В Крым с 13 сентября

 
Останнє редагування:
 
Останнє редагування:
да не ходил там никто без нужды ))
нет никакого смысла идти до моря пешком в том районе - никаких достопримечательностей, интереса нет... потому целенаправленных туристических дорог там нет и быть не может... рулите по асфальтовке... в чём проблема?
 
да не ходил там никто без нужды ))

Мы второй раз пошли в горы - и шли пешком там до генеральского. Уж и непомню чего, скорей всего жаба давила за такси платить а больше ничё там небыло. Дорога - фигня, если не по асфальту, то на обочине полно битых бутылок в невысокой жесткой траве. И мусорка сплошная
 
ну так и по Харькову под рюками можно ходить ))
 
Несогласно. Мы приходили на Джурлу в 8 вечера, выйдя в два часа дня с поляны Ман. А на саму поляну шли с Саургана, при этом выходили не особо рано. До поляны от Ангарского нормальным темпом максимум час ходу.

Добавлено через 4 минуты
На стоянке над водопадом стоять не советую. Много народу плюс те же лесники. Лучше стать в Хап-Хале, только надо место знать Мы два раза ходили в те края, стояли в 40 минутах от Джур-Джура. Туда лесники не доходят, им хватает снимания с туристов по десятке за вход на водопад. Обойти пропускной пункт и сэкономить, кстати, можно возле самого входа на водопад Там метрах в 50 от КПП наверх идет очень четкая тропа. Самые наглые спускаются по ней сразу за КПП. А в идеале надо идти из Хап-Хала, тогда точно с вс деньги за вход на водопад никто не возьмет.
 
Останнє редагування:
2Ami: +1 Хорошие стоянки как раз около верхних порогов
 

Они идут первый раз, а карту вообше ещё не видили и неоткрывали. IMHO в первый раз: снаряжение "что нашлось", спорт-подготовки незнаю, натрут тоги точно, пива в поезде напьются, наедятся, заблудятся, что-нить порвётся, вещей лишних полно наберут, ножи килограмовые и т.д. - ПОЭТОМУ может быть часам к 5 в лучшем случае прийдут (в лучшем случае) к Джурле. Та и дождь может пойти.

На прошлые майские стояли на вамых верхних стоянках Хапхала - прикрасно приходили и сняли по двадцаточке, часов в 8 вечера, ШЁЛ СНЕГ, и внизу стояло полно народу. Так что раз-на раз неприходится.

P.S. Лесникам по десяточке с входа недостаётся- на входе сидят часные придприниматели. Лесники собирают деньги по стоянкам. Подробнее - обсуждалось на форуме travel.орг.юа (недают писать правильно адрес до 20 сообщений) - на форуме лесхоза.
 
Посилання видалено
 
А на самых верхних - это где? Между двумя речушками?

По поводу того, что идут в первый раз, и правда не подумала. Забыла, как сама такой несколько лет назад была

C нас пытались снять деньги только молодые люди с ксероксом какой-то справки вместо документов. После попытки их сфотографировать мы были оставлены в покое. Кстати, ТС, если с вас будут пытаться снять деньги за проход куда-либо и при этом будет отсутствовать КПП, то
прежде чем платить, требуйте документы. Причем не разрешение на оказание услуг, а именно удостоверения личности. В идеале - удостоверение лесника. В 90% случаев их не окажется, и ребят можно будет со спокойной совестью посылать в места не столь отдаленные. Местные уже не знают, на чем заработать.

Если в первый раз и всего три дня, то тогда маршрут оправдан. Главное, если будет желание спускаться по Хап-Халу, не лезть туда по темноте. Внизу дорога нормальная, но первые минут 40 будете идти очень круто вниз.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, если будет желание заглянуть в Лучистое, то проще всего стать на поляне Ман, оставить рюкзаки и сбегать туда налегке. Туда идти часа полтора, назад все три.
 
Останнє редагування:
год назад осенью мановская полянка была так засрана лошадьми, что мы еле еле нашли места под две палатки...
 

Угу, а в этом году в мае чуть в стороне от поляны лежала дохлая лошадь, причем дохлая недавно. На Джурле, кстати, тоже, но там осталься уже только скелет.
 
Ну нормально, человек там узнал, тут проконсультировался

Добавлено через 2 часа 51 минуту

Это Вы их?
 
Останнє редагування:
Благодарю за исчерпывающую информацию.
 
той осенью к нам забрела сбежавшая с конюшни лошадь - может быть это была она
 
Не. Это организаторы конных прогулок на Демерджи. Лошадок эксплуатируют, похоже, независимо от их возраста и состояния здоровья. Так что я на конную прогулку в тех краях никогда не поеду.
 
Такой поход (комерческий) стоит в Москве 350$. Тут-же - скидка 100%.