У харківських вузах не хочуть чути про Бандеру

Статус: Offline
Реєстрація: 23.11.2006
Повідом.: 14314
У харківських вузах не хочуть чути про Бандеру

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Юлія Журавльова
Харків – Вищі навчальні заклади Харкова відмовляються проводити тематичні лекції для студентів про національну-визвольну боротьбу України та постать провідника ОУН Степана Бандери. Проведення таких лекцій та круглих столів передбачено листом Міністерства освіти, який вузи отримали ще у квітні. Однак до кінця року з понад двадцяти вузів Харкова про Бандеру студентам розповіли лише у двох.

Нагадав про рекомендації Міносвіти та те, що 2009 року Україна святкувала 100-літній ювілей від дня народження Степана Бандери, керівникам вищим навчальних закладів Харкова обласний осередок Молодіжного націоналістичного конгресу (МНК). Представники цієї організації звернулися до понад двадцяти вузів міста, і лише у двох отримали згоду на проведення лекцій про діяльність ОУН і дозвіл зайняти вільну аудиторію. Вмовити ректорат решти навчальних закладів виявилося надто складно, зазначає лідер МНК на Харківщині Сергій Кузан.

«Коли ми приходили з листом міністерським, копією, з пропозиціями, в основному в канцелярії відмовлялися приймати ці заяви. Кажуть, ось йдіть на прийом. На прийомі кажуть: зверніться там до цього... Такі от формальні речі», – розповів лідер МНК у Харкові.

Сергій Кузан вважає, що у вузах тягнуть час, бо сподіваються що після президентських виборів про Бандеру не згадуватимуть.

Чому за вісім місяців року навчальні заклади не спромоглися виконати рекомендації Міносвіти, у вузах не змогли пояснити і Радіо Свобода. Звернення до канцелярій проректорів та прес-центрів виявилися марними: усі відповідальні особи надто зайняті аби давати коментар з цієї теми.

Студенти запитували про фінансування ОУН і політичні вбивства

У Молодіжному націоналістичному конгресі радіють, що змогли хоч у двох вузах розповісти про Бандеру. Лекції зібрали понад 300 студентів, загалом першого та другого курсів. І в кожного з них, зауважує Сергій Кузан, із огляду на майбутню професію своя зацікавленість і свої питання.

«В економічному університеті більше цікавило, а звідки організація українських націоналістів здобувала гроші в той час на свою діяльність. В університеті будівництва та архітектури студенти більше цікавилися такими подіями, як наприклад, політичні вбивства польських діячів», – каже Сергій Кузан.

П'ятикурсниця Політехнічного університету Марина зазначає, що ані їй, ані її однокурсникам лекції про Бандеру з огляду на її фах (дівчина захоплюється комп'ютерами) не надто цікаві. Утім, серед однолітків знає тих, хто б із радістю відвідав таке заняття.

«Звісно, для частини студентів, для частини однолітків це цікаво. Моя подружка з філологічного факультету... і для істориків це цікава особистість», – зауважила Марина.

Втім гуманітарні вузи Харкова поки згоди на проведення лекцій про Бандеру не дають. Натомість на початку нового семестру, у лютому, МНК планує провести диспут з цієї теми в академії дизайну та архітектури, де вже на це погодились.
 
Такие лекции имеет смысл проводить в форме диспутов,чтобы поклонники Бандеры имели веские возражения.Но,как правило,националисты не полюбляют диалоги-предпочитают монологи.
 
ну и шо? кто умный, сам прочитал, а дуракам рассказывать-только время терять.
 
У Тернополi вiдкрили пам"ятник Бандерi ---"Вiд свiдомих педерастiв"-пIдпис на фанерI !!!:D:yahoo::іржач:
Бандера-бандит и голодранец!А Западную Украину присоединил Сталин,даже не спрашивая у этих "схронных хероев"!
У харьковчан есть свои,настоящие герои и свои духовные ценности.а не те,которыми нас пытаются пичкать оранжевые псевдоисторики!:D:D:D
 
Останнє редагування:
Может так заинтересовать? Издали...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Аннотация:
Жил-поживал на белом свете, а именно в Галичине сынок известного бандеровца. Назовём его Галичанин. Добрый и ласковый рос мальчик, слушал папу, как тот русских в спину отстреливал, пока те фашистов били да страну освобождали. -Тато, а хто таки маскали? –как-то спросил пытливый мальчик. -Та то така пакостна тварина, яка строить заводы на Востоке, та сюды вчителив прысылае, а нам тут работы немае,- сказал отзывчивый папа, тщательно протирая свой сменный ствол немецкого МГ, готовясь к налёту на деревенскую школу. Особенно Галичанин любил анекдоты про москалей, которые собирал в Галичине его дядя. А дядя, когда сивушные пары гуцульской палёнки, обволакивали его сознание, всегда начинал с одного, любимого:
 
Ну что вы как маленькие... Мы же живём в Харькове. Вся местная власть у партии Регионов. Антибандеровская политика - одна из её "фишек". Не дадим поругать память наших дедов, нет коричневой чуме, бла-бла-бла. Если учителей, врачей, студентов "голубые" выводили на митинги, то, как вы думаете, могли сейчас из горисполкома обзвонить все вузы, и порекомендовать дальнейший план действий в ответ на министерскую вказивку? Типа то-сё, вы-нам, мы-вам, коммунальные услуги, деньги, ну вы же знаете, кто в доме хозяин.
Как вы думаете, могло так быть? Я уверен, что да. И вот пожалуйста. Информационный повод. Большой пшик. "Харьковские вузы против Бандеры". Громко?
 
