Таков наш менталитет - мы привыкли во всём и всегда искать виноватых, дабы свалить ответственность на что и на кого угодно, кроме себя. Во
многом усугубляют ситуацию ныне вводимые законы, следуя которым о полноценном нравственном воспитании детей можно забыть и не вспоминать.
Согласно появляющимся новшествам, ребёнок наделён безграничными правами, а спрос с него нулевой. Родители и учителя,напротив, - с кучей обязанностей и абсолютно бесправные существа. Кто может вырасти в подобных условиях? Взрослым по статусу не положено даже общаться с чадом тоном выше,не говоря о том,чтобы шлёпнуть его за дело.
А во все времена физические наказания существовали и никаких психологических травм,как выражаются психологи,никому не наносилось. Наши отцы и деды так воспитывались,их поколения - не чета нашим! В семьях священников эта традиция сохранилась по сей день. Не за каждую провинность, но принцип кнута и пряника применим в их обществе. Осуждается лишь систематическое насилие над детьми. В целях привития ребёнку высоких моральных ценностей телесные наказания допустимы. А они - духовники!
Уровень нравственности у них гораздо выше
«простых смертных». Сыновья и дочери, выращенные ими, как правило, в больших семьях, резко отличаются от наших избалованных чад. Их ребятишкам на ум не придёт вести себя по-свински,т.к. они с младенчества приучены уважать старших и любить ближних, чего, к сожалению, не наблюдается в большинстве обычных семей.
Нет самого главного - любви, чистой, светлой, такой, какая задумана мирозданием!У современных людей это чувство тает на глазах и принимает извращённые формы - обожествление человека, жалость, ****уальное влечение, прелюбодеяние, разврат .
В нашей психике происходит подмена понятий, а дети вынуждены пожинать плоды заблуждений.И виной тому не «всемирная паутина», не телевидение и СМИ,а мы сами. Себя по-настоящему любить не научили, чему сможем научить потомство?
как-то так!