Тема для флуда

gus

Статус: Offline
Реєстрація: 11.05.2006
Повідом.: 2721
Тема для флуда

Список тем которые уже обсуждались. Прежде чем задавать вопрос, просмотрите темы. Если Вы не нашли ответ, или он не относится к данным темам - задавайте Ваш вопрос и участники форума постораются на него ответить.

Задавая вопрос учтите, что экстрасенсов тут нету, видение на расстоянии потеряно в состоянии зародыша. Поэтому сообщайте объемы аквариума, используемое оборудование и освещение. Виды рыбы и корма. Состояние грунта и количество ЖИВЫХ растений.
Желательно фото Вашей проблемы.
Только в этих случаях Вы сможете получить конкретный ответ. В остальных случаях это будут, в лучшей ситуации, какие-то общие советы. В худшей ситуации Ваш вопрос останется вообще без ответа.
Вот пример как не нужно задавать вопросы. Естественно ответа автор вопроса не получил.
Перед тем как задавать вопрос, просмотрите темы ниже. А вдруг это уже обсуждалось!


Темы которые обсуждались но не закрыты к обсуждению.

Пилотный вариант запуска аквариума с нуля на водопроводной воде без удобрений, подложек, подкормок, СО2.
Запуск и развитие аквариума

Общие вопросы по аквариумистике.
Если вы хотите завести аквариум.
Начинающему аквариумисту
Что является необходимым, а что - нет.
Какой инвентарь нужно иметь в запасе.
Тумбочка под аквариум
Быстрый старт аквариума
сколько рыб и улиток можно посадить в 34 литровый аквариум?
Что делать новичку при покупке рыбы?
Что важно при покупке аквариумных рыбок.
Кормление аквариумных рыбок
Где и на что лучше поставить аквариум
Водоросли и их отличие от других растений

Водоподготовка и все что связано с водой в аквариуме.
водоподготовка для нового аквариума
в акавариуме вода начинает - как будто гнить, бродить
О Харьковской воде и кто чем меряет.
Цвет и запах воды в аквариуме. Пленка на поверхности воды.
Пять очень важных параметров качества воды

Грунт в аквариуме и все что с ним связано.
Какой грунт использовать для аквы?
я в первый раз воспользовался мелким грунтом,2-3 мм.Чем и как лучше сифонить его чтобы не засасывало в сифон?

Аквариумы. Способы изготовления, ремонта.
Пример изготовления стойки для аквариумов
создание крышки для аквариума с минимумом затрат, по деньгам и времени
склейка аквариума своими руками
сколько застывает по времени силиконовый герметик и какой относительно не дорогой
Сколько может весить аквариум?

Оборудование для аквариумов.
Фитофильтры в аквариуме
Аэрация в аквариуме с помощью "флейты".
охлаждение аквариума с помощью компьютерных вентиляторов
Организация "протоки" в аквариуме
Балон от огнетушителя для подачи СО2
Один из вариантов фильтра в аквариум
После чистки не запускается фильтр JBL CristalProfi е 900
Где можно купить электромагнитный клапан для СО2?
Организация протоки в аквариуме

Свет в аквариуме.
Немного полезной информации о свете.
Светодиоды как освещение для аквариума
Какой фирмы лампы лучше поставить на акву 200л?
Какая дешевая светодиодная лента подойдет для 8 литрового аквасика с 1 петушком и 2 кустиками анубиаса ?
Бюджетный светильник на светодиодах свими руками.
Светильник на 3-х ваттных светодиодах

Водоросли и способы борьбы с ними.
Синезеленые водоросли в аквариуме.
Подскажите пожалуйста,как боротса с бурыми водорослями?
Причина появления "Бороды".
купил аквариум, а где больше света, появился коричневый налёт. Что это?
появление черной бороды в уже более менее устоявшемся аквариуме
где у нас можно купить Глутаровый альдегид?
Как избавиться от черной бороды?
начала появляться борода и нитчатка

Содержание рыб. Болезни и способы лечения.
Общие вопросы по содержанию рыб.
методы (без химии), как вылечить "манку"
Как обезопасить старожилов аквариума от заболеваний при покупке новых рыб
Ихтиофтиpиус и дpугие болезни pыб. Автор Слава Юдаков
Кого подсадить к 2 Вуалехвостам в 100 литровый аквариум?
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Разнообразное питание рыб.
как и чем кормить рыбу ? Отдельное СПАСИБО viktor-kharkov
рыба в одном аквариуме плавает вверху
У золотых рыбок плавниковая гниль
Некоторые признаки болезни рыб
Ихтиофтириус или белые точки...
Плавниковая гниль. Методы борьбы.

Корма для рыб и малька.


Содержание растений.
Как приживить мох?
CO2, удобрения, подложки. Большое обсуждение.Часть 1.
CO2, удобрения, подложки. Большое обсуждение.Часть 2.
Растения выращенные на УДО и СО2
Почему растения плохо приживаются
Фитоиндикация
Аппарат Киппа (подача СО2)
Дропчекер своими руками
Таблица зависимости pH, KH и СО2


Молюски, креветки и прочая аквариумная живность.
Меланьи в аквариуме. Хорошо или плохо?
как бороться с улитковой пиявкой

Декор в аквариуме (только натуральный. Никаких башенок, водолазиков и затопленных корабликов.)


Немного ссылок на литературу.
Спасибо zerion!!!!

Интересное и прикольное
Самый маленький в мире аквариум с рыбками
Что такое ПАНОРАМА и почему называют аквариумы "панорамными". Это не правильно!

Хочу напомнить, что данная тема создавалась для вопросов и ответов. Флуд приветствоваться не будет, а будет караться.
Констуктивные споры будут приветствоваться, но в последствии будут удаляться и т.к. в споре должна рождаться истина, то что будет рождаться и будет ответом на поставленный вопрос.
Прошу внимательно к этому отнестись.
 
Аквафорум. Аquaforum

Начну с себя. А потом подтянутся и остальные.

Начинаем свое аквариумное хозяйство, если это не 1 или 2 аквариума, с места под эту самую стойку. Допустим место уже есть.
Хотя то-же самое и для 1 аквариума действует.
Место не должно быть под прямыми солнечными лучами.
Для одного аквариума ставим тумбу.... Следует учесть что объем воды в аквариуме что-то весит, весит и сам аквариум, весит грунт, оборудование.
Примерный вес аквариума, который я делал для себя, был примерно 150-160 кг. при 100 литрах объема.
Но я свои аквариумы ставил в стойку. Стойка планировалась под 6 аквариумов.

Варить дорого. Решил собирать на болтах 8-ка.


Купил на металлобазе с порезкой уголок 50х50. Посверлил.
Собрал, покрасил, с 3-х сторон обшил ДВП полотном. Покрасил само полотно - типа фон.

На базаре были куплены розетки и провод. Из остатков ДСП были вырезаны панели под розетки. Установленные на панели розетки установлены в стойку.


Свет....
Устанавливать купленные на базаре китайские светильники я сразу не захотел. Менять их каждые пол года не очень удобно когда стоят уже аквариумы. Потому остановился на старых совдеповских. Но брать арматуры под них - это лучше застрелиться - громоздкие они.
В ближайшем строительном магазине были куплены профили 100х50 для гипсокатрона. Жесть, отражает свет, кому мало, можно обклеить пищевой фольгой.
У знакомого электрика были взяты сами патроны для ламп, патроны для стартеров и сами дроссели.
Вот тут кусочки видны этих светильников....

Чуть позже добавлю фотки как делать такие светильники.

Стойка была готова и установлена на место. Потом были склеены 6 аквариумов по 120 литров и установлены на места. Получилось весьма компактно.


Так как свет от ламп бил в лицо, лампы были закрыты панелями.


В каждый аквариум были установлены головки Atman 201 с кусками поролона.
Как по мне, так самый идеальный вариант для аквариумов до 300 литров.


Дальше кому как удобно. В комплекте к головке идет "заглушка". Можно использовать ее для избежания водоворота в аквариуме...

А можно в том-же строительном магазине взять пластиковую трубу для воды, заглушить один конец тем-же герметиком, которым клеили аквариумы, насверлить много дырочек...и вот что получается - так называемая "флейта".

Надо будет попробовть с помощью шланга опустить флейту на дно. Хватит ли Атмана прокачать столб воды вместе с воздухом....
Попробую - отпишусь.
Если получится, то будет весьма красиво.

Осталось посадить жителей.
Как раз на момент фотосъемки отметала пара Бирюзовых северумов...

В спокойном состоянии:


Рядом сидит пара Золотого Северума и так же с икрой...


Никарагуанская цихлазома не очень любит фотографироваться....

Но кто тут царь природы? человек или рыба?



А Бриллиантовым скаляриям все равно.


Чуть позже будет рассказано как подготовить грунт в аквариум, как правильно выбирать и садить растения.
 
