Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

В Австрии задержали бизнесмена Дмитрия Фирташа

  • Автор теми Автор теми MediaPort
  • Дата створення Дата створення
Статус: Офлайн
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 36248
Адреса: Харків
В Австрии задержали бизнесмена Дмитрия Фирташа

13.03.2014 17:48


Представители Федерального*ведомства уголовной полиции Австрии задержали в Вене украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. Задержание было произведено по запросу Федерального бюро расследований США (ФБР), которое подозревает бизнесмена*в подкупе и причастности к созданию преступной группы.


Австрийская полиция задержала*48-летнего украинского бизнесмена*«Дмитрия Ф.» в среду вечером в Вене, сообщает*«Коммерсант» со ссылкой на*пресс-службу*Федерального ведомства уголовной полиции Австрии (ВК).

Австрийские СМИ сообщают, что речь идет о Дмитрии Фирташе. Позднее эту информацию подтвердили агентству «Интерфакс-Украина»*в Министерстве иностранных дел Украины.**

«По сообщению нашего посольства в Австрии, подтверждается информация о задержании Дмитрия Фирташа по запросу ФБР», — сказал агентству «Интерфакс-Украина»*директор департамента информационной политики ведомства Евгений Перебийнис.



Задержание было осуществлено по запросу американских властей.

Как сообщил пресс-секретарь ВК Марио Хайль, «так как его в течение нескольких лет разыскивало ФБР, а американский суд выдал ордер на его арест, прокуратура Вены сочла возможным выдать национальный ордер на арест предпринимателя».

По словам Хайля, ФБР расследует деятельность Фирташа с 2006 года, подозревая его в подкупе и причастности к созданию организованной преступной группы.

Дмитрий Фирташ был задержан на улице Швиндгассе в венском районе Маргаретен, недалеко от офиса своей фирмы. В задержании участвовали сотрудники BK из отдела по борьбе с организованной преступностью и австрийское подразделение специального назначения EKO Cobra. С Фирташем были его телохранители, задержание прошло спокойно, сообщает «Коммерсант».

Сейчас Дмитрий Фирташ находится в венской тюрьме Йозефштадт.

По данным источника*«Интерфакса», задержание бизнесмена связано с неким «инвестиционным проектом в Индии в 2006 году, в котором Фирташ якобы принимал участие». Показания против*Фирташа, по словам собеседника агентства, дал один из находящихся под арестом по этому делу индийцев.

Решение об аресте украинского предпринимателя будет принято завтра, 14 марта, «скорее всего, во второй половине дня», сообщила*ИТАР-ТАСС*судья федерального суда Кристина Зальцборн. Пока, по ее словам, соответствующего запроса из прокуратуры получено не было. Арест Фирташа послужит началом процедуры его экстрадиции в США.

Дмитрий Васильевич Фирташ*–* украинский бизнесмен, инвестор, меценат,*Председатель Совета Группы компаний Group DF.

По данным на 2013 год, которые приводит «Коммерсант»,*он занимает четвёртое место в рейтинге самых богатых людей Украины с состоянием $3,327*млрд.
Татьяна Федоркова

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу