У вас тут нобелевкий лауреат умер, а вы сожженые палатки обсуждаете

Статус: Offline
Реєстрація: 06.10.2014
Повідом.: 6134
У вас тут нобелевкий лауреат умер, а вы сожженые палатки обсуждаете

Ушел из жизни немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс.




Культура
Скончался Гюнтер Грасс

Ушел из жизни немецкий писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс.
Гюнтер Грасс

В Любеке на 87 году жизни скончался Гюнтер Грасс. Об этом сообщило в понедельник, 13 апреля, немецкое издательство Steidl Verlag. Знаменитый немецкий писатель родился в Данциге, нынешнем Гданьске, пережил Вторую мировую войну, изгнание и совершил свой литературный дебют в объединении немецкоязычных авторов "Группа 47", которая в качестве одной из главных задач литературы видела осмысление опыта национал-социализма.

Самый известный роман Гюнтера Грасса (Günter Grass) "Жестяной барабан" был экранизирован, и снятый на его основе немецким режиссером Фолькером Шлендорфом (Volker Schlöndorff) фильм получил "Оскара".

На протяжении всего послевоенного времени Гюнтер Грасс принимал активное участие в политических дискуссиях и регулярно издавал книги, лейтмотивом через которые проходила тема коллективной и индивидуальной ответственности немцев за Холокост, а также тема изгнания. Всего Гюнтер Грасс опубликовал более 15 романов и повестей. Кроме того, знаменитый писатель, которого в Германии нередко называли "совестью нации", был художником и скульптором. В 1999 году Гюнтер Грасс был удостоен Нобелевской премии в области литературы.

Его безупречный имидж несколько померк, когда стало известно, что он юношей добровольно пошел служить в войска СС и признался в этом лишь в 2006 году.

Многие из книг Грасса - от романов "Жестяной барабан" и "Собачьи годы" до книг воспоминаний "Луковица памяти" и "Фотокамера" - переведены на русский язык.