Вопрос к плиточникам.

Re: Вопрос к плиточникам.

Для этих целей кладут пенополистирол, а сверху заливают не меньше 5 см стяжку.
стяжка потом не полопается ? получается же амортизация из-за полистирола.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

А сетка обязательно? Полусухая стяжка. Стяжечники говорят, что достаточно фибры.

Полусухая стяжка имеет свойства коркообразования - сверху и более рыхлым слоем - ниже. Если площадь под стяжку малая - лучше залить стяжку раствором на основе речного песка с сеткой и хорошим пластификатором. Тогда вся стяжка будет нормально себя вести на полистироле. К слову, у себя именно так заливал стяжку по всей квартите. В результате только в одном месте появилась трещина. И та ушла под проводку слаботочки.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

С сеткой хуже не будет. Перестрах скорей всего. Но если стяжка менее 5 см - то рекомендуется сетку кинуть. Не сильно удоражается весь пирог
Имеется в виду стяжка по полистиролу - там лучше всего кидать сетку. Она куда лучше стабилизирует пирог от трещин чем фибра. Фибра по сравнению с сеткой на слабостабильных поверхностях - баловство . Полистирол со временем может дать немного усадку. Конечно все зависит от толщины слоя полистирола. У меня в квартире только полистирола 7 см., потом полистиролбетон, и сверху 1,5-3см чистой стяжки; сталинка, до уровня порога входной двери 40 см.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Почему никто не советует тс заливать стяжку перлитовой смесью? Очень хорошая вещь. И теплозвукоизоляция сразу и трещин не бывает вообще
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Почему никто не советует тс заливать стяжку перлитовой смесью? Очень хорошая вещь. И теплозвукоизоляция сразу и трещин не бывает вообще
Да-да! недавно демонтировал - легко снимается!:D
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Да-да! недавно демонтировал - легко снимается!:D

Гениально :D

А под плиткой вполне неплохо себя чуствует такая основа. И под ламинатом и паркетом тоже. Цемент в доме вообще не желателен. А если масса стяжки критична - то перлитовая стяжка лучший вариант. И под теплый пол если делать то дополнителная термоизоляция не нужна.

Есть и штукатурка такая же. Гигроскопичная к тому же.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Угу.

Ну есть же проверенные веками технические решения!
Так нет..Мы по модЬнЁму заделаем...
А результат в итоге нуль

Хрычь, веками глину с соломой месили с некоторыми добавками органическими :D
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Гениально :D

А под плиткой вполне неплохо себя чуствует такая основа. И под ламинатом и паркетом тоже. Цемент в доме вообще не желателен. А если масса стяжки критична - то перлитовая стяжка лучший вариант. И под теплый пол если делать то дополнителная термоизоляция не нужна.

Есть и штукатурка такая же. Гигроскопичная к тому же.
Да-да! Раньше глину с органикой месили - а сейчас неорганику всякую, что в принципе по существу говном остается.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

стяжка потом не полопается ? получается же амортизация из-за полистирола.

Я несколько раз на своих квартирах так делал. В 2-х она села потом (лет через 5-10) плитка уходит вниз на 1-2мм, это заметно по высыпающемуся шву между стеной и полом, или на тех участках, где есть переход с теплого пола на обычный. На последней недели через 2 она пошла "блюдцем", края задрались на 2-5 мм. Пытался прыгать на них, чтобы обломить - хрен получилось, так и заложил плиткой, выровняв клеем. 2 года уже прошло, полет стабилен, но я не пользовался теплым полом (только тестовый режим), по причине того, что ремонт пока так и не закончил.
Есть у меня теория, что полистирол под действием теплого пола слегка сжимается.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Я несколько раз на своих квартирах так делал. В 2-х она села потом (лет через 5-10) плитка уходит вниз на 1-2мм, это заметно по высыпающемуся шву между стеной и полом, или на тех участках, где есть переход с теплого пола на обычный. На последней недели через 2 она пошла "блюдцем", края задрались на 2-5 мм. Пытался прыгать на них, чтобы обломить - хрен получилось, так и заложил плиткой, выровняв клеем. 2 года уже прошло, полет стабилен, но я не пользовался теплым полом (только тестовый режим), по причине того, что ремонт пока так и не закончил.
Есть у меня теория, что полистирол под действием теплого пола слегка сжимается.

Спасибо. Очень полезная инфа.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Я несколько раз на своих квартирах так делал. В 2-х она села потом (лет через 5-10) плитка уходит вниз на 1-2мм, это заметно по высыпающемуся шву между стеной и полом, или на тех участках, где есть переход с теплого пола на обычный. На последней недели через 2 она пошла "блюдцем", края задрались на 2-5 мм. Пытался прыгать на них, чтобы обломить - хрен получилось, так и заложил плиткой, выровняв клеем. 2 года уже прошло, полет стабилен, но я не пользовался теплым полом (только тестовый режим), по причине того, что ремонт пока так и не закончил.
Есть у меня теория, что полистирол под действием теплого пола слегка сжимается.

Какую стяжку делал, состав? Как выглядел пирог? На сколько стабильное было основание перед укладкой полистирола? У меня 70мм полистирола в 2 слоя и просадки в 5 мм посередине помещения я не замечал.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Есть у меня теория, что полистирол под действием теплого пола слегка сжимается.
то теория, на практике что то нарушено 100%...чтобы не было сюрпризов, полистирол нужно укладывать на ровное прочное основание ( я его вообще приклеиваю к основанию)..
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Какую стяжку делал, состав? Как выглядел пирог? На сколько стабильное было основание перед укладкой полистирола? У меня 70мм полистирола в 2 слоя и просадки в 5 мм посередине помещения я не замечал.
Ты не внимательно читаешь.
Я писал про 3 разных объекта, а ты все в кучу свалил.
Такое ощущение, что вся плоскость садилась и не на 5, а на 1 мм.
А то, что блюдцем завернуло, то было в момент высыхания заливки, до укладки плитки и до включения пола, смесь была готовая, именно для теплых полов, видать такую хитрую усадку она дала при схватывании-высыхании.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

то теория, на практике что то нарушено 100%...чтобы не было сюрпризов, полистирол нужно укладывать на ровное прочное основание ( я его вообще приклеиваю к основанию)..
Ну я его тоже клеил когда на пену, когда на плиточный клей, и придавливал в момент высыхания мешками.
 
Re: Вопрос к плиточникам.

Ты не внимательно читаешь.
Я писал про 3 разных объекта, а ты все в кучу свалил.
Такое ощущение, что вся плоскость садилась и не на 5, а на 1 мм.
А то, что блюдцем завернуло, то было в момент высыхания заливки, до укладки плитки и до включения пола, смесь была готовая, именно для теплых полов, видать такую хитрую усадку она дала при схватывании-высыхании.
Да, я понял. По поводу блюдца: обычно так заворачивает если включают пол когда стяжка не высохла в течении 20-ти дней
 
Назад
Зверху Знизу