Труды в школе теперь называются "Дизайн и технологии"

вспоминаю свои труды - ничему хорошему я там не научился, хотя трудовик все время держал нас при деле: ну работали на станках дерево-токарных и токарных, так если бы я пошел в училище - то научился бы там быстрее и лучше, держать в руках молоток, напильник и пилу научили папа и дед - чи и не наука, мели еще, помню, плац, собирали снег и вычерпывали лужи лопатой... все остальное по дому (электрика, водопоровод, кулинария) можно научиться и по книгам или ютубу, что в этом плохого? я считаю, уроки труда - вообще бестолковое совковое наследие... совок растил для себя рабов - там это было применимо... я приветствую людей рабочих профессий "синих воротничков", но их прекрасно обучают специальности в училищах, техникумах или на спец-треннингах...

У нас на уроках труда обучали многому - начиная от устройства патрона в светильнике и до работы на станке. Да, например, с токарным станком работать не приходилось, но тот же сверлильный - вполне.
И в обычной жизни очень полезны навыки, например, как поменять кран или подключить люстру/стиралку. Единственное, куда я не лезу - это газ.
 
Да, например, с токарным станком работать не приходилось, но тот же сверлильный - вполне.
И в обычной жизни очень полезны навыки, например, как поменять кран или подключить люстру/стиралку
я работал на токарно-винторезном, но токарем - так и не стал, зато в 15 лет спаял из компонентов спектрум зх, хотя на уроках труда этому не учили... всему, что делаешь руками можно научиться очень быстро в сознательном возрасте 20+... папа всегда мне говорил: "у тебя руки из жопы, гуманитарий" сейчас я переделываю у мамы дома все, что он там "начинил" )))
 
насколько я помню, у девочек урок труда назывался Домоведение..:незнаю:

Может быть позже или в других школах. А у той школы шефом был завод "Серп и Молот" и готовили ему достойную смену работяг за станком. Хотя надо сказать, помимо тех основных уроков, были иногда и уроки для девочек- шитье и даже урок по плетению рыбацкой сетки:D
 
Красивое название, конечно, но как же теперь быть с классическим брутальным образом трудовика? С кем теперь будет бухать физрук?

по последней информации трудовики идут маршем по Харькову на этих выходных! :любов:
 
а чему ты там хотел научиться? труды учат детей держать в реках молоток, отвёртку, и другие ценные инструменты
если честно, не особо ценные навыки для ребенка и подростка, чтобы тратить на это академические часы: это не особо сложные упражнения, ребенка этому быстро и без дурацкого менторства обучат дома, при необходимости, при дальнейшей необходимости - студента этому научат в специальных заведениях... что такого "если мужчина не умеет держать в руках молоток?" зато он умеет работать руками и при необходимости вызовет мужчину, который сделает все гораздо лучше перфоратором и шуруповертом и получит за это деньги... вот например я - многое умею делать руками, но у меня нет на это времени. поэтому при ремонте я приглашаю штукатура, электрика и плиточника (хотя, повторюсь - я все это могу сделать сам, только не так хорошо и быстро)...
 
ребенка этому быстро и без дурацкого менторства обучат дома
:D:іржач:
ты прикалываешься? иногда дома такие папы, что тяжелее ручки или рюмки в руках не держали...:D
чему ребёнка могут такие родители научить?
 
ты прикалываешься? иногда дома такие папы, что тяжелее ручки или рюмки в руках не держали...
чему ребёнка могут такие родители научить?
и эти папы, скорее всего, посещали таки "уроки труда" в СШ в 90 -00, верно?
 
все посещали в те годы... ты хочешь сказать, кто не ходил на труды - не бухач?
я хочу сказать, что те "уроки труда" (я даже помню он был спаренный) - по сути никого ничему не научили... из занятий я помню: метла и совковая лопата, выпиливание молоточка напильником из костыля, зажатого в тисках, работа на дерево- и металло- токарных станках... работали лишь те, кому это было интересно (я вырезал даже шахматы из дерева, правда только белую половину) - остальные или списывали домашку для последующей алгебры или вообще туда не ходили... техники безопасности, помню, не было вообще никакой...
 
я хочу сказать, что те "уроки труда" (я даже помню он был спаренный) - по сути никого ничему не научили..
а чему научили другие уроки? в школе, как и в вузе много разных предметов, которые вообще нафик не нужны ни кому.... например философия.... что это за хрень вообще? я в своё время экзамен по философии ходил раз 1-0 пересдавать.... кое как договорился о 3-ке, чтобы от меня просто отьебались...
 
а чему научили другие уроки? в школе, как и в вузе много разных предметов, которые вообще нафик не нужны ни кому.... например философия.... что это за хрень вообще? я в своё время экзамен по философии ходил раз 1-0 пересдавать.... кое как договорился о 3-ке, чтобы от меня просто отьебались...
вот и я об этом, совковая система образования - крайне неэффективна в наше время... в т.ч. и философия, в т.ч. и труды...
 
вот скажем, если бы этот предмет назвать домоводство и учить школьника, как поменять розетку, подключить смеситель, посадить дерево или настроить домашнюю сеть - было бы гораздо полезнее, чем работа на 1к62 (при всем моем уважении к токарям)
 
Дизайн и технологии - слишком громко сказано. У нас в школе токарные и слесарные станки 50-летней давности. А столы с деревянными тисками вообще изношены в хлам.
 
Красивое название, конечно, но как же теперь быть с классическим брутальным образом трудовика? С кем теперь будет бухать физрук?

интересно, когда девочки на этих уроках будут учиться варить гречку - это дизайн или технологии :D
 
я хочу сказать, что те "уроки труда" по сути никого ничему не научили...


в школе, как и в вузе много разных предметов, которые вообще нафик не нужны ни кому.... например философия...


Поцаны, вы учились в советской или постсоветской школе.
Там был замысел: самый малый коллектив может самовоспроизвести общество.
Например, после ядерной войны...

Поэтому инженер-механик должен иметь понятие о полураспаде изотопов, а технолог органических соединений должен сходу отличать религиозный экзистенциализм отличить от новомодной финансовой секты.


Теперь-то всё по-другому !
Теперь в маленького человечка загружают те знания, которые могут получить от преподов за over < $4k.

И декларируется, шо во время любого кризиса можно вызвать бригаду с перфоратором, шо пришпилит тебе натяжной потолок в любое время дня или ночи :ги:
По факту всё немного не так получается, но не разрушать же вам матрицу :незнаю:

И назвать предметы можно, как угодно - студент может бросить учёбу на художника-оформителя и уебнуть в Гданськ на рыбзавод разнорабочим, а школьник не может :(
 
Теперь-то всё по-другому !
Теперь в маленького человечка загружают те знания,
уроки труда прежде всего должны учить работать человека с орудиями труда... а теперь оглянись на 30 лет назад - как все изменилось... и на место гвоздя с молотком пришли саморезы с шуруповертами и самозажимные клеммы... и так во всем... может 100 лет назад было актуально колоть дрова топором, сейчас для этого есть бензопилы стоимость в 100 долларов...
 
да! из бюджета выделена приличная сумма на НУШ -на закупку новых парт, книг, ...и прекрасно освоена! теперь с родителей первачков снимают при зачислении в школу, стартуя с 2тыс.грн.:D и так осваиваются все деньги, выделяемые государством на образование! да здравствует народ, позволяющий себя найопывать!!! молодцы, родительское стадо!

Какой номер школы?
По теме у моего вторлклашки вообще в расписании нет ни трудов, ни дизайна, ни технологий, ни рисованич. Раз в нед. образотворче мистецтво и все.
 
уроки труда прежде всего должны учить работать человека с орудиями труда...

Уроки труда нужны для того, чтоб, если дома у поцана сидит лыган, пацан не вышел из школы белоручкой, как сейчас выходят.
Логично, чтоб после школы люди не путали развёртки и рашпили, и не покупали новые свёрла, бо не умеют заточить старые.


теперь оглянись на 30 лет назад - как все изменилось... и на место гвоздя с молотком пришли саморезы с шуруповертами и самозажимные клеммы...


Ищу токаря на 40-летний станок 1К62 и 50-летний ДП300.
Покупать ультрамодный ЧПУ Triumph нет смысла - он не окупится за десять лет при наших ценах на услуги металлообработки.
Кетайский ЧПУ нонейм - двухнедельный простой после каждого сбоя логики...

Задумайтесь про срок эксплуатации кораблей, зданий и тепловозов.


может 100 лет назад было актуально колоть дрова топором, сейчас для этого есть бензопилы стоимость в 100 долларов...

Построенные 50 лет назад мосты требуют ремонта быков.
С тех пор что появилось для ремонта бетонных поверхностей?
Торкретирование? Это 1910 год.
 
Назад
Зверху Знизу