Утилизация энергосберегающих ламп: где?

  • Автор теми TW
  • Дата створення

Как Вы решили вопрос избавления от экономных люминисцентных ламп?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    383
тс вы так говорите будто там килограммы ртути,хотя на самом деле 0.03 гр т.е чтобы принести вред вы должны разбить пару десятков ламп в маленькой герметичной комнате

Вы чего? 200 атомный вес, по 0.03г в лампочке, средняя концинтрация Гемоглобина 120г/л. Объем 4.5л. литальная концинтрация 15 процентов. А если есть еще и 1-2 процента карбоксогемоглобина, то Хватит чтоб вы развивали 2-3 лампочки в месяц, и у всех будет тяжелая форма токсомии. Делаю удачи. Делайте это у себя дома.
 
Та никто не ходит, не знаете вы ничего. П...жь и провокация. Это не называется" ебет".
Последнее - это когда закрываются предприятия, когда директора и главные инженеры лишаются средств существования или их отдают под суд, когда хозяин по гроб платит семье пострадавшего огромные суммы, компенсирующие потерю здоровья на предприятии. Такого у нас нет. За бабки можно продолжать отравлять любое количество людей. Кстати вы наверное в курсе про разлитую ртуть прямо в центре Киева завода Радикал? Кто за решёткой? Кто платит компенсацию? А?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

А нынче проверяющий промпредприятия, ходящий и писающий писюльки в крайнем случае за дань в 10$ - это ИКП. (Иммитация кипучей деятельности). И инженер-эколог предприятия - это прежде всего писатель фикций и профанаций, который ничего не решает и толком ничего и не делает



После обработки их обычно привозят назад. Ну в принципе это всё оговаривается в договоре с такой организацией.

Говноантипиар про ртуть посреди Киева смешон. Фактов от вас кроме ЗНАНИЯ не дождешься. Ну я так и думал.
 
Говноантипиар про ртуть посреди Киева смешон. Фактов от вас кроме ЗНАНИЯ не дождешься. Ну я так и думал.

Вы не правы. Не надо хамить - вы не в подворотне. Я работаю в области, которая близко связана с контролем за выбросами вредных веществ в атмосферу и очень хорошо владею этим вопросом. Естественно фамилиии и организации в Харькове называть глупо. Но факты такие - в Харькове отсутствует действенная организация контроля за уровнем загрязнения природной среды, всё только на бумаге. И реально есть примеры когда предприятия крупного масштаба нашего города давно можно было закрыть за систематическое и медленное убийство своих работников. Я знаю такие предприятия.
А про Киев - вам виднее, я анализирую то, что читаю и вижу - ссылку я вам дал.
 
а что делать с картриджами для лазерников и старыми компьютерами? куда сдавать? оно ведь не менее вредное
 
Кстати мониторы и так далее... Есть один способ их утилизации.
У меня были два старых неработающих элт моника. Я их тупо выставил возле мусорника во дворе. У всех на виду. Через 20мин я выходил из дому их уже не было. Поэтому моники и системники можно утилизировать тем же способом. Заберут не успеете оглянуться.
 
а что делать с картриджами для лазерников и старыми компьютерами? куда сдавать? оно ведь не менее вредное
Куда менее вредное. По крайней мере такой неприятной штуки как ртуть принтеры и системники не содержат, ртуть есть только в лампах подсветки LCD мониторов.

К стати 30мг это сильно завышеная оценка содержания ртути в лампе.
 
Подскажите, пожалуйста, как цивилизованно избавляться от энергосберегающих ламп. Ведь они содержат ртуть, просто так их нельзя выбрасывать в мусор.
----
Забыл добавить в опрос пункт
"Выбрасываю в мусор, но если бы знал куда сдавать и это было бы не далеко, сдавал бы."
Может быть кто-то, у кого есть права на редактирование опроса, добавит этот пункт.

В лампе пары ртути. А в чем проблема? если выкинуть в мусорку, что из этого? пары ртути, из разбитой лампы, на открытом воздухе улетучатся вмиг. не один бомж не пострадает. Почитайте лучше о заводе (Радикал)))
 
Можете мне отдавать :rolleyes:.
А Вы не террорист?:D

В лампе пары ртути. А в чем проблема? если выкинуть в мусорку, что из этого? пары ртути, из разбитой лампы, на открытом воздухе улетучатся вмиг. не один бомж не пострадает. Почитайте лучше о заводе (Радикал)))
В какой-то момент ламп будет очень много. Если не говорить, что они содержат опасные для здоровья вещества и не предпринимать мер для их утилизации, люди будут думать, что лампы ничего вредного не содержат. Логика проста: "Было бы вредно - говорили бы и утилизировали бы."
Да и пострадавшие от ртути не всегда видны невооружённым глазом. Здоровье подорвут, проживут на несколько лет меньше, чем могли бы. Как доказать, что это от ртути? Да никак. Никто специально проводить исследования не будет. Может быть учёные будущего сравнят статистику продолжительности жизни наших времён и по наличию в костях остатков ртути сообщат, что, мол, "не считали ртуть вредной вот и жили меньше, чем могли бы".
 
Там той ртути (псячий понт))) Меня гораздо сильнее пугают ртутные термометры. в них реальная, жидкая и коварная ртуть.
 
Уже давно в продаже электронные термометры для измерения темп. тела.

Только вот хреново, что дорогие (сравнительно, конечно, с пенсией малоимущих).

Уронит случайно старушка ртутник на пол - здоровья ей это не добавит :(

Кстати, заменил вчера в люстре "польский" "Филипс" 20 Вт "Торнадо". Года три отработала, использовалась до получаса-часа в день (по комнате натыкано локальное освещение, тоже э/сберегающие лампы).

Купил китайский "Филипс" в "Метро" (та же моща, тоже модель "Торнадо" = трубка закручена в три оборота). Интересно, сколько эта проживёт? Старую отдал "для опытов" (сдохла электроника или всё же трубка?)

Хотя, честно, отвозил бы собравшиеся ЛДС в какой-нибудь пункт приёма. Просто европейские страны - они поменьше. А у нас ещё "широка страна моя родная", места под свалки хватит :(
 
утилизация энергосберегающих ламп

На самом деле каждый уважающий себя реализатор энергосберегающих ламп, поменяет Вам ее если она вышла со строя. Конечно же к обмену не принимаются развитые лампы. По поводу утилизации очень подробно и юридически читайте вот сдесь ... там и ссылки на предприятия утилизаторы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
надо об этом спросить у жопошников - "MAXUS" - в начале Московского сидят, барыжат дешмаровым Китаем
 
На самом деле каждый уважающий себя реализатор энергосберегающих ламп, поменяет Вам ее если она вышла со строя. Конечно же к обмену не принимаются развитые лампы. По поводу утилизации очень подробно и юридически читайте вот сдесь ... там и ссылки на предприятия утилизаторы.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

ага, только чек сохранять надо. Я вроде сохранил, а он выцвел, ничего не видно. Не поменяли.
 
Созвонитесь с киевским филиалом, я думаю поменяют. Единсвенное за доставку заплатить надо.
 
По правилам, на предприятиях люмки, ДРЛ должны быть собраны и сданы по договору. За это, по идее, должны дрюканить, но, насколько я знаю, ни одного случая взъеба не было.
 
согласна с первым ответом!
 
Назад
Зверху Знизу