У кого была аллергия на зеленку? Что делали?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.03.2010
Повідом.: 33
У кого была аллергия на зеленку? Что делали?

Доброго времени суток, подскажите пож-ста что можно применить для лечения аллергии на зеленку? после лапароскопии у меня на ране образовались мелкие пузырьки, рана чешется, покраснела и мокнет. Хирург произвел осмотр и сказал что это аллергия на зеленку, хотя я пользовалась ею уже довольно долгий срок. Значит организм "насытился".
 
Аллергия на зелёнку? Что-то новенькое.
 
Увы, пусть и нечасто, но встречается...

Назначения терапии заочно, конечно, не комильфо, но начинать можно со следующего:
На рану - прохладные примочки с антисептиком/дубильным в-вом (по выбору врача).
Внутрь, пожалуй, антигистаминные будут уместны.
Назначение прочих препаратов/процедур - по ситуации.
 
вычитала что зеленка во многих цивилизованных странах не применяется, а в Израиле ее используют только ветеринары...
мне посоветовали мазь преднизолоновую, мокнуть рана перестала, только еще сильно чешется и коржом взялась... к врачу не когда сходить.. .Но я думаю улучшения уже начались))
 
вычитала что зеленка во многих цивилизованных странах не применяется, а в Израиле ее используют только ветеринары...
мне посоветовали мазь преднизолоновую, мокнуть рана перестала, только еще сильно чешется и коржом взялась... к врачу не когда сходить.. .Но я думаю улучшения уже начались))

Вообще-то что бриллиантовый зеленый, что метиленовый синий, что йод - это не более чем красители. Они нужны лишь для того, чтобы видно было, что в этом месте кожа обработана. А действующее начало - это обычный этиловый спирт.

С таким же успехом можно просто обрабатывать края раны или кожу спиртом, главное концентрацию рассчитать, иначе легко получить химический ожог. А если имеет место аллергия на спирт, то есть сейчас и другие антисептики, не на спирту. В хирургии их тоже хорошо знают.
 
Лет 40 назад у моего отца была аналогичная проблема. В Харьковском гарнизонном госпитале его лечили следующим образом. Пузырьки высушивали (смазывали)жидкостью Костелани (ныне - фукорцин). Насколько помню, это тоже анилиновый краситель типа зеленки. А затем смазывали преднизолоновой мазью. Но это было 40 лет назад. Для Вас оптимально - обратиться к квалифицированному дерматологу.
 
При всем уважении, позвольте не согласиться. На чем разводится метиленовый синий?

Если уж быть до конца честным,, то флакон метиленовой синьки я держал в руках всего один раз. Я купил его в аптеке, чтобы посмотреть, что это такое. Тогда я многое проверял на себе, особенно то, что касалось лечения ран, эта темя меня тогда очень увлекала...

Не могу утверждать с уверенностью, но мне кажется, что это был спиртовый раствор, как и зеленка или йод. Хотя запаха спирта я не помню, помню, что был какой-то специфический запах. Я тогда несколько раз намазался этой синькой, чтобы посмотреть, как она выглядит на коже через время, но потом махнул на нее рукой, поняв, что это средство лечить вообще не может. Флакончик простоял в шкафчике несколько лет, позже я его выбросил по истечению срока годности.

Если метиленовый синий все же разводится не на спирту, то приношу свои извинения. В таком случае уточните, пожалуйста, растворитель. Что-то мне слабо верится, что я покупал водный раствор. Водный раствор метиленового синего я бы не стал покупать даже когда был студентом.
 
Зеленка и синька - аналиновые краски, обладающие очень сильным бактерицидным эффектом. Зеленка - хуже, потому на спирту. Синька - лучше сохраняется, а потому на воде. Естественно, в советские времена купить было невозможно. Мазали детей - практически не печет.

Ну я спорить не собираюсь...
Сейчас открыл Гугл, посмотрел, что продается в аптеках. Везде предлагается 1%-й спиртовый раствор. Если для кого-то сделают водный, то ради бога. Пусть лечатся на здоровье. Это никак не изменит моего отношения к этому препарату. Кто в него верит, для кого он эффективный, пусть покупают и применяют. Медицина не есть точная наука. Сколько врачей, столько и мнений. Я уж лучше куплю салициловый спирт. Может не столь эффективный, как зеленка или синька, зато без цвета и без запаха.

Всего доброго!
 
Зеленка - хуже, потому на спирту. Синька - лучше сохраняется, а потому на воде.
Чойта?
Водный р-р метиленового синего известен как пиоктанин, спиртовой - как р-р метиленового синего.
Бриллиантового зелёного водный р-р тоже существует, просто потребности в нём нет.
 
Чойта?
Водный р-р метиленового синего известен как пиоктанин, спиртовой - как р-р метиленового синего.

Вот об этом я действительно не подумал. Хотя у меня со студенческих лет закрепилось в голове название "генцианвиолет". Когда я писал про метиленовый синий, я имел в виду именно спиртовый раствор как альтернативу бриллиантовому зеленому. Если бы я захотел написать про пиоктанин, то я бы его обозвал генциановым фиолетовым. Но это не спиртовый раствор, поэтому я о нем и не вспомнил...
 
что я могу сказать по поводу своей ранки.... не заживает, хотя и не прогрессирует, коржик (верхний слой) остался только капельку, но гад чешется. Попила диазолинчика недельку - стало лучше. Так что, если не знаете что у вас аллергия - применяйте осторожно нашу зеленку
 
мне посоветовали мазь преднизолоновую
Попила диазолинчика недельку
Хм, Светлана Влади, из всего диапазона лекарственных препаратов вы сподобились выбрать наименее эффективные.
Зато недорого...
 
Хм, Светлана Влади, из всего диапазона лекарственных препаратов вы сподобились выбрать наименее эффективные.
Зато недорого...

Ничего страшного. Мне тоже иногда приходится назначать что-то методом тыка. Ну а как быть, если нет возможности обследовать больного?
Не вижу необходимости рекомендовать дорогие препараты. Достаточных гарантий я ведь все равно дать не могу. Поэтому и говорю людям, что можно купить и дорогое лекарство, но вполне подойдет и более дешевый аналог.
 
Между работающими препаратами и сранью господней (прости, господи) - разница 10 грн...
 
Между работающими препаратами и сранью господней (прости, господи) - разница 10 грн...

Далеко не всегда. Бывает и сотня...
Плохо что в нашей стране цена вообще никоим образом не является показателем качества.
 
Бывает...
А для данного случая как раз в червонце разница и получалась.
Это в деньгах если. А в эффективности - третье поколение против первого и третий класс против, опять таки, первого.
 
У меня была аллергия на зеленку лет 10 назад и по совету дермотолога несколько дней делал примочки из крепкого чая.Мне помогло!Если еще актуально попробуйте!
p.s. Сам бы не поверил что может быть на зеленку реакция,если бы
не испытал на собственной шкуре!Хотя в детстве коленки мазали как всем.
 
У меня была аллергия на зеленку лет 10 назад и по совету дермотолога несколько дней делал примочки из крепкого чая.Мне помогло!Если еще актуально попробуйте!
p.s. Сам бы не поверил что может быть на зеленку реакция,если бы
не испытал на собственной шкуре!Хотя в детстве коленки мазали как всем.

Спасибо, попробую
 
Назад
Зверху Знизу