
учитывая то, что без растяжения так щенка не разложить для снимка.
и без него снимок будет выглядеть менее устрашающе своими "пустотами" :)

в сети гуляет еще такая картинка
7bc3247fd8ca.jpg

по ней мне тоже интересно, кто и как ее составил (метод)? и для какой породы эти сроки?

не то, чтобы я сетовала за неосторожность в выращивании щенков.
разумность и рациональность должна присутствовать во всем.
просто научилась не доверять всему-подряд, публикующемуся в сети.
типа, 20 обученным НО и далматинцам в тазике, которых завтра усыпят...
 
взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет
не менее 90-95% собак
если принять, что 100% собак имеют дисплазию, от степени А до Е и... есть ли там еще степень хуже, то что-то занижены цифры ))
 
такие как дисплазия тазобедр…
трошки не туда занесло.....дисплазия прежде всего наследственность. генетика....
а вообще я не представляю, не бегающего и не прыгающего щенка. того же пинчера или добера....даже рекомендую активный выгул
 
трошки не туда занесло.....дисплазия прежде всего наследственность. генетика....
а вообще я не представляю, не бегающего и не прыгающего щенка. того же пинчера или добера....даже рекомендую активный выгул

бегающий-прыгающий и с большими нагрузками - это разные вещи.
К тому же, если говорить о тяжелости породы, то тяжолым породам нагрузки вообще лучше после года, а то и полтора. А до этого времени пусть бегает-прыгает без нагрузок.



Если
взять «общую» причину дисплазии за 100%, то генетическая (т.е. наследственная роль) составляет
не менее 90-95% собак
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


И если щенков и выращивали правильно, она проявится в более позднем возрасте.

у врачей во всем мире нет общего мнения на этот счет. Я бы не стала ориентироваться на субъективное мнение одного врача.
Вот другое мнение, к примеру:

"Однозначного ответа наверное нет ни у кого, но я придерживаюсь мнения 80% европейских и английских ветеринаров.

Дисплазия бывает всех суставов. Начнем с того, а что такое дисплазия в принципе?
Объяснение ниже касается дисплазии любого сустава.

Дисплазия (греч. dys - отклонение от нормы, plasis - формирование, образование; dysplasia - нарушение развития). Дисплазия - это анатомический дефект неверного или нарушенного развития сустава, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций. При дисплазии также имеют место быть вторичные факторы, как артроз, артрит и тд.

Наследование дисплазии различных суставов и ее возникновение имеют разные факторы.

1/Дисплазия ТБС на 90% не является генетической, а является проблемой выращивания.

Говоря о выращивании, мы имеем в виду:

Неправильные (не породные) и чаще всего слишком большие физические нагрузки
Неправильное питание (к примеру несбалансированный натуральный корм)
Неправильное покрытие пола (скользкий пол)
Излишек веса у щенка
Неправильное супплементирование собаки добавками, витаминами, излишек кальция в рационе

Кроме того, к дисплазии ТБС приводят также изменения в анатомической структуре поясничных позвонков (к примеру очень часто встречающийся у Голденов спондилез), коровий постав задних лап (не генетическая коровина), с которой хозяева ничего вовремя не сделали. (к примеру не изменили качество и количество нагрузок + не изменили супплементирование теми или иными добавками.)"

Далее еще интервью:

"Когда я находилась в Германии мне выпала удача побеседовать с ведущим заводчиком бульмастифов, владельцем питомника Франкенталь Клаусом Арнольдом. Этот заводчик имеет колоссальный опыт работы заводчика и собаки его разведения известны во всем мире. Они имеют титулы Чемпионов мира и выставки Крафта в Англии, поэтому мнение этого специалиста для меня очень авторитетно. В процессе беседы мне удалось выяснить, что тест на дисплазию проходят собаки в возрасте старше 1 года, идеально - в 1,5-2 года, когда собака находится в хорошем физическом состоянии, полностью сформировался ее скелет, окрепла мускулатура, но ее суставов еще не коснулись возрастные изменения. К тесту собаку обязательно готовят (каким образом готовят, - не сказал, это - секрет). Я думаю, что дают какие-либо подкормки.

