Студентов хотят лишить свободы выбора работы

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 35026
Студентов хотят лишить свободы выбора работы

Кабинет Министров вчера поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта (МОН) усилить контроль за использованием бюджетных средств. С нового учебного года планируется обязать студентов-бюджетников, который не пойдут на госслужбу, возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях.

) По мнению представителей комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования, инициатива Кабмина противоречит Конституции, обеспечивающей гражданам свободу выбора места работы.

Вчера Кабинет министров принял постановление «Вопросы усиления финансово-бюджетной дисциплины» в министерствах и органах центральной исполнительной власти. Документ был утвержден по итогам аудита состояния национальной экономики в 2008-2009 годах и в I квартале 2010 года, проведенного Государственной финансовой инспекцией (ранее – ГлавКРУ), выявившего нарушения в использовании госсредств на сумму 93,3 миллиардов гривень.

Аудит показал, что Минобразования не занималось трудоустройством студентов-бюджетников и необоснованно увеличивало затраты на содержание собственного управленческого аппарата, что привело к убыткам в размере более 555 миллионов гривень.

По итогам проверки Госфининспекция призвала Минобразования повысить финансовую дисциплину. В распоряжении «Коммерсант-Украина» оказался текст правительственного постановления, согласно которому до 1 сентября 2011 года МОН должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, «которые не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок» расходов, потраченных на их обучение. Также в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам науки и образования, первый проректор Национального авиационного университета Максим Луцкий (Партия регионов), проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза.

«Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Цена месячного проживания бюджетников и контрактников в общежитии Национального авиационного университета колеблется от 73 до 400 грн, в зависимости от условий проживания»,– рассказал господин Луцкий.

Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тысяч гривень.

Народный депутат Леся Оробец («Наша Украина–Народная самооборона») убеждена, что идея принудительных отработок противоречит украинскому законодательству: "В Кабмине не подозревают ни о ратификации Украиной конвенции Международной организации труда «Об упразднении принудительного труда», ни о конституционном праве граждан на бесплатное получение высшего образования».

По словам госпожи Оробец, власти следует моделировать систему поощрений и гарантий для работы выпускников-бюджетников в госсекторе: «Это может быть предоставление беспроцентных ссуд, социального или муниципального жилья в аренду сроком до 10-15 лет или дополнительных 15-20% заработной платы».





Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Правильно. А то заебали. Лишь бы поступить. Только специальности занимают, а потом хуй кто по спецухе работает. А так будет и опыт после обучения...
Так сказать учеба немного станет дольше и приятно будет когда зарплату начнут платить.
Халявы больше не будет.
 
Вообще-то правильно. Сколько студентов, приехавших из маленьких городов, после обучения вернулись на родину? Единицы. А сколько остались, снимая квартиры и работая почти за копейки?
 
Помнится, в 2005 г. пытались подобное сделать для студентов-медиков. Бедные малообеспеченные бюджетники мединститутов вой подняли - ажно в Харькове слышно было. Так что и сейчас навряд-ли прокатит. Там ведь и для юристов и для экономистов обязаловка будет. А это все детки тех де депутатов...Не, не прокатит.
 
Хм, а разве сейчас нет такого? Разве сейчас не обязаны идти отрабатывать на гос.предприятие? Только за этим никто не следит... Нас сейчас заставляют приносить справки с гос предприятий, о том, что они согласны приять нас на работу, при наличии вакансии. Грозяться, кто не принесёт, тому диплом не приймут. Работу же не университет должен искать, а государство... а когда оно не может найти по специальности вакансию, то что будет?
 
Сейчас студент во время прохождения преддипломной практики обязан предоставить университету трухсторонний договор (студент-университет-работодатель) о своем трудоустройстве после получения диплома. Не знаю как в других универах, но в ХНУРЭ было так: на четвертом курсе перед сдачей бакалавра всех бюджетников собрали и объявили, что нужно написать заявление об отказе от трудоустройства университета. Смысл примерно такой: "Я отказываюсь от трудоустройства университета и обязуюсь трудоустроится сама" Тем кто был против такое писать сказали, что на носу бакалаврат и "если сказано что надо писать то пиши и не выёживайся". На пятом курсе, после сдачи последней сессии объявили, что до конца преддипломной практики нужно принести на кафедру трехсторонний договор и как можно быстрее справку о трудоустройстве. Тех кто не предоставит договор до защиты диплома грозились не допустить к защите. не знаю на самом деле не допустили ли бы, на моем потоке все выхитрились и правдами-неправдами "добыли" нужные бумаги. Условие в поиске работодателя - кто угодно только не Частный Предприниматель.
 
ну все как бы верно, зачем нам дипломированные разнорабочие
 
а чо там выхитряться?только с моей группы 6 или 7 человек из 20 на шевченко "устроились" по 150 грн

и всем замечательно - чинуши навешали лапши на уши лохам,у универа 100% трудоустройство выпускников,на заводах в отделе кадров подбили денюжек,студенты получили корочки и забили на "3 года" по специальности.
вот только нахую тогда вообще было в универ идти... я бы сейчас уже не пошел...
 
это пиздец. Сам когда закончил универ, попал в такую ситуацию: типа было предприятие, которое находилось в Днепропетровской области, и типа с их головного офиса, нам на кафедру пришло приглашение. На то время, конец 2003 года обещали: я обязан пройти там практику и остаться работать минимум (точно не помню уже) толи 3, толи 5 лет.
За это предприятие, мне покупает квартиру по беспроцентному кредиту в Днепродзержинске, типа я со своей зп отдавал бы предприятию, а не банку. ЗП оговаривалась на то время 700 грн. тогда были охуительные бабки (аж вспоминать приятно). Короче не робота а сказка про СССР
Я, скрепя сердцем, что придется уехать с родного Харькова, решил ехать, мою душу грела будущая квартира .
Короче, приехав туда, после разговора с директором, все еще пребывал в ейфории. На время практики мне пообещали снимать квартиру, а потом уже ее купят, когда приеду на работу окончательно. Но сразу сказали, что типа пока с хатой не срост, типа в течении недели тебе все бут, а пока поживи в пожарке на територии фабрики. Ну мне то молодому че унывать? невопрос - сказано - сделано. Короче прожил я там всю практику . Когда практика закончилась, мне должны были заплатить ЗП по договору за 3 месяца .
А теперь самое интересное начинается: в предпоследний день, начальник отдела мне говорит, что начислили мне аж 500 грн за 3 месяца
Короче я иду к диру, говорю, де мое ЗП?? Дир при мне вызывает главбуха. приходит тетка лет под 50 и мне типа при дире прямым текстом говорит:
типа а не охуел ли ты типок, я типа тут почти всю жизть работаю и получаю 700 грн, а ты типа тут зеленый студ к нам приехал и хочеш с разу дохуя и много . Короче я послал всех нах и сьебал отуда. позвонил на киев, после этого всего, мне типа покрутили пальцем у виска, и сказали что я придумал, и такаго быть не может. Вот такие реалии нашей жизни. Завкафедры типа тож после моего расказа, сказал, что туда ни один студент больше не поедет
Так что дорогие студенты привыкайте. Хорошо, хоть я отучился уже, хотя жаль что то время пролетело так быстро