Водонагреватель (Бойлер). Вопросы и ответы.

ol8494
Очень я сомневаюсь, что я его выкину через пять лет :) Он свое предназначение выполнил. Год меня поснабжал гор. водой. Теперь эту почетную обязанность на себя взял ХТС. И, кстати, весьма неплохо ее выполняет. Так что бойлер теперь висит как запас воды (раз/два в месяц проливаемый) и на случай летних катаклизмов :) А вообще на бак гарантия 7 лет. Ессно при выполнении ежегодных ТО. Так что я не заморачиваюсь. Не говоря о том, что через пять лет может горячая вода по вай-фай будет передаваться :D

PS Чета инфа плохо ищется. Вот примерно то, что я искал, но не в том виде. Это цитаты с одесского форума:

В теории вопроса бойлер из нержавейки имеет пару существенных недостатков:-отсутствие магниевого анода,как следствие быстрее будет образовываться накипь на ТЭНе
-обязательно нормальное заземление,а иначе баку грозят токи Фуко,которые приводят к "продырявливанию" емкости
Тем более марок нержавейки много и какая там..хз
Да и какая нахрен конверсия--все что можно было украсть или продать --украли и продали!!НЕ ВЕРЮ!!!И вам не советую
А если очень--то скажите марку и серию выдам инфу пококретней

1,Конверсия она то конверсия , но к сожалению конверсионные предприятия находятся в Китае , что не может не настораживать .
2. очень тонкая сталь 1.2 мм .
3.Требуют очень хорошего заземления так как между трубами и баком присутствует потенциал что вызывает ускоренную электрохимическую коррозию бака,Если у кого есть нержавеющие полотенцесушители обратите внимание на черные точечки на них это и есть места сквозной коррозии при том при всем что сталь там 4 мм и в них нет ТЭНовой группы которая усиливает коррозию ...
4. Комплектующих в Украине НЕТ ни тэнов ни прокладок ни электронных схем если они присутствуют поэтому ремонт затруднен если вообще возможен...

Это о китайцах типа российских. Часть этого вероятно несправдлива к твоему Россу.. а часть - все может быть. Ну, а вообще те же аристоны висят и по 10 лет, и больше. мулированные. Собственно - если эмалированный таз/кастрюлю не ронять на пол - эмаль с них не отбивается. А с неотбитой эмалью кастрюли работают и по 30 лет ;) Доказано родителями и родителями родителей :D

На цитаты: (Видимо обсуждалось в конце 90-х...)
1.Магниевый анод есть и это оговорено производителем и проверено по факту.
2.Заземление на нём лучше в силу всегда чистых клемм.
3.На токи Фуко (блуждающие) ему насрать.))) Да и подключен пластиком.

ИМХО люди, писавшие это "слышали звон, да не знали, где он." (с)
Сталь на моём бойлере 03Х17Н14М3. Ездил на завод, смотрел сертификат.
Возможно и врут, но визуально и на ощуп похоже. Это специфический
материал и тот, кто с ним общался, узнает.
Кстати гидроудар, коих у нас в сетях немерено, эквивалентен падению
на бетонный пол, только всей площадью сразу...

Да не, в 2007. По цитатам (если интересно) можно найти тред и почитать весь. Его я тоже когда-то просматривал. Там есть немало занимательного вообще о бойлерах. Ну и как бэ можно понять, что люди, это писавшие, вроде как знают где был звон.
В обчем - jedem das seine :) Процитирую одного человека, выше отписавшегося -
Личного мнения составить о баках из нержи у меня не сложилось. Я призываю внимательнее отнестить к этому вопросу и почитать побольше отзывов. Не только на ХФ.
Тем паче к нержам из наших подворотнев. Это даже, пожалуй, "ключевее"

Гидроудар.. редуктор?

У этих РОССов бак сварной или "цельнодутый"?

Поставил бак. Год проработал при гарантии 5. Окупаемость его 2 года. Так что если и сломается или в ремонт или на мусор и новый

эээ.. o_O ? чего сделать? И что понять...

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался, бойлер Атлантик 100 л Slim - действительно можно вешать горизонтально? Какие минусы при таком типе установке? Что лучше: Атлантик или Електролюкс 100 Слим?
Заранее спасибо!

Баки по работе одинаковые. Единственный минус горизонтальных - это меньшее количество горячей воды по сравнению с вертикальным исполнением. Горизонтальные ставят только там, где нет никакой возможности установить вертикальный.

... короче вверху вырвало крышку немного, там где она зажата в бак и брызнуло горячей водой в потолок.... Очень важно узнать можно ли его как-то запаять или еще что чтобы было не так дорого и подождать покупки нового бака???

Безусловно замена на новый, если не хотите затопить свою квартиру и соседей.

................

Останнє редагування модератором:
У меня на новой хате стоит бойлер "Росс" на 50 л для ванной и проточник "Атмор" на кухне. (В квартире подача воды на кухню и в ванную от разных стояков, поэтому поставить один бойлер на всё не получилось).

По поводу "Атмора": его силёнок (кажись 5 кВт) хватает на то, чтобы мыть посуду не в ледяной воде, а в тёплой, почти горячей. Но для душа я б его не брал - производительность маленькая.

По поводу "Росса" ничего плохого сказать не могу. Работает. Но пользуюсь редко, т.к. ремонт в ванной не закончен. А вообще, у меня мнение такое: водонагревательный бак должен быть из нержавейки, ну, может, из какого-то хитрого пластика или композитного материала, но никак не из чёрного металла, покрытого эмалью. Немного не в тему, но год назад я разбирал на металлолом стиралку "Вятка-автомат" с эмалированным баком. Эмаль возле ТЭНа отвалилась полностьи, и в этих местах бак проржавел почти насквозь.

Короче, бак из эмалированного чёрного железа - это бомба замедленного действия.
А если его ещё и подключать резиновыми шлангами (ну, такими красивыми с накидными гайками и металлической оплёткой) - это вообще самоубийство.

Сейчас вся нержавейка Китайская. А марок у нержавейки несколько сотен. Делайте выводы.

А зачем его выключать?

Эмаль не ржавеет, она трескается (по разным причинам), может отпасть. А вот тут-то металл и оголяется, и ржавеет.
Вот тут и нужен магниевый анод. Сам разрушается, а железо бережёт. Принцип тот же, как с оцинковкой. Оцинкованное железо не ржавеет, пока цинк его защищает.
А вот как магниевый анод от накипи помогает - для меня пока ещё загадка.

просто накипь не задерживается в баке.Не налипает на него.

Не можно, а нужно. Только подключить надо правильно. С кранами и тройниками.

Открываешь оба крана и добываешь воду.

Почему-то не добывается :)

Согласен с mayday, нужно устанавливать специальную систему для отбора воды из бойлера. Иначе набирать ее очень неудобно, но в принципе возможно.

Уже была похожая тема, и было поломано много копей, некоторые пользователи говорят, что у них получается опустошить бойлер при помощи открытия 2-х смесителей.. Я в такое не верю, и в живую - не видел.. Хотел бы взглянуть.

Через предохранительный клапан

Назад
Зверху Знизу