В Украине - два парламента? Оппозиция и «большинство» провели заседания в разных залах

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 197046
В Украине - два парламента? Оппозиция и «большинство» провели заседания в разных залах

04.04.2013 19:56

Оппозиция, как обычно, с утра заблокировала трибуну ВР с требованием назначить выборы в Киеве. «Регионалы», коммунисты и внефракционные нардепы переместились в актовый зал одного из парламентских зданий и провели отдельное заседание




Сначала на Банковой было обычное заседание фракций, позже спикер Владимир Рыбак объявил открытие пленарного заседания парламента. «Решение о проведении пленарных заседаний в помещении комитетов парламента было принято на собрании народных депутатов от фракций Партии регионов, Коммунистической партии и отдельных внефракционных депутатов», - говорится в сообщении на сайте ВР.

Глава фракции Партии регионов Александр Ефремов в ходе собрания депутатов от большинства не исключил вариант принятия законов без участия оппозиции, передает РБК-Украина.

Однако в оппозиции заявляют, что нардепов меньшинства на заседание не пускали, а также о том, что в зале на Банковой не было заявленных 244 нардепов.

Оппозиция открыла альтернативное собрание - в сессионном зале Верховной Рады. Вице-спикер ВР Руслан Кошулинский открыл собрание оппозиционных депутатов от «Батьківщини», «Удара» и «Свободы», а также нескольких мажоритарщиков. Глава фракции «Батьківщина» в Верховной Раде Арсений Яценюк заявил, что любое решение, принятое за пределами парламента, - это попытка конституционного переворота и основание для импичмента Президента. Генеральный прокурор должен возбудить уголовное дело за посягательство на конституционный строй против депутатов, участвующих в заседании на Банковой.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак заявил, что проведение пленарного заседания парламента вне стен Верховной Рады не противоречит нормам законодательства и решению Конституционного Суда.



Рыбак также сообщил, что сегодня была рассмотрена ситуация в парламенте и обсуждены варианты дальнейшей работы. «Не может быть такого, что парламент уже шестой месяц практически не работает. Сколько мы должны уговаривать друг друга? Что избиратели выбирали нас, чтобы мы блокировали? Если и дальше будет так, надо всем собраться и принимать решение о самороспуске, обратиться к Президенту - пусть распустит такой парламент, потому что он нетрудоспособен, надо провести референдум и спросить у наших избирателей, нужен такой парламент или нет», - цитирует спикера пресс-служба Верховной Рады.

Отметим, что на сегодняшнем заседании большинство приняло в первом чтении законопроект о введении пени за задержку зарплат.


Евгения Дашкевич

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
И какой власти можно или нужно подчиняться?
 
Где теперь "большевики", а где "меньшевики"!
Анархисты судя по всему на подходе!
 
Оппозиция и «большинство» провели заседания в разных залах
хочется перефразировать:- муж и жена, каждый провели ночь у своих бывших друзей...
 
оппозиция продолжает позорить страну на весь мир, причем им абсолютно пофиг на это, ибо они ничем не лучше нынешней власти, только сейчас их позиция "снизу" ...
 
А зарплату за такую "работу", небось, в одной кассе получают.
 

Они все одинаковые, только и думают, что о кормушке. Блокировщикам надо не платить з/п за дни блокировок - их что, выбирали, чтобы они просто так на бюджетных деньгах сидели? Или чтобы они работали?