У кого-то стоят краны на батареях или регулируемые батареи в высотном доме?

Статус: Offline
Реєстрація: 11.02.2009
Повідом.: 139
У кого-то стоят краны на батареях или регулируемые батареи в высотном доме?

Хочу поставить краны на батарею в комнате в 12-ти этажке, чтобы регулировать подачу тепла (зимой кочегарят, в квартире - 27С, периодическое проветривание не помогает). Но из-за качества воды в системе отопления боюсь, что перемычки замулятся-заилятся, и комната зимой останется вообще без тепла.

У кого-то стоит что-то подобное? Или может проблема решена каким-то другим способом (кроме открытого круглосуточно окна или балкона)? Поделитесь плиз опытом.
 
была такая же проблема. Зимой поставил крантики, засоряться там особено нечему.
 

А разве можно их поставить в высотном доме зимой во время отопительного сезона? Я вот ломаю голову сейчас, типа пока не топят...

И "накипь" все равно же какая-то на этих перемычках образовываться будет (например, по регулируемым батареям, которые есть в продаже, сантехники сразу сказали, что полетят через год-полтора именно из-за воды). Возникает вопрос, а сколько лет тогда протянут просто установленные на уже существующие батареи краны?
 
Останнє редагування:
Такую приблуду можно ставить только если есть вертикальная перемычка, а не весь поток отопительной воды идёт через вашу батарею.

Хотя отопительный сезон и закончился, а воду выпустят в батареях где-то в мае...




А вы купите такой шар-кран и внимательно на него посмотрите!

 
Останнє редагування:

У этого крана такая конструкция,что засоряться там нечему

 
Вопрос профана к спецам. Слышал что шаровые краны в полузакрытом состоянии быстрее выходят из строя. Это так?
 
dbzh сказав(ла):
У этого крана такая конструкция,что засоряться там нечему

Но ведь это шаровой кран...
Хотя, в данном применении будет не так критично, если он перестанет запираться полностью.

Поддерживаю вопрос.
 

Спросил у знакомого сантехника. Говорит - возможно,надо периодически полностью открывать-закрывать несколько раз.
 
Спасибо большое всем отписавшимся! Благодаря ответам ситуация более-менее прояснилась
 

какая накипь? вода в отоплении мало того что химподготовленная (т.е. соли жесткости удалены), так она еще и больше 70 градусов никогда не поднимается. Засорение может быть чисто механическое - окалина например, ржавчина.
Шаркран вообще не предназначен для частично открытого положения происходит износ фторопластовых уплотнений и через время он просто не будет герметично перекрывать. Но шаркран плох еще и тем, что он не предназначен для частого открывания/закрывания. Правильные крантики на картинке у Волосатого стекла. Кстати и перемычка там тоже правильная - без крана.
 
Хуита,крантика на перемычке нехватает

А вообще ТС какой то жидяра,купить хорошие краники и поставить будет стоить копейки, и прослужат они лет эдак натцать,стыдно даже писать в такой теме ей богу


Это только китай.
Ставь экопластик если такой недоверчивый,20-30% дороже от железки.

Я бы рекомендовал не жлобиться ТСу и купить по мимо всего еще и терморегуляторы на каждую батарею,потому что краники это все хуйня.
 

+1.Поспрашивал еще у сантехников-шаркраны ставят на отопление ,что бы не звать дядю Васю-сантехника если нужно самому снять-поставить батарею или перекрыть ее если она потечет.
 

При чем здесь жидяра? Вопроса, что дешевле, от меня нигде ни разу не звучало... Звучал вопрос, что надежно решает проблему, указанную в первом посте.
И по поводу терморегуляторов вопрос не в деньгах, а в их надежности. У Вас или у кого-то из Ваших знакомых реально терморегуляторы стоят? И сколько лет?
Потому что у меня по поводу терморегуляторов сразу подозрение, что они в один прекрасный момент, как и свойственно любой электронике, накроются медным тазом (как в свое время у меня накрылись два! водонагревателя с десятилетней! гарантией, тоже, кстати именно из-за воды), и я зимой останусь без отопления.

Кстати и перемычка там тоже правильная - без крана.
А почему на перемычку 3-й кран нельзя ставить? Я чес сказать тоже думала о таком варианте, чтобы можно было при необходимости всю воду пустить через батарею, если топить хуже станут.
 
Останнє редагування:
в терморегуляторе не никакой электроники, эт раз. Сама термоголовка снимается без отключения воды - это два, если даже с ней чего-то случится.

кран на перемычке - это жопа для гидравлики вашего стояка отопления.. В один прекрасный момент вы станете забывать его открывать прикрывая свой кран и вместе со своей батареей будете прикручивать расход воды через весь стояк, т.е регулировать оопление еще десятку соседей Учитывая ваши познания в устройстве системы отопления наверняка так и будет. Он там и нафиг в вашем случае не нужен - горячая вода прекрасно затекает в батарею самотеком так же как в полотенцесушители, например ,за счет естественной циркуляции.
 

надо отдать должное - очень практичный совет
 
кран на перемычке - это жопа для гидравлики вашего стояка отопления.

а радиатор без перемычки жопа в квадрате

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування: