вопрос по электрошуруповерту

Журнал Радиохобби №1 98год стр.11. Там яркость галогенки регулируется 12вольтовой. Для шуруповерта подойдет.

спасибо за подсказку! пошукаю.

По поводу навыков радиомонтажных - пару раз видел паяльник, знаю где ручка, где жало)). Правда то был обычный стержневой с постоянным нагревом.
А по поводу точности в десятичных и более - выской точности не нужно. Достаточно чтобы после поворота ручки резистора менялись обороты движка и шла регулировка в диапазоне от нуля до максимума)).

готов рассмотреть как схему, которую можно самому собрать, так и готовый конструктор. Важен не столько способ, сколько результат и естественно разумная цена.

Ув.-Страш Илко-схема предложенная вам из Радиохобби для двигателя НЕприменима! Это следует из самой схемы, так как электролампочка не оно и тоже что и электродвигатель!!!

Ув.-Страш Илко-схема предложенная вам из Радиохобби для двигателя НЕприменима! Это следует из самой схемы, так как электролампочка не оно и тоже что и электродвигатель!!!

По этой схеме приятель делал регулятор для электродвигателя мотороллера, вроде работала ;) , да и по схеме криминала не вижу.

спасибо за подсказку! пошукаю.

По поводу навыков радиомонтажных - пару раз видел паяльник, .

От чего Вы его питать хотите, от 12Вольтового блока питания, от аккумулятора или от сети 220В?

Вообще подойдет любой регулируемый DC-DC импульсный преобразователь на нужное напряжение и ток, может кто подскажет какой именно?

Планирую питать БП АТ от компьютера с максимальным током по 12В линии 17А

Я настаиваю, что схема из РХ непременима для питания двигателя. Имею опыт в этом вопросе:пришлось в свое время проводит натурный эксперимент по требованию начальника. И вообще она, схема, даже для лампочки неотимальна; импульсный регулятор прийдется делать с короткими выходными проводами. Без небольших изменений блок АТХ может выйти из строя при непосредственном подключении мощного двигателя!

у меня при включении авто-компрессора (ампер эдак 8 в установившемся режиме) АТХ питальник ватт 300 мощностью уходил в защиту..

у меня при включении авто-компрессора (ампер эдак 8 в установившемся режиме) АТХ питальник ватт 300 мощностью уходил в защиту..

Ты б от него ещё дизельный двигатель стартануть попытался... Канешна уйдёт - там пусковые токи в порядок выше крейсерских, а длится пуск долго.

Ты б от него ещё дизельный двигатель стартануть попытался... Канешна уйдёт - там пусковые токи в порядок выше крейсерских, а длится пуск долго.
Ну так емкостей подкинуть с пол-ведра ;-)
ТС - купи стандартную кнопку от шуруповерта и не парься! Даже если все подетально купить и самому собрать - дешевле не получится... На "копытные" потратишь больше!

Ну так емкостей подкинуть с пол-ведра ;-)
ТС - купи стандартную кнопку от шуруповерта и не парься! Даже если все подетально купить и самому собрать - дешевле не получится... На "копытные" потратишь больше!

Уже советовали :)

прочёл все сообщения в теме, двум самым ярым ораторам посвящаю скриншот из 9-го эпизода 23-го сезона Симпсонов

Останнє редагування:
прочёл все сообщения в теме, двум самым ярым ораторам посвящаю скриншот из 9-го эпизода 23-го сезона Симпсонов

Смотри не переусердствуй, а-то вот так будет:
mega+fp+9gag.jpg

я так понимаю, проблема в двигателе шуруповерта который использует большие токи.
Если его сменить на другой движок то проблема решается проще?
Необходим движок(моторчик) с оборотами приблизительно 0-350, кто что может посоветовать взять за основу?

проблема в том, что самое тривиальное решение- использовать готовую кнопку от шуруповерта с регулировакой оборотов (купленную на базаре) каким-то чудом игнорируется уже какбе не в 4й раз

во кнопу от шурупана в струбцину зажимать и регулировать нужные обороты:), я так понял надо что то такое, чтоб пальцами не держать постоянно в нужном положении

а вот в кнопке заменить курок переменным резистором- ваще пара минут работы

а вот в кнопке заменить курок переменным резистором- ваще пара минут работы

неправильный ход мыслей. каков же должен быть переменный резистор тогда?

во кнопу от шурупана в струбцину зажимать и регулировать нужные обороты:), я так понял надо что то такое, чтоб пальцами не держать постоянно в нужном положении

да чтобы пальцами не держать и чтобы не требовалось несколько человек лампочку сменить как в том анекдоте))

Для каких целей требуется двигатель?

круглый, с тремя выводами и крутилкой

смешная шутка)) Боюсь что ток слишком большой через резистор протекать будет

Для каких целей требуется двигатель?

хотелось организовать что-то наподобие конвеера, нагрузка небольшая, но и не маленькая (моторчик от игрушки на радиоуправлении не тянет(( )

Назад
Зверху Знизу