Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Ученые подсчитали, что их в Украине все меньше

Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 214440
Адреса: Харків
Ученые подсчитали, что их в Украине все меньше

Результаты исследования, проведенного общественной организацией Украинский научный клуб, показали, что по научной продуктивности за период с 1996 по 2007 год Украина находилась на 33 месте среди 233 стран мира, а по результатам 2007 года — опустилась до 40 места в рейтинге

Основой рейтинга стал индекс цитирования реферированных публикаций украинских ученых и действительных членов Национальной академии наук, а также аналогичные данные о научных публикациях ученых других стран мира.
«Если взять результаты 2007 года, то мы откатились на 40-е место. Теперь Украина уже уступает Таиланду и немного опережает Египет. Если и дальше мы будем в науке так двигаться вперед, то вскоре нас обгонит Уганда», — цитирует «Зеркало недели» исполнительного директора Украинского научного клуба Наталию Шульгу.
Тем не менее, исследование показало, что в Украине есть ряд признанных и цитируемых в мире ученых в нескольких областях науки, например, биологии, физике, химии. Однако «все остальные отделения имеют как блистательных, так и очень посредственных ученых. Почему многие из них были избраны в академики, вопрос остается открытым», — прокомментировала директор Украинского научного клуба. Ведь при ограниченных ресурсах и тяжелой политической ситуации в стране науку нужно использовать более эффективно.
Для этого «необходимо использовать объективные критерии отбора. Безусловно, нужно поддерживать тех научных работников или молодых ученых, которые сделали открытия и могут двигаться дальше. Необходимо всячески содействовать им, чтобы они остались в стране, финансировать их работу, предоставлять возможности создавать хорошие лаборатории». Так как отсутствие реакции государства на массовую эмиграцию интеллектуалов или продажу за границу их научных разработок является стратегически недальновидным.
«Украина теряет много в своем имидже из-за того, что ее авторы отдают свои труды другим странам. Страна, ее институты должны светиться в работах украинских ученых. Иначе она теряет кредит, который могла бы получить», — считает Наталия Шульга.

Посилання видалено
 
Украинские ученые сборише лизоблюдов и любителей попить водки... Причем что то хоть немного делают именно последние, так как первые заняты тем чтобы лизнуть понежнее кому надо.... Так что пускай вообще как класс исчезают... Не нужны они как таковые совсем
....пральна, йоптыть! нафих? нам бы водки до усеру, да картошки... а все эти граматеи да ***ы... адин хер из рабства не выкарабкаться - мы исчо рабынят панаражаим!
Запомните, уважаемый, ни политики, ни финансисты, ни бизнесмены не улучшают качество жизни. Улучшают качество лишь технологии. А наши учёные - единственная ценность, так как если не кому будет учить детей то рабство обеспечено. Удачного рабства лично Вам и вашим потомкам!
 
Назад
Зверху Знизу