Виноград

Re: Виноград

.. через два месяца (сентябрь) срезал, получился вот такой саженец , с ВОТ-ТАКЕННЫМИ корнями :
возд 02.jpg возд 03.jpg
возд 04.jpg возд 05.jpg
 
Re: Виноград

.... а на побеге остался вот такой огрызок:
возд 06.jpg
 
Re: Виноград

Привет виноградарям !

Поделюсь первым своим опытом воздушного укоренения
В июле на жирующий побег (все равно удалять) повесил 5л бутыль с землей.
Жирующий еще найти надо.:ги:
Я одевал на обычный побег пакет от кофе или мивины,дальше аналогично.
 
Re: Виноград

Жирующий еще найти надо
я все никак не могу СВОЮ норму подкормки вычислить.
То даю мало, так некоторые саженцы за лето на 50см выростают и все. Тоненькие. 2-3мм у основания.
Тогда даю больше и НЕКОТОРЫЕ так стартуют, шо на 2,5м метра вымахивают с толщиной 20-25 мм.
Тогда блокирую этот ЖИР и на след год даю меньше и опять по новой...

В этом году отрыл виноград 10 мая, половина сгнила в земле, спасибо тварям русским.
 
Re: Виноград

Филлоксера в Харьковской области уже и так есть.
Посему пророщенные черенки в той же степени как и саженцы, став полноценными кустами - мишень для этого вредителя.
С этой точки зрения скорее всего имеет смысл сажать подвои, и на них прививать нужные сорта и г/ф. Тем более что 5ББ, СО4, 101-14, Добрыня, Гарант и пр. вполне доступны
Бля, вчера обнаружил на ХТЗ-РТС на соседском участке, заброшен с 19года, дикий виноград на деревьях растет и на нем вот такая куйня.....
фкс 01.jpg * фкс 02.jpg

А у меня в планах дальше виноградник развивать.
И шо теперь ? Американцев искать?
 
Re: Виноград

Бля, вчера обнаружил на ХТЗ-РТС на соседском участке, заброшен с 19года, дикий виноград на деревьях растет и на нем вот такая куйня.....
фкс 01.jpg * фкс 02.jpg

А у меня в планах дальше виноградник развивать.
И шо теперь ? Американцев искать?
Это конечно жопа винограду и ничего уже не поможет.(((
Не факт что и они этой хуйней не заразятся. Надо тот виноград срезать под корень, иначе пищдец соседним кустам.
Я лично хочу еще куст два Юпитера и пока хватит. Место держу .
 
Re: Виноград

Привет виноградарям !

Поделюсь первым своим опытом воздушного укоренения
В июле на жирующий побег (все равно удалять) повесил 5л бутыль с землей.
Снизу побег перетянул СЛЕГКА проволочкой, выше процарапал и втер немного Корневина.
возд 01.jpg
Кстати, видел на ФБ способ выращивания саженцев деревьеа. Там делаются надрещы на ветказ по коре и вешается в юпритык пэ пакет с водной в плотную к ветке. Через какой то отрещок времени ветка дает корни. Наверное это и к винограду подойдет.
 
Re: Виноград

Надо тот виноград срезать под корень
Угу, срезать, ВЫКОПАТЬ корни, бо филлоксера на корнях и живет, потом собрать верхний слой земли 50-70 см на участке (чужом кстати, за забором), вывезти под Воронеж, утилизировать.

И если повезет и НИ ОДНОЙ мушки-тли не останется на листочке или в комечке земли....
 
Re: Виноград

Угу, срезать, ВЫКОПАТЬ корни, бо филлоксера на корнях и живет, потом собрать верхний слой земли 50-70 см на участке (чужом кстати, за забором), вывезти под Воронеж, утилизировать.

И если повезет и НИ ОДНОЙ мушки-тли не останется на листочке или в комечке земли....
Может просто срезать под корень и сама зараза подохнет? Старый виноргад хер выкопаешь,-там корни на метров 10.
 
Re: Виноград

Кстати, видел на ФБ способ выращивания саженцев деревьеа. Там делаются надрещы на ветказ по коре и вешается в юпритык пэ пакет с водной в плотную к ветке. Через какой то отрещок времени ветка дает корни. Наверное это и к винограду подойдет.

К винограду подойдет, проще ветку прикопать -корни пустит, а вот с деревьями сложней. Моя супругу два года насмотревшись интернет спецов яблони так мучила. Мох еще мокрый в кулечках к веткам приматывала. Нифига корни не выросли.
 
Re: Виноград

Может просто срезать под корень и сама зараза подохнет?
Привет !
Не, тля филлоксеры ЖИВЕТ в земле и ЖРЕТ корни, которые за год-два загнивают и пропадают.
Недаром виноградники с заразой ЗАЛИВАЛИ водой на зиму, в надежде утомить насекомых нахер. Но тут проблема. Даже ОДНА оставшаяся тварь в состоянии ВОЗОБНОВИТЬ популяцию, увы.....
111.jpg
 
Хто чим бореться з виноградним кліщем? Пару кущів побило, оприскав Енвідором - не дуже допомогло. Замовив Масаї з трансламінарною дією, але поки воно приїде, я хз скільки часу пройде.
 
На ФБ тем много про виноград- там все расскажут.))
 
Енвідор з сірчановмісними фунгіцидами (Тіовіт Джет, Гарт) допомогли впоратися з проблемою, нашестя кліщів побороли. Масаї поки відклав, знадобиться наступного року
До дощів на цих вихідних обов'язково обробка винограду Фалькон+Рідоміл Голд, інакше врожаю може і не бути.
 
Назад
Зверху Знизу