Останнє редагування:


Сколько живых растений в аквариуме?
Вот тут, по моему мнению, вылазят некоторые глюки от применения удобрений. Вы их льете столько много - и питательный грунт, и сами удобрения, СО2..... Хотя я не понимаю зачем дехлорировать воду. Ну отстаиваете Вы ее. Этого вполне достаточно.
Плюс в аквариуме достаточно хороший свет.
В воде столько питательных веществ, что растения не успевают все поглотить. Остается. Вот на том что остается и пошли водоросли.
Попробуйте уменьшить дозу подаваемых ужобрений и уменьшить световой день в аквариуме.

Да и не помешали бы фотки Ваших водорослей. Хотелось бы составить полную картину того что у Вас происходит. Пока маловато информации.
Вообще сине-зеленые появляются при повышенных температурах, избытке фосфатов в воде и слишком ярком освещении.

 
Останнє редагування:
Наверное , азы аквариумистики начинаются с вопросов самому себе , хочу, чтобы было, а как это? И тут начинается, нужно понять , во первых, что аквариум -это не только хорошо , но и несет за собой определенные расходы, как временные ( требует к себе внимания) так и материальные. Поэтому , в самом начале создания, так называемого проекта , нужно определиться какого размера вы хотите аквариум , конечно, чем больше тем лучше , но тут появляются такие факторы как место установки , площадь которого может быть у одних 1 кв.м , у других гораздо больше, не старайтесь определить место под аквариум возле окна или даже на подоконнике - избыток освещения - это есть не хорошо,обеспечьте подставку под ваш аквариум с надежной жесткостью , чтобы не было вибраций , чтобы поверхность была горизонтальной и не имела неровностей , неровности можно сгладить использованием подложки , это может быть пенопласт, поролон, кусок мягкой резины и пр.
Чтобы что -то начинать, нужно определить бюджет , приведу , примерно, минимальный расчет расходов ( первоначальных - одноразовых)
1. видовой аквариум 100 литров без крышки - 300грн
2. стол - 300 грн
3.освещение - 50 грн
4. обогрев - 40грн
5. фильтрация ( помпа и мочалка) -60грн
6.термометр -5грн
7.компрессор ( можно обойтись ) - 30грн
8. удлиннитель на 4 розетки -30 грн
Всего :815,00 грн
Ну вот и получаем бюджетный вариант под тысячу гривен и получаем пустую банку , ожидающую "оживления", можно, конечно, все это сэкономить в половину, если аквариум и подставку сделать самому.
Если вы заранее знаете , что поставить аквариум - связано с расходами и вас это не смутило, рад буду поделиться , да и не только я , полученными знаниями
 
Михаил ) утро доброе ) на днях почитал немного о фитофильтрах _ _) для твоих цихлидников самое то )









 
Останнє редагування модератором:

Светодиодная лента хороша в тех аквариумах, где нету растений.
Там применение любых светодиодов оправдано и приведет только к большой экономии электроэнергии.
В тех аквариумах, где обитают растения, а в большинстве своем это травники, спектр излучаемого света должен быть весьма определенным и большинство светодиодов даже теоретически не могут приблизится к этому спектру.
В продаже есть RGB светодиодные ленты. Но для них нужен контроллер с помощью которого надо будет выставить нужную интенсивность свечения по каналам.


В данной ситуации сложно сказать однозначно. Вы видимо не совсем внимательно прочли предыдущие сообщения о светодиодном освещении.
Если у Вас в аквариуме имеются растения, то вероятность того, что спектр светодиодной ленты будет близок к спектру энергосберегалки очень мал.
В люменах измеряется сила светового потока, т.е. интенсивность света.
Для растений, помимо интенсивности светового потока важным фактором является и спектр этого потока.
На данный момент, некоторые производители светодиодов уже начали указывать температуру светового потока.
Цветовая температура Солнца в районе 12-ти часов дня - 4000К, свет голубого неба - 7000К. Под дневным светом понимается смесь солнечного и небесного света, и его цветовая температура равна 5000К.
Для аквариумных растений рекомендуют температуру светового потока от 3500К до 4300К.
То что Вы называете "теплым светом" по температуре светового потока им может не являться.
Выясните у продавца тип применяемых в ленте светодиодов. По типу можно будет попытаться определить и температуру свечения.



В первом случае продавец не соврал - силикон если не через неделю, то через месяц побелеет.
С лентой запущенной в прозрачный кембрик получится то-же самое.

