Выращивание бройлеров, кур-несушек, перепелок и индеек (тема для общения)

брудер это закрытый утепленный ящик в котором красная лампа на 500 ватт
картинки не прикрепились
 
так нужно или нет выключать свет на ночь? моим уже 3 недели ципкам???
 
так нужно или нет выключать свет на ночь? моим уже 3 недели ципкам???

Конечно с возрастом вы не много уже опоздали! Но можно еще подкорректировать: скажите у Вас есть проблемы с цыплятами следующего характера
1. Проблемы с ногами то есть параличи
2. Расклевом
3. Синдромом внезапной смерти (то есть шел, шел раз и внезапно умер цыпленок)
4. Скажите пожалуйста какой на сегодняшний день у них живой вес
И я вам подкорректирую световую программу пока не поздно
Свет выключать на бройлер нужно обязательно как- это сделать я вам расскажу
 
куры


вышеперечисленных проблем нет, а вес незнаю-сейчас взвешу
 

Да брудером назвать это тяжело скорее печка ну ладно!
При использовании инфракрасных брудеров, источников света все равно должен быть, но только брудер не должен быть закрытого типа -это делается для привлечения цыплят к корму и воде. Такое освещение лучше всего применять первые пять дней после посадки. На пятый день постепенно увеличивают основное освещение, и выводят на нормальный уровень освещенности к десятому дню. Две недели под вашей лампой это очень долго и дорого. А б Вам посоветовал вообще отойти от эти брудеров во первых: древний век и света нагорает елки палки. Иначе толку не будет.
Нужно просто в вашем же помещении сделать напольное содержания поставить перегородки в общей площади 3м2 до 10 дней вы можете перегораживать на пополам с целью экономии тепла, а в 10 дней распускать на все 3м2.
По поводу световой программы делать ее нужно и в обязательном порядке для того чтоб избежать:
1. Падения на ноги (параличи)
2. Развитием иммунной системы
3. Избежание Асцитов
4. Интенсивности роста цыпленка
5. Улучшению кормоконверсию.
6. Уменьшение падежа и количество дефектов скелета
Световая программа
В первые сутки то есть 0 дней у вас горит круглосуточно освещенность 50-100люксов (100Вт) лампочка.
На 1сутки выключаем свет на 1 час допустим с 21-00 по 22-00 темноты 1 час света 23 часа.
Зарубайте себе на носу выключать свет нужно в одно и тоже время если начали с 21-00 то и продолжайте до конца убоя.
Потом при достижении живого веса 160-170грамов цыпленка обычно это 7-8 день жизни добавляем резко еще 5часов итого получится с 21-00 по 03-00 темноты 6 часов света 18 часов, но только обязательно при достижении данного веса. И естественно нужно и уменьшить люксы освещение от 5 до 15люксов обычно ставят лампочки экономки по 15Вт.
Следующее в таком графике освещения вы пользуетесь до конца убоя за пять дней.
За пять дней до убоя вы постепенно свет наращиваете по одному часу и выходите на 1 час темноты и 23 часа света
Пример:
21-00:02-00(5часов темноты)
21-00:01-00(4часа темноты)
21-00:00-00(3часа темноты)
21-00:23-00(2часа темноты)
21-00:22-00(1час темноты)(убой 42 дня)
Перевеску делайте регулярно, чтоб следить за живым весом минимум 2 раза в неделю на пример в вторник и пятницу, чтоб можно было во время контролировать живой за счет световой программы да и не только корма, температура и все прочее.
Обязательно сделайте перевеску в возрасте 21сутки если вес отстает от нормативного то можно уменьшить световой режим на 1 час с 6 часов темноты на 5 часов вкл.21-00 выкл02-00 после это ни когда не возвращайтесь на 6 часовую программу освещения на данном поголовье даже если у вас и будет сверх нормативный живой вес.



Для автоматического вкл. и выкл. света вам нужно приобрести регулятор освещение(таймер света), который называют на птицефабрики рассвет-закат его можно приобрести в электромагазинах, чтоб вам самому не выключать и включать. Где купить таймер света можете почитать на 9 страницы.
 
Останнє редагування:
какая норма веса считается в 3 недели?
 