Для начала отвечу на вопрос, откуда бандеровцы брали деньги на свою деятельность.
"Элементарно, Ватсон-у немцев".

Пиарить Бандеру-прославлять фашизм. Человечество уже решило, что в таких случаях делать-см. решение Нюрнбергского трибунала.

Почему-то этого изверга героем считает только два государства: Украина и США. Остальным же он противен
 
Для начала отвечу на вопрос, откуда бандеровцы брали деньги на свою деятельность.
"Элементарно, Ватсон-у немцев".

Пиарить Бандеру-прославлять фашизм. Человечество уже решило, что в таких случаях делать-см. решение Нюрнбергского трибунала.

Почему-то этого изверга героем считает только два государства: Украина и США. Остальным же он противен

Дальновид? А что же ты так близорук, что считаешь, что во время той войны людям с оружием нужны были деньги???:D

Ну что вы как маленькие... Мы же живём в Харькове. Вся местная власть у партии Регионов. Антибандеровская политика - одна из её "фишек". Не дадим поругать память наших дедов, нет коричневой чуме, бла-бла-бла. ....

Вот именно! Что там было с Бандерой нам уже понять не просто.
Но то , что это использует ПР для того, чтобы совков держать на коротком поводке-это очевидно!:D
 
Для начала отвечу на вопрос, откуда бандеровцы брали деньги на свою деятельность.
"Элементарно, Ватсон-у немцев".

Гражданин, вы говорите нонсенс. УПА воевала и с Красной армией, и с немцами. С каких делов немцам им патроны давать? :confused:
 
Гражданин, вы говорите нонсенс. УПА воевала и с Красной армией, и с немцами. С каких делов немцам им патроны давать? :confused:

УПА воевала с немцами против Красной Армии. У меня имеются копии документов, подтверждающих это
 
В таких случаях "случайно" найденных боеприпасов на всю банду не хватит

Не буду спорить ибо считаю, что проблема электротранспорта в Харькове существует, а проблем с поставками патронов для УПА нет...
 
Не буду спорить ибо считаю, что проблема электротранспорта в Харькове существует, а проблем с поставками патронов для УПА нет...

Этих проблем и в 1941-1944 годах не было. И причем одна проблема к другой?
 
А Красная Армия воевала с немцами против Польши. У меня имеются копии документов, подтверждающих это. И что дальше?


Рекомендую всем долбануться головой ап стену, выбить всю свою политическую дурь, выпить полный стакан водки для очистки мозга и слушать меня:

Степан Бандера и УПА это фрагмент истории Украины, и нельзя его просто так взять и вычернуть. Любой человек с высшим образованием должен знать историю. Нужно студентам просто довести все исторические факты, а выводы пускай они сами делают.
Взять того же Ленина, для одних он вождь всех народов. Для других он тиран, преступник и убийца. Его руки по локоть в крови.
Но до сих пор в некоторых книжках пишут что дедушка Ленин был добрейшей души человек.
Шо ты сравниваешь Ленина с селянином -бандитом.Настолько разный уровень,что бендере пусть уделяют внимание на его родине-гуцульщине,где они сидели по лесам.На уровне районного масштаба и не более.Ещё раз повторю,что западенщину присоединил Сталин.За шо тогда петушился этот уголовник бандера?Не фиг ТАКими очень сомнительного качества хероями засирать головы студентам.Да -только негативно упоминать вскользь,что это банды,сотрудничавшие с фашистами,что Европа осудила банды УПА,как профашисткие организации.И не хер эту шушеру возвеличивать-много им чести.Не фиг засирать дэзой мозги студентам! Пусть студенты лучше грызут гранит науки,чем эту сомнительную затасканную сказку про хероя из схрона.:D:D:D
Ещё раз: Европа осудила этих бандитов,сказала,что не имеет с оранжевым руководством страны никаких дел,в том числе из-за "выкопанного" Ющём трупа бандеры,чтобы его,бандита возвеличивать.Некрофил епть!:D:D:yahoo:
 
Шо ты сравниваешь Ленина с селянином -бандитом.
А почему нет? Для меня они равны в общем-то. Могу сказать, что вреда от деятельности Бандеры значительно меньше, чем вреда от деятельности дедушки Ильича... попробуй с этим поспорить.
Масштабы разные? Конечно разные! Бандера во время войны стрелял в людей. Может несколько тысяч максимум пострадало за время деятельности его организации.
Ленин причастен к уничтожению и ссылке в сибирь сотен тысяч.
Кто ж поспорит, что масштабы не те...
 
А боеприпасы где брать?

Сейчас хотят представить бандеровский бандитизм как,чуть ли ни войну третьей стороны(Германия-СССР-Бандеровцы:D).

На самом деле не нужно было оружие уже после войны что бы топором зарубать учителя,врача приехавшего из Киева или Харькова или Москвы,вырезать или спалить семью председателя какого нибудь лесхоза.

А настоящая "борьба" мельниковцев и бандеровцев хорошо показана в этом фильме
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу