Удешевление стоимости ипотечного кредитования

Странно конечно. Мы когда бронировали конкретную квартиру, в письме была указана цена одного кв. метра, метраж, и, соответственно, сумма всей квартиры. С этим письмом пошли в фонд, и, о чудо, нас оформили минут за 15. Ни тебе очередей, ни тебе записи заблаговременно... И, даже, с улыбкой (редкость в госучреждениях) дали пару советов и пожелали удачи. Вот.
 
Уважаемые сотрудники Фонда или небезразличные форумчане, подскажите, как быть? Это просто крик о помощи!!! Квартиру мы забронировали, письмо от фонда взяли, предварительно банк согласовал нам кредит. Вроде бы всё относительно не плохо. НО... Деньги на первый взнос лежат на депозите в злосчастном банке "Меркурий". Депозит закончился 3 недели назад и банк отказывается возвращать деньги. Ходили по всем начальникам Меркурия, писали в НБУ, деньги нам пока не вернули. Справка от Фонда действительна еще 2, 5 недели. Уважаемый Фонд, можете ли вы со своей стороны как то поспособствовать моему вопросу, вы же раньше сотрудничали с этим банком. Может быть можно как-то пойти мне навстречу и написать официальную им просьбу, потому что одно дело письмо от человека, а второе дело от государственной организации. Пожалуйста, помогите, если это возможно.
 
Как думаете, насколько повлияет нынешняя ситуация в государстве на выдачу кредитов?
Не приостановят ли действие программы? Не прекратят ли компенсацию? Я думаю очень насущный вопрос, для того, кто коснулся вопроса ипотеки...
 

Я думаю, что программу необходимо свернуть. Если продлят - чистой воды популизм власти, которым всегда славился БЮТ.
Надеюсь хотя бы будут финансировать тех, кто взял уже кредиты а не бросят под основную ставку... Тут больше стоит вопрос не допустить дефолт, ИМХО.
 
а что будет в этом случае?
В этом случае - все обязательства, которые давали застройщики, страховщики, все депозиты в нац валюте, все зарплаты и т.д. становятся персонажами добрых детских сказочек...

Увидел в новостях:
И.о. вице-премьера Украины Александр Вилкул поручил Мининфраструктуры, Минрегиону, Укрзализныце и Укравтодору прекратить любые платежи, кроме платежей по заработной плате, сообщает его пресс-служба в понедельник, 24 февраля.
Так что готовтесь платить по полной
 
Да в нац валюте.
Теперь вообще интересно что будет с этой программой.
 
А с другой стороны, новая власть может программу и оставить, т.к. рейтинг надо как-то вытягивать... Ведь отменив, тысячи семей останутся на грани выживания. Теперь уже и не знаешь, радоваться такому кредиту или плакать...
 

Новые заморозят - старые поддержат. Чего то мне кажется что будет так. Хотя тимошенко популистка жуткая. Если и продлят программу и еще новую придумают - значит в скором времени будет жопа. Научены уже ее правлением по самые помидоры в 2008 году.
 
sara152 скажите будет ли компенсация в этом месяце?
 
Те, у кого уже заключены договора, скажите, а что прописано в самом договоре? Какие на ком обязательства при невыплатах?
 
охуеть...хорошо, что не всез
 

Так вроде ж как рассказывали что банк получает напрямую с казны и если казна задерживает то это идет в дебиторку...т.е. потом компенсируется а ты как платил 3% так и платишь. Или я не прав?
 

В теории прав. По аналогии с программой ГИУ там деньги державные капают на отдельный счет. У меня клиент, когда я в ВТБ работал больше года прождал своих денег, а потом под выборы каааак ляпнулся кусок со всей задолженостью
 
Обратите внимание на пункт 6.6.


сори за качество
 
Обратите внимание на пункт 6.6.

При нынешних ставках по кредитам, для меня даже 16% было бы просто шикарно. Думаю кто подписывался на такую ипотеку, если имел мозг, то ориентировался на график погашения при 16% годовых. А если нет и надеялся на державу - то он "победитель по жизни". Таковы реалии нашей Украины...