Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Всех-всех - с годовщиной победы парфян при Каррах!

  • Автор теми Автор теми florian_geyer
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 06.10.2014
Повідом.: 6102
Всех-всех - с годовщиной победы парфян при Каррах!

Битва при Каррах — одно из величайших поражений в истории Древнего Рима, понесённое 40-тысячным корпусом во главе с Крассом от парфян под начальством Сурены в окрестностях древнего города Карры. Битва произошла в мае 53 до н. э. и закончилась гибелью Красса и его армии.

21.Karri_1.webp


59.webp


Римлян было 7 легионов, 4 тысячи конницы и 4 тысячи лёгкой пехоты, парфян — 10 тысяч конных лучников и 1 тысяча катафрактариев из личной царской дружины. Битва, закончившаяся в начале ночи, произошла, однако, ближе к Ихнам, так как солнце на широте около 37 градусов в июне заходит около 19:00, а Эгнаций подошёл к Каррам по Плутарху глубокой ночью, то есть был в пути 5—7 часов (восход около 5:00), при котором прошёл не менее 50—60 км. Угрозой атак и обстрелом со всех сторон, в основном с флангов, парфяне заставили римлян сначала построиться в каре. Контратаку возглавил сын Красса, Публий, во главе 8 когорт, 3 тысяч всадников и 500 пеших лучников. Однако его отряд из-за ложного отступления парфян оторвался от основных сил и был разгромлен лобовой атакой и одновременным охватом с флангов. Всадники Публия были разбиты, пока остальная часть парфянской армии сковывала пехоту его отряда, после чего она была, наконец, атакована копейщиками. Голова Публия была отправлена царю Ороду II. Окружив легионеров, конные лучники Сурена выставили легионеров в уязвимую позицию для атаки катафрактов. А так как кавалерия Красса была повержена в атаке парфянской конницы, тяжеловооруженным легионерам было невозможно догнать конных лучников. Уничтожив римскую кавалерию, Сурена атаковал уже уязвимых легионеров. Крассу пришлось гнать лучников назад и именно там он попал в засаду. Многие легионеры были ранены именно градом стрел. Катафракты особо мало что сделали.

Пехота самого Красса была крайне стеснена обстрелом из луков.[1] Стрельба была неточной, но очень эффективной, так как велась по плотной массе. В итоге было 4 тысячи раненых при неизвестном числе погибших. Тем не менее, парфянские катафракты не сыграли при Каррах значительной роли — в 52 до н. э. и 38 до н. э. была также выявлена слабость парфянской тяжёлой конницы в ближнем бою против римской тяжёлой пехоты[2]. Но в поражении римлян сыграл роль также климатический фактор — армию Красса составляли в основном италики, а летом жара в Междуречье достигала 38 градусов. На марше с грузом более 30 кг при нехватке воды воины быстро утомились.

Из 43 тысяч принимавших участие в битве римлян половина погибла, четверть бежала и ещё четверть попала в плен и была переселена в Маргиану. Согласно одной из легенд, самого Красса парфяне казнили жестокой казнью, влив в горло расплавленное золото.

В 19 до н. э. Август дипломатическим путём вернул потерянные в битве Орлы разбитых легионов.

Первоисточник

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.


И помните - слава Сурене! Если бы не он, то Парфии бы не было!
 
Останнє редагування:
Как жаль, что ветеранов этой войны так мало осталось. :(
 
ооо, помню, помню. достал парфянскую ленточку из комода, пыль отряхнул, пойду накачу за дидов-парфян...
 
Битва в июне была, а сейчас май.
 
ВиФ пишет, что в мае

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Нипайму, в верхнем левом углу рисунка показывают уязвимые места танка Красс?
 
показывают уязвимые места танка Красс?

У танка был сын? :D

ТыТруба: "О небезызвестной личности Красса, зрителям неплохо (но совсем не обязательно!) знать следующее:

В 55 году Красс был избран консулом во второй раз, вместе с Помпеем. В качестве провинции ему досталась Сирия, где он предполагал начать войну с парфянами. В 54 году Красс переправился через Евфрат и занял ряд городов в Месопотамии. Возобновив наступление в 53 году, Красс потерпел поражение при Каррах и погиб. Согласно одной из легенд, самого Красса парфяне казнили жестокой казнью, влив в горло расплавленное золото. Его голову и правую руку доставили в армянский город Арташат."


 
Останнє редагування:
Поздравь. И заодно спроси "Сурен джан, а у тебя медаль есть за победу при Каррах?"

Я догадываюсь, что она у него есть.

Ес-но. Человек на Благбазе работает. Если еще не было, то завтра будет.
 
красс *******!спартаковцев увалил.
 
Парфяне родственники среднеазиатских скифов - саков, западные скифы жили и в Украине. ТС, да это же наши предки римлян тогда разбили, это наш национальный праздник.

Они воевали со скифами. Да и те предки не украинцев а, к пример, персоязычных таджиков...
 
всеравно, всё передовое человечество, во главе с великим путиным, празднует светлый праздник путиннаш. Нашисты всех стран совокупляйтесь! совокупили крым, осетию, абхазию, кто следующий?
 
Самая умная тема на ХФ за последние годы. И обсуждение проходит по высшему разряду, умно, интеллигентно!!!
 
Назад
Зверху Знизу