Итак, возраст прохождения теста выяснен. Следующий вопрос, который меня волновал был о том, можно ли гарантировать то, что щенок будет свободным от дисплазии, если его родители прошли тест на дисплазию и имеют дисплазии степени А (степень А - это отсутствие дисплазии). Ответ был суров и однозначен: г-н Клаус Арнольд сказал, что не только гарантировать, но даже обнадеживаться не стоит. Даже если у Вашей собаки предки в 4-х поколениях свободны от дисплазии, у нее все равно может оказаться тяжелая форма дисплазии (степени D или G), т.к. это заболевание имеет наследственный характер и может передаться даже через 14 поколений животных.

На мой третий вопрос о том влияют ли условия выращивания щенка на степень его дисплазии, ответ был лаконичным: "Конечно, да". Очень влияют и условия выращивания и питание.

Я спросила г-на Клауса Арнольда о том, как он поступает в случае, если у щенка, приобретенного у него в питомнике, обнаруживается тяжелая степень дисплазии и владельцы этой собаки желают возместить свои расходы на приобретение щенка. "Никак. Им просто не повезло. Щенок - это как лотерейный билет. Повезет или нет, можно будет узнать только после того, как он вырастет. Моей вины в его заболевании нет, так уж устроена природа. А гарантии дают только страховые компании", - ответил он мне". (с) С.Дорогова, Президент Национального Клуба Породы Бордоский Дог, владелец питомника "Дорсдорф" (г. Москва), эксперт-кинолог РКФ.
"
 
Останнє редагування:
цитата с ФБ приведена не полностью
Это рентген 2-недельного щенка.
Посмотрите на то, как далеко кости должны вырасти, прежде чем они станут надлежащим суставом !
Вот почему вы никогда не должны позволять щенкам прыгать, ходить вверх/вниз по лестнице, или нагружать щенка другими упражнениями. Большая активность в молодом возрасте приведет к серьезным проблемам позже в жизни, или даже в юном возрасте, таким как дисплазия тазобедренных суставов и другим ортопедическим заболеваниям !
Помните правило, щенку каждый месяц можно увеличивать активность на 5 минут! Например 8-недельный щенок должен иметь только 10 минут физической активности в день. 6-месячный щенок требуется только 30 минут в день физической активности !!!
Физическая активность включает в себя - выход на прогулки, тренировки, игра в мячик, бег и игра с другими собаками и т. д.
Наслаждайтесь вашим новым щенком, но помните, что Вы не должны заставлять 6-месячного ребенка преодолевать милю в день!

нашла обсуждение этого снимка на
⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


а остальное время он что, в анабиозе на полочке должен лежать?
:D
 
попробуй установить норму для щенка...да он ее сам себе устанавливает..когда достаточно устал, тогда и спит.
Когда я приехала за своей пятнистой, мы сидели возле вольера и наблюдали за щенками...был такой момент интересный - отключение - включение ..носятся, носятся..эдакое броуновское движение и вдруг один уже устал и лег, все сбиваются в кучу и тоже ложаться и дружно заснули..также просыпаются, кто-то первый поднялся, за ним все просыпаются и опять начинается тусня....
Мое дитятко любило активничать после кормежки.. и дома начинались гонки..очень боялась, что врежется со всей дури в мебель или подскользнется, в местах поворотов клеила коврики на скотч 2-х сторонний ..трудно было дотерпеть карантин.
А вот на улице, то да, надо ограничивать не саму активность, а небезопасную активность....общение с более крупными и неосторожными собаками и самое главное - найти место для прогулок без ямок нарытых теми же друзьями, без кирпичей под лапами и т.д.
У нас после первой травмы, когда щенок захромал,( был подвывих пальца) совместные прогулки были закончены и начались прогулки в поле.. .есть где разбежаться не врезавшись в другую собаку, или дерево, не попасть лапой в ямку.Не знаю как тут считать нагрузку, но до поля дойти - 2 км, назад - 2 км..и бегали с полчаса вволю.... 2 раза в день, плюс выходы на попис...так гуляли в возрасте от 5 месяцев до 8 мес...
но помните, что Вы не должны заставлять 6-месячного ребенка преодолевать милю в день!
миля это 1.6 км..маловато..ну может для карликовых пород и нормально.
 
Elena L., думаю, что "слишком большие нагрузки" имелось ввиду не прыгания-бегания самого щенка, а именно целенаправленно заданные владельцем нагрузки. Когда щенок в 3-4 месяца играет в пуллер, когда системно начинают бегать в полгода за велосипедом и т.д. Это не нормально и это не нужно и только навредит. Я вот честно не понимаю зачем спешить с этим.
 
Pechka
а много ли владельцев начинают ранние тренировки со щенками?
тут с взрослыми тренируются единицы.
нет, не о том речь, а чтобы полугодованый щенок шевелился не больше 30 минуть в день, включая "выход на прогулки, тренировки, игра в мячик, бег и игра с другими собаками и т. д" в эти 30 мин и меньше мили должны пройти лапы (наверное, вокруг дома и все) )

и, опять таки, о каких породах речь?
может, это о каких-то гигантах?
ам. булли XXXL?
 
Бред какой то. Рос щенок доберман. До года прогулки были примерно такими. Утром с 6 до 7 на стадионе или в загородке (жили на пп), после работы в 6 шли в яр, бегали сами по горкам там час, минут 40, потом шли на стадион в компанию мастино Басика, овчарки Юки, Моей любимицы Ханни и гуляли еще часа 1,5-2. НИКОГДА небыло проблем с суставами. При росте 72, весил 40-45 кг. ХД-А. Малая жила в таком же режиме до года. Снимок еще не делали, но тоже без проблем. Пуллер появился после года, но на шлее тянула как танк и до года.. Проблем небыло.
 
Pechka
а много ли владельцев начинают ранние тренировки со щенками?

ты знаешь, тренировки может и не начинают. А вот меня многие спрашивали: "а когда его можно гонять?"... "а когда ему можно привязать груз?"... "а нам 3 месяца, а мы с ротвейлером гоняем..." и т.д. много разных "а когда..." (говоря о щенке лабрадора 3-5-ти месяцев)... или "а не могу я его носить по лестнице в 3 месяца - он тяжелый".... ну так и брали бы декорашку.

А когда начинаешь объяснять, тебя посылают и далее следует - "а вон у соседа..."
 
А когда начинаешь объяснять, тебя посылают и далее следует - "а вон у соседа..."
и что?
все стали калечками?
понятно, "что занадто то не здраво", но зачем впадать во все эти крайности - от обвешивания грузами до 30 минут в сутки активности 6 мес щенку?
на умняке, на ФБ???
 
и что?
все стали калечками?

ну об этом я не знаю, собак не обследовала, да и они вряд-ли. Но один случай последствий я знаю, но чем это обернется потом - не знает никто.
Но я не сторонник ранних нагрузок. Именно серьезных имею ввиду.
Не берем сейчас мячики, палочки и т.д. И, Боже упаси, я никогда не говорила, что со щенком нужно гулять 30 минут - с этим я тоже не согласна
 
не, ну если у щенка такие траблы с костями и суставами с младенчества, то может 30минут в день для него самое то...
 
И, Боже упаси, я никогда не говорила, что со щенком нужно гулять 30 минут
ты видела, чтобы кто-то выкладывал рекомендации, как обвешать грузами щенка с 2 месяцев?
а про 30 минут мы увидели и это пытаемся обсуждать :D

я двумя руками "за" грамотные рекомендации заводчиков, учитывающие породные особенности развития.
и я была полностью согласна с заводчиком щенка-амбульки, которая стала хромать после игрищ с двумя стаффками возрастом несколько старше.
ей такие нагрузки были чрезмерными.
но ее не заставляли включать двигательную активность всего на 30 минут, впадая в анабиоз все остальное время суток.
двигайтесь, но с умом, играйте, но не с такими оглашенными ))))
с оглашенными прогуляйтесь по району, если жить без них не можете.
а их силовые игры не для маленькой амбульки...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу