вопрос по наследству

Usimbeli

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 06.11.2012
Повідом.: 10
вопрос по наследству

Здравствуйте. Проконсультируйте кто в курсе. Квартира приватизирована на четверых. Собственность совместная, не долевая. Завещания нет. Владельцы - бабушка, двое ее детей и внук (несовершеннолетний). Бабушка умерла, все владельцы прописаны в этой же квартире. Нужно ли в этом случае идти к нотариусу и вступать в наследство? Я правильно понимаю что доля матери (1/4) делится поровну между детьми? или внуку тоже что-то положено? Все счета были оформлены на бабушку. Нужно ли ее сейчас выписывать и имеет ли значение на кого из детей переоформлять счета? Возможно ли одному из детей выкупить долю второго до наступления совершеннолетия ребенка?
 
Нужно ли в этом случае идти к нотариусу и вступать в наследство?
Да, нужно. Нотариусу ж не известно, как дело обстоит. Только для похода к нотариусу возьмите справку, что на дату смерти бабушки с ней с такого-то числа были прописаны такие-то лица. Это существенно упростит и ускорит процедуру принятия наследства.

Внуку ничего не положено.

Выписывать по факту смерти в любом случае надо. На кого будут лицевые счета, не важно.

Это сложно.
 
Спасибо за ответы. По поводу последнего вопроса хочу уточнить. Продажа третьим лицам усложнена, я понимаю. Сложности так же возникнут если ребенок останется владельцем и прописанным, а его мать выкупит долю у брата, выпишет его и переоформит квартиру на себя и ребенка, т.е владение ребенка не уменьшится. Или в любом случае нужно разрешение опекунского совета?
 
Вступать не обязательно. Наследники приняли наследство по умолчанию.
Оформлять свои доли можно в любое время.
Как бы не было у Вас суда с определением доли бабушки (скорее всего). Собственность-то общая совместная. Доли не выделены.
внуку тоже что-то положено
Внуку - ничего, если только внук не ребенок третьего ребенка бабушки, который уже умер. Тогда - наследование внуком по праву представления.
Все счета были оформлены на бабушку.
Это без разницы.
Если покупатель - родитель несовершеннолетнего, особых проблем не вижу.
 
Закройте тему