Вопрос про эксплуатацию микроавтобуса

Статус: Offline
Реєстрація: 03.12.2009
Повідом.: 14
Вопрос про эксплуатацию микроавтобуса

Доброго времени суток. Есть такой вопрос: на коммерческих микроавтобусах (спринтерах, фольксах, рено и иже с ними) есть система, которая охлаждает турбину при выключенном двигателе? Имеется микроавтобус Опель Мовано с двигателем 1.9 ДТИ. После поездки, перед тем как заглушить мотор, надо ждать пару минут на холостом ходу, чтобы дать остыть турбине, или не надо?
 
Тыж,помницца по балке,великий знаток и шо,не знаешь простого ответа на простой вопрос?
 
Надо ждать не остывания турбины, а уменьшения оборотов турбины которая вращается по инерции (бывает около 100 тыс.об/мин), т.к выключив двигатель Вы отключите смазку турбины (идет от маслянной системы двигателя) и подшипник скольжения турбины получит задиры...
 
конечно нужно ждать пока остынет, либо поставь турботаймер
 

Тыж чмошник там тоже че-то умничал, давай, объясни доходчиво, надо ли ждать перед тем как заглушить, и почему. Или ты только срать умеешь?
 

уважаемый, не стоит начинать общение с таких слов. У нас так не принято. Рискуете быть посланным на три веселых буквы
 
Великолепное объяснение не нуждается в дополнениях.Краткость-сестра таланта.
 

Слушай ты провокатор несчастный,я и в этот раз окажусь умнее и выше и до примитивных оскорблений не опущусь. а что-то ТЕБЕ подсказывать конечно же небуду.А вообще пошел ты в балку,или там тебя по-прежнему футболят?
 

у вас может и не принято, а с этим лыганом у нас просто взаимные симпатии, мы с ним так общаемся, не воспринимай на свой счет...


вряд ли ты окажешься умнее моих ботинок

а что-то ТЕБЕ подсказывать конечно же небуду

Такой придурок как ты ничего путного все равно не подскажет.


Да, за дельные ответы всем спасибо, может еще кто-то че-то подскажет?
 
тебе дали полный ответ... крой тему и не начинай флеймить...
 
:коньЛошарик потеряйся отсюда и поскорееузі:
 
а че тебя забанили? за оскорбления?
 
да, походу какой-то придурок нажал на кнопочку с восклицательным знаком....
 
совет свой засунь себе в другое место, чувак!

шота ты возомнил о себе не по деццки я сматрю


эта был не я,но ты ж этого заслужил неправда ли?