Сверхяркий светодиод SMD 3528, 1201. Пригодны для применения в автомобильных сигнальных огнях, рекламе, фонарях, прожекторах, в осветительных целях.
Для аквариумных целей не годится. Ну разве что просто подсветить цихлидник без растений.



Для желающих попробовать светодиодное освещение в аквариумах могу посоветовать вот такие светодиоды совместно:

XTEAWT-00-0000-000000GE4
LED мощный осветительный - T цвет: 4300...4750 K: Цвет: Нейтральный белый: Угол: 115 °: Поток: 130...139 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

XTEAWT-00-0000-00000LBE7 Светодиоды CREE
LED мощный осветительный - T цвет: 2800...3200 K: Цвет: Тёплый белый: Угол: 115 °: Поток: 93.9...100 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

Но надо учитывать что теплоотдача у них достаточно высока и что-бы не спалить сам кристалл, светодиод должен быть всей задней площадью закреплен на алюминиевом профиле достаточном для отвода тепла.
Только надо учитывать что стоимость 1 светодиодапримерно равна 16 грн.
А при условии что количество света в аквариуме должно быть примерно 0,7 ватт на 1 литр, то можно прикинуть во сколько обойдется стоимость светодиодов. При этом мы не учитываем пока стоимость алюминиевого профиля и драйверов под эти светодиоды.

Вот профиль используемый для светодиодных светильников. Стоимость 12 грн за погонный метр.
Переглянути вкладення 6648518


Ну судя по цвету свечения действительно попалась лента с цветом в районе 4000-4200.
По мощности света маловато, потому и водоросли пошли на убыль....
Поставить бы как положено 0,7-0,8 ватт на 1 литр объема и посмотреть бы.
А хватит их примерно на пол годика. Попробуй сам в конце светового дня пальцем - сильно горячий или нет. Температура, которую ты сможешь удержать пальцем примерно 60 градусов.
И даже при такой температуре ДСП может воспламениться при длительном воздействии.
В любой ситуации защита от подобных вещей должна быть даже не 5-ти кратная, а больше.
Не дай Бог.... Светодиоды нагрелись и подсушили ДСП. Один из светодиодов коротнул, полетела искра...... Сухое дерево, искра....

Лучше перестрахЕрься. )))))

И кстати! Что-б не собирался конденсат под крышкой - ставь маленький вентилятор на выдув.


Для чего Вам нужно светодиодное освещение? Для петушка подойдет.
Для анубиаса - прочтите по каким параметрам выбирают светодиоды и лампы для растений. Я уже писал об этом.

мне говорили что в 1м-15Вт, а дальше я уже профан, моя твоя не понимать ))))

Это тебя надо пригласить в гости и показать на примере ламп дневного света, которые стоят у меня.
Часть из них именно белая, а вторая часть (большая) с желтоватым оттенком. Вот у первой температура выше чем 4300, а у второй ниже.

Когда-то я слышал такую версию про свет. Но это всего лишь то что я слышал. Растения растут в ширину при более красном свете, а в высоту при более синем. Переводя это все в температуру светового потока - при 3500-4300 растения растут в ширину, а при выще 4700 - в высоту.
На правильность данного момента я не претендую.

Но даже тут прослеживается зависимость. Растения растут в высоту когда им мало света и начинают расти в ширину, т.е. развиваться, когда света достаточно.

Когда электричество было дешевле воды без сиропа в автоматах на улице у меня в аквариумах стояло совмещенное освещение - лампы дневного света с высокой температурой и лампы накаливания, температура света которых заведомо низкая (в спектре присутствует много красного). При этом растения себя чуствовали просто сказочно!



Допустим мы хотим получить среднюю освещенность 1000 Lx.
Тогда освещенность на поверхности воды, учитывая потери потока при входе в воду
и ослабление светового потока от глубины, должна быть равна:
Еп = Ед / (Ко * Кв),
Ед – освещенность на дне аквариума, Lx;
Ко – коэффициент ослабления света в зависимости от глубины;
Кв – коэффициент ослабления света при входе в воду.

Коэффициент ослабления света от глубины для аквариумов примерно равен:
0,3 м – 0,47-0,65 (0,56);
0,4 м – 0,37-0,55 (0,46);
0,5 м – 0,29-0,48 (0,39);
0,6 м – 0,22-0,40 (0,31);
0,7 м – 0,17-0,35 (0,26);
0,8 м – 0,14-0,30 (0,22).
(в скобках указаны средние значения).

Коэффициент ослабления при входе равен для 0.8 м (0,22)
Тогда при толщине слоя воды 80 см получаем, что освещенность на поверхности должна быть равна:
1000 / (0,22 * 0,83) = 5476 Lx
Тогда световой поток на поверхности должен быть:
F = Eп * S,
Еп – освещенность на поверхности, Lx;
S – площадь аквариума, м2.

Допустим у нас аквариум 180 * 40 см (Д * Ш)
Тогда F = 5500 * 1,80 * 0,40 = 3960 Lm

Для того, чтобы определить какой мощности лампа нам нужна,
нужно знать, какая часть потока лампы будет использована для освещения аквариума.
Fл = F / Kу,
F – необходимый нам поток, Lm;
Ку – угловой коэффициент.
Угловой коэффициент можно посчитать, зная угол от центра лампы к краям аквариума,
допустим этот угол равен 140 грд, тогда
Ку = 140 / 360 = 0,39
а световой поток лампы должен быть равен:
Fл = 3960 / 0,39 = 10153 Lm

 
Останнє редагування:
Привет, форумчане
Как прижить мох?
Примотал к камням и искусственной коряге ниткой. 2 недели прошло, а он ни капельки не прирос. И вот теперь нитки ослабели и он стал болтаться - вчера перемотал заново.
140 литров, свет 4 лампы по 18 Вт




леской примотайте


 
Останнє редагування модератором:
Молодцы!!! Все таки запилили красоту gus вопрос по креплению стойки я думаю тоже актуален, что бы какой нибудь горе конструктор не собрал такое счастье и оно на него не завалилось. Крепили к стене анкерами или чем то еще???


 
Останнє редагування модератором:
А вот и у меня назрел вопрос.

Улитки меланьи.
Их существует в аквариумах 2 вида.
1. Melanoides tuberculata
2. Melanoides granifera

Второй вид лазит по поверхности грунта и подбирает все что осталось после рыб. Одно неудобство - размножается с огромной скоростью. Если не контролировать этот процесс, то может случиться такое, что через некоторое время грунт увидеть будет слоно, он будет весь покрыт улитками....мне так кажется.

Но вопрос у меня по первому виду улиток. Этот вид обитает преимущественно в грунте.
В свое время эти улитки считались полезными т.к. они не дают закисать грунту и все время его рыхлят. Но вот недавно я услышал еще одно мнение, совершенно противоположное - эти улитки создают некоторые пустоты в грунте, которые заполняются вредными газами и если пошевелить этот грунт, то можно будет увидеть поднимающиеся пузырьки газа из грунта.

Какое из этих утверждений верно? Действительно ли эти улитки более вредны чем полезны.

 
Останнє редагування:

ДалжОн продавить, напор 0,9м, а если воздух вперемешку с водой, то и подавно


gus сказав(ла):
Ну при установке флейты так как у меня - водоворота нету.


gus сказав(ла):
Поставьте более плотную мочалку, вернее поролон.
 
Останнє редагування модератором:
Всем привет, хотелось бы поинтересоваться по поводу ламп. Какой фирмы лампы лучше поставить на акву 200л?


обычный аквариум, из растений-валиснерия, анубиас нана, криптокорина вендта зеленая, эхинородус вертикальный, людвигия ползучая,саггитария шиловидная.Аква- 1,2*40*50.УДО не лью, СО2 не пользуюсь.Хотелось бы ценовую политику знать(умеренную).Муж много денег на лампы не даст, а аквариум я очень люблю и хочу,чтобы там все было нормально)))Спасибо!!!!!!!!
сколько ламп надо?Экономки нужны?






 
Останнє редагування модератором:
Хорошая статья!!! и отличная беседа!!
Но вопрос насущный: создание крышки для аквариума с минимумом затрат, по деньгам и времени !?
Если есть ссылки или эскизы, буду очень признателен за помощь!!!





А теперь расскажите мне как прикрепить патроны (лампы) Т8, к стеклу?
Такая конструкция уже имеется!






 
Останнє редагування модератором:

Да для аквариумов из недорогих только один - акфикс.
Застывает до полной стадии за 24 часа. Примерно через 4 часа уже можно крутить и брать руками - зависит от слоя герметика.


Конечно отодрать и не только, а еще и вычистить от него!
Стоимость тубы на барабашке 20 грн, на птичне 35.


я им клею все свои аквариумы. Максимум что пока склеено по объемую - 200 литров.
все бескаркасные.

Только покупай тот, который предназначен для аквариумов.
 
