Толстая книжка о тонких вещах

Мало того что троллит, так еще и тонко троллит.




Обана! і де це таке писав? в мене рідна мова - українська! знаю однаково і російську і українську. Хотілося б ще й англійську знати, на такому рівні, щоб можна було вільно розмовляти.

- украинка, говорю на русском

я теж





Якби Вам пояснити!?
я спілкуюся тією мовою, що і співбесідник! багато хто так пише, але не завжди це правда. Іноді краще, щоб людина і рота не розтуляла, а то як послухаєш декого, то думаєш розмовляй вже як звик...одне коверкання...вуха ріже...
Звичайно, у нас в майбутньому може бути як в Канаді, 2 державних мови, я цей варіант зовсім не відкидаю, це вже політика! на жаль, такі питання у нас вирішують оті пузаті депутати в Верховній Раді.
І мені прикро, що Лівобережна україномовна, а Правобережна Україна російськомовна. Але так було, є і буде.
Дякую
 

1. Мало ли что вы можете представить. Язык родой всегда один, тот на котором говорили в семье, который человек вообще впервые услышал в жизни.
2. Оказывается Жадан уже написал столько , что его "творчество" разбивают на периоды..афигеть! Упивайтесь свидомым бредом на здоровье...когда человек начинает рвать задницу за Жадана, сразу понимаешь что разговариваешь с школьником..не по годам, так по уровню развития...

Мне лично нужна украинская школа.

Тут школота начинает пропиаривать свою школу. Мало что вам там нужно или не нужно. Украинские школы организовываются не по личному желанию, а по наличию определенного количества украиноязычных учеников. А в Харькове таковых нет. Если вы считаете, что ИМЕННО ваш ребенок должен учится на украинском, нанимайте репетиторов.

Да...и отчего Вы все время мне Тыкаете? Я с вами в школьном дворе не курил и в футбол не играл.
 

Бывает и так. Но вполне возможно, что оба языка будут родными. Болтать мне все равно на каком; ругаюсь чаще на русском; документы проще составлять на украинском; что-то наукообразное писать тоже, читать все равно на каком - часто не замечаешь на каком языке книга или фильм и т.д; песни, поговорки, фразеологизмы - однозначно на украинском, для подбора эквивалента на русском приходится крепко подумать... Так какой язык мне считать родным?

Коверкают все языки. Русский не исключение. Так что страдать за чистоту именно украинского языка в нашей ситуации нелепо.

Я искренне и глубоко убеждена, что у нас не существует языковой проблемы: никто не ограничивает общение на любом языке, хоть на венгерском; никто не запрещает учиться на нужном тебе языке; читай, пиши, говори - кто ж против?

А по поводу второго государственного, имхо, такой закон не примут или примут очень не скоро. Это ж денег сколько надо на реализацию проекта! С деньгами туго, депутаты будут избавлены от мук выбора языка.
 

Ну якщо Ви ще не зрозуміли, то Pichugka давно вже як не школота! однобоко мислите! тобто якщо я буду читати жадана та інших укр. авторів, то рівень мого розвитку буде занепадати? я так не вважаю...
а якщо я буду тут "рвать задницу", як Ви кажете, наприклад, за Артура Конан Дойля чи Джоан Коллінз, Ви також будете мене називати школотою?





Вам репки уже не лезут!
 

Нет таких учеников, нет таких школ и суслика тоже нет! А с чем ты борешься в таком случае? Чего голосишь?

Тыкаю безобразным образом, представляешь! Вот все ты знаешь - какие кому школы нужны, кто дурак и чем сердце успокоится... А почему я тебе тыкаю остается загадкой Как такое могло случиться?! Шаманство, однако!
 

Интересно, а какой язык был родным у детей радистки Кэт, родившей в Германии?
Впервые они услышали немецкий, общалась она с ними тоже наверняка на немецком.
Причем один ее ребенок, а второй - немца.
А если они потом вернулись в СССР, то не стали ж требовать школу себе на немецком? И я уверен на 100%, что окружающие дети их "немцами" и "фашистами" обзывали.
Хотя и выучили они русский, родной свой язык. И немецкий навряд ли совсем забыли.
 

Ну ты прикинь? А?. А ты бы даже незнал о его существовании если бы на форуме не прочитал. Наверное ввиду врождённой ограниченности и умственной отсталости.
 
А по теме кто-нибудь напишет? Кто реально читал роман?