VI век до Н.Э.

Статус: Offline
Повідом.: 50
VI век до Н.Э.

Прошу прощения за длинный текст, я уж и так сократил значительно.

"В 6-ом веке до начала Христианской эры по той или иной причине произошли значительные изменения почти среди всех народов.

В некоторых случаях изменения представляли собой адаптацию традиции к новым, изменившимся условиям, происходившую в строго ортодоксальном ключе. Например, так случилось в Китае, где доктрина, изначально представлявшая собой единое целое, была разделена на две строго различных между собой части: даосизм, предназначенный для элиты и включающий в себя чистую метафизику вместе с традиционными науками сугубо интеллектуальной природы, и конфуцианство, приемлемое для всех без исключения и охватывающее сферу практической, и в особенности социальной жизни.

У персов тогда же произошла адаптация Маздеизма к изменившимся условиям, так как именно этим временем датируется эпоха последнего Зороастра.

В Индии же в это время имел место подъем Буддизма, или иными словами, восстание против духа Традиции, отрицающее всякий духовный авторитет и порождающее подлинную анархию, в этимологическом смысле этого слова, то есть "отсутствие принципов" как в интеллектуальной, так и в
социальной сферах.

Продвигаясь к Западу, мы обнаружим, что для евреев тот же самый период был временем Вавилонского пленения. Поразительным является также следующий факт: короткого семидесятилетнего периода для евреев оказалось достаточно, чтобы забыть свой собственный алфавит до такой степени, что позднее им пришлось восстанавливать Священное Писание с помощью совершенно отличных от использовавшихся ранее букв.

Можно было бы привести множество других более или менее сходных примеров. Мы лишь отметим то, что та же дата была началом "исторического периода Рима", который, последовал за "легендарным", "мифическим" периодом первых Царей . Известно также, хотя и довольно смутно, что в это же время начались волнения среди кельтских народов. Однако, не задерживаясь более на этих фактах, перейдем к рассмотрению Греции. Там 6-ой век явился исходной точкой так называемой "классической цивилизации" ..."

Р.Генон (отрывок из книги "Кризис Современного Мира" в сокращении)

Кто что думает по этому поводу? что таки произошло?

perim сказав(ла):
"В 6-ом веке до начала Христианской эры ..."
Кто что думает по этому поводу? что таки произошло?
Не происходит ли подобное сегодня? ;)

"В 6-ом веке до начала Христианской эры по той или иной причине произошли значительные изменения почти среди всех народов.

.... в Китае.. даосизм, конфуцианства... Маздеизма Зороастра.

В Индии же в это время подъем Буддизма....для евреев тот же самый период

6 тыс лет но н. э.?????
Вопрос - когда возник даосизм, конфуцианство, буддизм, митраизм, евреи с их пленами?

Аналогично можно спросить - почему стоко общего было 10 тыс лет д. н. э. - пирамиды в Египте и мавзолей в Москве?

Вопрос сложный и для его решения предлагаю наложить на данный временной отрезок карту климатических изменений Земли. проверить какие изобретения возникли в этот период(соответственно и изменение экономической формации общества и как следсвие смена религиозных взглядов)

6 тыс лет но н. э.?????
Вопрос - когда возник даосизм, конфуцианство, буддизм, митраизм, евреи с их пленами?

Аналогично можно спросить - почему стоко общего было 10 тыс лет д. н. э. - пирамиды в Египте и мавзолей в Москве?

600 лет до н.э. как я понимаю а не 6000

Не происходит ли подобное сегодня? ;)

Возможно.

Я еще про этрусков читал. Они кажется примерно в 6 веке до н.э. и исчезли. Причем закономерно - у них было учение, по которому они должны были существовать 12 периодов, вот 12 закончился и они как-то ушли пришел Рим.

Вопрос сложный и для его решения предлагаю наложить на данный временной отрезок карту климатических изменений Земли. проверить какие изобретения возникли в этот период(соответственно и изменение экономической формации общества и как следсвие смена религиозных взглядов)

Чет особой связи не вижу все же. С климатом все нормально вроде было, от голода никто не дох. Изобретения... ну что такого могли изобрести и сразу во всем мире?

Ты может и не видишь связи, а может не пытался увидеть, но как правило она всегда есть. Само по себе, из ниоткуда ничего не возникает, да еще и во всем мире одновременно. Как доказывают исследования, все смены экономических и как следствие религиозных формаций (думаю ты не станешь отрицать взаимосвязь), происходит всвязи с общими изменениями на планете. Например: увеличение температуры на 1-2 грд. + увеличение влажности приводит к расширению зоны земледелия и увеличению излишков с/х продукции, как следствие более четкое расслоение общества на классы, формирование новых государств на месте племенных союзов, а следовательно и возникновение новых религий призваных на помощь правящей элите, разделение труда, возникновение городов,как ремесленных центров,ускоренное накопление богатств и активизация войн и конфликтов. И все это может происходить всего лишь из-за повышения сонечной активности, или увеличения содержания углерода в атмосфере. Либо всязи с изобретением способа выплавки железа(например). Поэтому я не зря тебе указал на подобные факторы. Именно они оказывают основное воздействие на цивилизацию, а не какие-то мифические религиозные культы. это следствие,а не причина.

Я считаю что это все не более как подогнаная совокупность известных истории фактов. При желании подобные формулы взаимосвязи можно вывести по отношению к любому моменту истории . Главное чтоб автор обладал способностью увлечь за св. логикой, ну и конечно же чтоб о том или ином моменте истории было столько же известно. Так о библейской истории потопа без особых проблем нашли упоминания из легенд и приданий народов населявших все существующие континенты.

Я думаю, что как объявили 20 век веком НТП, так и 6-й век и 4-й - началом чего-то.

+100 что это был переломный момент в материальном производстве, скорее всего массовое развитие металлообработки, особенно стали. Отсюда последовал резкий рост производительности труда со стальным инструментом.

Массовое производсво стали началось в 18 веке. нашей эры

Я не о массовом производстве, а о широком распространении стали по античному миру.

Расплодились, и изменились информационные потоки. Добыли сталь - новое оружие, - новый тип БД, новые взгляды.

Как доказывают исследования, все смены экономических и как следствие религиозных формаций (думаю ты не станешь отрицать взаимосвязь), происходит всвязи с общими изменениями на планете.

Какие исследования? Это называется формационный подход это одна из теорий, имеющая свою область применения. Она неплохо описывает развитие Западного мира. Да и то на сколько не плохо - еще вопрос.

Но есть еще другие подходы. Цивилизационный например (Данилевский, Тойнби), теория пасиионарности (Л.Гумилев), геополитическое развития мира (борьба Суши и Моря).

Т.е. подходов-то много.

Назад
Зверху Знизу