схожу своих повзвешиваю, хотя они у меня разных размеров-скорее всего там некоторым 2, а не 3 недели((((
 

Нужно знать точно какой у них возраст а ни пальцем в небо

Откройте это адрес все показатели по бройлеру Кобб500 вес, корма и так далее
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=8708864&d=1398247850
 
Останнє редагування:
Добрый день! А Вы можете дать консультацию по цыплятам Геркулес (возраст- 1 месяц)? Скажите, пожалуйста, чем их сейчас лучше кормить? что можно? как часто их нужно пропаивать от болезней? Спасибо
 

Алекс спасибо за вопрос попробую вам растолковать.
Цыплята кросса Геркулес мясо-яичные в среднем производство яиц дают на среднею несушку около 210шт.это в течении года. Разнос по-моему начинается с 150 дней как по мне это очень маленькие показатели как для несушки и это при том если вам действительно продали настоящих Геркулесов то есть настоящего финального гибрида, а то и может и 100 яиц не даст.
Скажу Вам честно кросс он сам по себе не плохой но рановато его еще записать яичным кроссам слабоваты показатели очень низкие. Я на своей практике работал с очень многими яичными кросса, выращивали их миллионами и самый перспективный по всем показателям- это два кросса финальных гибридов Ломанн(белый, коричневый) или кросс Хайсекс(белый, коричневый) лучше еще не придумали. Показатели до 360-400 яиц на среднею несушку и разнос начинается с 110-115дней.
Кормить их нужно нормальным сбалансированным комбикормом для несушек приобрести вы можете у компании Украинские ветеринарные технологии они находятся в Харькове тел.моб.: 050-402-17-86 которая является дестрибютором комбикормового завода Деканский под торговой марки Щедра Нива и Новомосковского к-м завода под торговой марки Баланс Оптима.
Корма Вы должны использовать согласно возрастного периода если хотите чтоб у вас все-таки куры несли яйца:
0-3нед. Стартовый для несушек
3-9нед. Ростовой для несушек- это уже касается вашего возраста
9-17нед. Развития для несушек
17-и до 2% яйценоскости Предкладковый для несушек
19-45нед. Пиковый для несушек
С 45нед. Можете уже сами делать добавляйте в зерновую группу премиксы для кур-несушек согласно наставления.
Вопрос:
1.Где вы покупали цыплят?
2. Как они у вас содержатся в клетки или напольном, если напольном выгульного типа или нет?
3. Сколько у вас голов?
 
Останнє редагування:
спасибо за ответ! мы вообще брали их для мяса (для ребенка), знакомые посоветовали, сказали, что мясо сочное)) мы из начинающих, т.е ничего не понимающих в бройлерах))
ответы:
1. тут на форуме нашла
2. в напольном, с выгулом
3. 25 шт
Посоветуйте, пожал, хотим еще добрать бройлеров месячных, но не знаем каких лучше? Где можно купить? и можно их будет подселить к уже имеющимся цыплятам?
у нас в том году были несушки ломан ( нам понравились), брали на птицефабрике по 17 грн, в этом году разобрали, не успели(( на базаре дорого! вот и решили приобрести бройлеров! мы их можем содержать только в дачный сезон (6 месяцев максимум). Каких лучше взять и может знаете где?
 
а подскажите где брали? или может ТС подскажет где можно взять выбраковку кур
 
Добрый день!Объясните,пожалуйста,есть ли существенная разница между Кобб-500,Росс-308 и Росс-708?
 

Так сразу по поводу кросса Росс708 кросс очень прихотливый, так что в домашних условиях я б Вам и не стал советовать много будет проблем.
Остановимся на кроссу Кобб500 и Росс308 разница есть существенная как при выращивании так и отличие по самой тушки.
Кобб500 дает хороший старт с1-10 день то есть привесы нужно это учитывать и придерживается световой программы, дает на выходе хорошую пигментацию кожи (желтая кожа тушки), крупные и сильные ноги да и тушка когда зарежешь больше привлекательней выглядит, больше похоже на домашних бройлеров так, что с продажей проблем не будет пойдет как домашняя в 40 дней.
Росс308 тоже не плохой дает старт хороший после 30 дней, - светлая кожа очень плохо окрашивается даже если у Вас будет одна кукуруза в кормах все равно останется светлой, только разве если добавите краситель в корма тогда будут изменения, что кстати многие и делают когда под видом домашки продают обычных крашеных бройлеров с Коббом проблем таких нет. За то хорошо выражена грудка при забое.
На сегодняшний день крупные производители содержат и Кобб500 и Росс308. Но основном предпочитают Кобб500. Да и в Украине очень тяжело найти час нормального кросса Росс308.
Бройлеры кросс Росс708 не производится но зато завозят инкубационные яйця Росс708 и в дальнейшем будут завозить Кобб700 по крайней мере так мне говорили поставщики. Контакт для связи 0577464430
 
Останнє редагування:
Спасибо за ответ.Еще вопрос по поводу освещения.А чем обогревать цыплят,если выключать освещение ночью?
 

Если у Вас брудерная система то брудер не отключайте только отключается основной свет. Ну а если нет брудера ну тогда на ваше усмотрение электрическое УФО, газогенератор, буржуйка это уже не главное, главное, чтоб было экономно и смогли нагнать температуру не ниже 32градусов на полу при напольном содержании, а дальше согласно графика.
 
где можно купить хорошего цыплёнка 500 или 308 и цыплёнка несушки типа ломан или др в харькове,если можно телефон
 

Птицу совмещать с разновозрастным днем нельзя, а то будет куча проблем с ветеринарией (в кратце). Максимум допускается с разрывом в 2дня в одном помещении и одним кроссом если бройлер то бройлер, несушка значит несушка. Только отдельно!!! Даже если будете подсаживать несушку одного возраста с одного сарая в другой они ее просто заклюют- это я вам гарантирую.
По поводу качества и вкуса мяса вы немножко ошибаетесь кросс птицы на вкусовые мяса не влияет, влияет чем вы их кормите, как вы их долго содержите. Если у вас забой в 40 дней бройлера конечно вкусовые качества будут отличатся по сравнению с забоем даже того самого бройлера допустим в 70 дней ту вы ничем не отличите от молодки несушки при забое в 100дней ПРОВЕРЕНО!
Приобрести подрощенных бройлеров наверно будет тяжело потому, что фабрики не продают, а на рынке разве, кто этим конкретно занимается. З суточными то проблем нет, а вот подрощенных придется поспрашивать. Но даже если вам и предложат то в первую очередь спросите чем они их кормили и чтоб они соответствовали свое живой массе согласно своего возраста если им уже допустим 30дней то и вес должен быть не ниже 1500-1600кг. А какой кросс выбирать то уже вам решать на подрощенных -это практически не имеет значения просто придерживайтесь двух кроссов Кобб500 и Росс308.
Насчет выпоек я б вам чтоб много не рассказывать так как вы содержите птицу именно для ребенка посоветовал только пропоить от кокцидиоза так как у вас птица напольного содержания сделать это нужно обязательно возьмите в ветаптеке ветпрепарат Соликокс это не дорого из расчета 2мл на 1 литр воды и пропоите два дня подряд для профилактике, также можете их поддержать витаминами. Их сейчас очень много видов для птицы но я б вам посоветовал ветпрепара Чиктоник дозировка 1мл на 1 л воды в течении 5 дней ну и конечно было бы неплохо дать аскорбиновую кислоту от 0,5-1гр. на 1 литр воды ее можно применять хоть каждый день тем более час начнется жара, а она будет снимать стресс птицы, повышать аппетит и конечно иммунную систему (только не перепутайте с ацетиловой кислотой внимательно).



Показатели Соbb500
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=8712855&stc=1&d=1398327771


Понимаете все зависит от количество голов сколько вы хотите приобрести если это от100 и до 500 голов так тут не надо нечего искать сейчас в каждом инкубаторе и района и области хорошие цыплята бройлера все они завозят и покупают Венгерское или Польское яйцо и инкубируют покупайте прямо с инкубатора. А вот несушки тут я б Вам посоветовал обратится, что касается именно кросса Ломанна на Полтавскую птицефабрику тут Вы точно купите настоящего Ломанна. Но знаете некоторые инкубаторы тоже инкубирую яйца несушек как кросс Ломанн так и Хайсекс. Телефон могу дать только директора Полтавской птицефабрики, а он уже Вас перенаправит с кем связаться 050-486-76-84




Мarochka Вам все понятно по поводу брудера и освещения, а то вы так внезапно что то затихли?
 
Останнє редагування:
по поводу освещения понятно- но мне больше по душе клеточное содержание - у меня нет столько подстилки и времени чтобы ее подсыпать постоянно, на сетке цыплята сухие и чистые
вы пытались показать картинку клетки, повторите, пожалуйста

я правильно понимаю - если Росс идет в рост после 30 дней, он в основном съедает финишный комбикорм, то есть по затратам на корм дешевле? мне цвет не важен