Останнє редагування:

не заморачивайся с лентой,возьми Максусовскую ЛЕД лампу 1.5 ватта,они идут от 20грн. под миньён и будет тебе щастье
 
Только что пришел друг. Принес стекло. Попросил склеить.
Как раз и пофоткаю и выложу отчет и методику склейки аквариума.

Для начала надо обезопасить себя.
Кладем стекло в воду и куском наждачного круга зачищаем все грани.
Высушиваем стекло и приступаем к склейке.

Следует сделать отступление.
Правильно боковые стенки клеить вокруг дна. И правильно широкую сторону клеить НА узкую.
Причина в том, что используемый нами герметик очень хорошо держит на отрыв. Но совершенно плохо держит смещение.
Поэтому мы и клеим широкие стороны так, что-б давление воды отрывало их, а не смещало относительно других поверхностей.

Для клея есть специальный пистолет.
С помощью него наносим валики клея на стекла.


Клеим 2 сторны сразу.
Клей на столько густой и липучий, что можно уже не держать. Но прижать следует хорошо....


Далее по одному стеклу приклеиваем оставшиеся 2 полотна.


Дальше я использую плоскую отвертку.
Швы получились не очень. Честно говоря - корявенькие. Кое где нанеся еще дополнительно клей, плоской отверткой выравниваем шов.

Остатки клея выходят в валики. Их потом просто срезаем строительным ножом......ну или канцелярским.
Некоторые используют малярный скотч. Выкладывают его вдоль шва и после высыхания шва просто снимают скотч.
Мне как-то это не очень удобно. Но кому как.

Фотка снаружи не очень получилось, но понятно что надо будет срезать.


Это то, что касается самого аквариума.
Завтра утром он уже будет готов и можно будет срезать ненужный клей.
Потом, по заказу друга, я вклею ребра жесткости, но не для придания жесткости стеклам, а для того, что-б сверху положить покровное стекло. )))))







 
Останнє редагування:
Есть вопрос относительно подачи СО2 в аквариум из брагогенератора.аквариум 240 л,освещение 4х54
Osram Lumilux Skywhite T5 HO 54 W/880 .
Sylvania Aquastar FHO54W/T5/G5
Sylvania Grolux FHO54W/T5/G5
Sylvania T5 FHO Luxline Plus 54W/865
подложка под грунт(грунт кварц 2-3 мм) Dennerle DeponitMix Professional 200 9,6 кг.
Что подскажете по СО2(способ подачи и контроля его концентрации в воде) и нужны ли жидкие удобрения?


а что по поводу подачи?Балон и остальное оборудование пока брать не планировл,много денег на все это ушло.
Какая брага лучше(на чем)?Чем лучше распылять со2 из браги?


Чем лучше распылять со2 из браги?

Серегф сказав(ла):
веточка рябины 2-3см длины


с растениями определяюсь.В итоге хочу получить аквариум с красивыми и здоровыми растениям.









ну я собственно только интересуюсь со2,не решил нужно ли оно мне,а вот удобрения наверное нужны,водичка из крана нынче не очень(((


















gus сказав(ла):
Как видоизменил?
Что нового или что убрал и заменил?











 
Останнє редагування модератором:
Подскажите, как бороться с улитковой пиявкой, обнаружил в креветочнике.

gus сказав(ла):
Скорее всего перезапуск поможет......


Серегф сказав(ла):

viktor-kharkov сказав(ла):
) ответил выше, ожидая этот вопрос
если пиявка -глиста , погибнет тоже

mardian11 сказав(ла):
Фенбендазол их не берёт, пробовал. Наверное только перезапуск.

viktor-kharkov сказав(ла):
почитайте о сера.......... не помню, знаю , что гривен 30 стоит
 
Останнє редагування модератором:
короче я запутался по поклейки аквариумов, считал всегда что правильно клеить на дно, а тут оказывается все наоборот!

ну а вот допустим взять стелаж которые по ширине 45см а аквариум будет ставиться с шириной 55см тоесть с каждой стороны по 5см в воздухе, как такой аквариум клеить на дно или вокруг дна????
 
Может осуществлю свою мечту......полностью красный аквариум.
красные растения железо едят ведрами, без железа краснота будет "зеленой"

Ой как бы не хотелось химию лить
а придется, и поверь сопротивление зря оказываешь









Изумительное растение!
 
Останнє редагування модератором:
я в первый раз воспользовался мелким грунтом,2-3 мм.Чем и как лучше сифонить его чтобы не засасывало в сифон?



 
Останнє редагування модератором: