ноги сабжа растут из того славного времени, когда гитарная индустрия не совсем определилась со стандартом басовой мензуры. в итоге Лео Фендер всех обошел и стандарт на сегодня все-таки 34", поэтому большая часть короткомензурных басов по классике, в винтажном стиле. например semi-hollow и hollowbody басы практически всегда 30", Hofner - ярчайший пример.
что дает эта херня? меньше мензура - меньше натяжение струн того же калибра и лады "ближе". прижимать струны легче, быстрые пассажи в первых позициях веселей играть, требования к растяжке не такие суровые. еще, как правило, меньше весят, некоторые в гитарные чехлы влазят.
касательно звука - многими считается что у коротышей меньше плотности и "мяса" в звуке. я думаю что далеко не всегда - вот Gibson EB старые и Fender Mustang/Musicmaster вполне взросло раздают. про Alembic я вообще молчу, а подписнуха стэнли кларка например тоже 30". у Kubicki еще 32". короче если бас нормальный, а не пионерский дешман, то слушая со стороны *** поймешь, что там мензура укороченная. на ютубе примеров море, можно самому сделать выводы.
однако все это справедливо для относительно нетяжелых стилей музыки. для сатаны, хардкора и прочих пониженных строев конечно чем больше мензура, тем лучше - физика епта.
так что сабж - штука довольно специфическая и кроме фанатов больше подойдет тем, кому обычный бас по каким-то причинам (пол, комплекция, здоровье, стиль, имидж итд) вообще никак не ложится в руку или в микс.