Турагенство не отдает деньги

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2010
Повідом.: 221
Турагенство не отдает деньги

Добрый день!
Подскажите, как забрать деньги и реально ли это? Перечислили турагенству деньги за тур ( Кипр) , отель не подтвердил бронь. Уже месяц пытаемся вернуть деньги. Договор не заключили - тур горящий, типа,бегом перечисляйте деньги, а то уйдет. Из всех доков только банковские платежки.
Варианты ответов из агенства разные, но денег нет. Прошел месяц.
Спасибо.
PS: да, я знаю что сделали все неправильно, без договора , перечислили сразу 100% стоимости тура и пр. Ездили через это агенство раза 2 -3 , все было ОК. Кроме того, владелица агенства моя достаточно хорошая знакомая. И вот такой кидок...
 
общение только письменное, заявление на возврат средств для начала. все вторые экземляры отправляемой им корреспонденции у Вас должны быть обязательно либо с отметкой о получении, либо с квитанциями с почты и уведомлениями, если они откажутся получать лично.
 
А есть какие либо письменные ответы от агентства?
 
Письменно не обрашалаь, только ежедневное телефонное общение с владелицей агенства
 
ой какая знакомая ситуация! Не вернут вам ниче наличкой. забудьте! У нас было тоже самое НО через пол года за эти деньги мы у них же купили другой тур, вот только вернулись недавно из него...И за то что случилась такая фигня, агенство сделало визы нам за свой счет (и переводы всех доков и пр. что надо на шенген), ну типа что так долго все тянулось...Отношения с ними остались в принципе норм, и поездка хорошая была...Но больше я к ним не пойду (вспоминаю первые недели после того как нас обломали по деньгам)
 
Договор не заключили .... Из всех доков только банковские платежки.

С одной стороны турагентство тоже понять можно, т.к. вернуть вам деньги им крайне проблематично с точки зрения налогового учета.

С другой стороны деньги можно вернуть через суд, как безосновательное обогащение. И если у вас есть мозги, то возможно даже получиться все сделать самой, не платя деньги жадным юристам, т.к. ситуация весьма простая.
 
Оно-то можно. Только получить решение суда в свою пользу - полдела. "Вторая часть Марлезонского балета" - исполнение решения суда.
 
(и переводы всех доков и пр. что надо на шенген)
Да, вам неплохо по ушам поездили....
Интересно, какие доки надо ПЕРЕВОДИТЬ на туристический шенген?
Так что турагенство легко отделалось - не более чем по 35евро с носа.
 

справку с работы. лично я переводила. но это 40 грн. цена вопроса. так что с проездом по ушам согласна полностью.
 
я не знаю какие именно, но явно не справку сместа работы, так как ее просто не было. Я ФЛП и муж ФЛП
зато я сама и пальцем не пошевелила в этом плане. Отдали нам просто паспорта с визами и все. все сделали что надо, а не я со справками бегала по визовым центрам и прочим налоговым...
мы даже справки о доходах не брали сами....

Вот что говорит по этому поводу гугл: СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОТКРЫТИЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В ИСПАНИЮ/АНДОРРУ

Абсолютно все документы переводятся на испанский/английский язык (свидетельства, справки, отчеты, разрешения, спонсорство, документы на недвижимость, земельные участки и т.п.). Перевод документа должен быть подкреплен к документу. Досылка переводов на e-mail запрещена!!!

Не переводятся: паспорта, чеки из банкомата, квитанция о покупке евро, техпаспорт на машину (если документ на английском).
 

Это если деньги оприходованы агентством - юридическим лицом. А если ФЛП, не плательщик НДС, то какая проблема возврата?
 

Вы больше верьте гуглю. Спрашивать надо не у гугля а у сайта посольства. Для открытия туристической поездки в шенген (Испания) вам надо иметь
1. Ваучер (т.е. броню отелей/маршрут тура и его расписание) - на не-русском, понятное дело.
2. Билеты в обе стороны.
3. Справку о состоянии счета из расчета не менее 45Евро*человека*сутки
4. Справка с "места работы" в принципе не мешает, но и не обязательна если тур достаточно хорошо расписан, пробронирован и дорого стоит.
 

Спасибо. А потом? и сколько нужно таких обращений?
 
сколько нужно таких обращений?
Безответных обращений - сколько угодно. Отрицательного ответа на обращение хватит и одного.
А потом
деньги можно вернуть через суд, как безосновательное обогащение.
 
Juliya)),возможно нужно просто поговорить с Вашими турагентами по душам?Возможен вариант-они просто ждут,когда оператор вернет им деньги.Но варинт-1%.Пока отель не подтвержден никто не платит оператору.Если можно в личку название агентства.)
 

Да по душам говорим с хозяйкой каждый день по 2 раза. вариант первый был - ждут, пока туроператор вернет деньги ,вариант второй хозяйка якобы собралась брать овердрафт. уже неделю ждет денег по овердрафту подтвержденному банком. вот так.
Агенство - АБАСК ТУР, Киев,
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Да, собственно, удалить себе больной зуб тоже не проблема, если руки не кривые...