Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Строительная компания уверяет, что гибель парня под стрелой крана - случайность

Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 214442
Адреса: Харків
Строительная компания уверяет, что гибель парня под стрелой крана - случайность

Ситуацию на стройплощадках города Госпромнадзор называет чрезвычайной. Несчастный случай, который произошел во вторник на улице Культуры, уже четвертый за июнь, говорят проверяющие. Напомним, вчера на стройплощадке жилого комплекса возле станции метро «Научная» погиб 24-летний бетонщик. Житель города Канева Черкасской области Андрей Роздобудько попал под стрелу башенного крана

Несчастный случай произошел в четыре часа дня. От башенного крана при подъеме арматуры оторвался стреловой канат. Часть механизма упала и ударила парня, который работал на втором этаже. От полученных травм потерпевший умер на месте. Руководство строительной компании уверяет: ни правил техники безопасности, ни правил проведения работ на строительстве на площадке нарушено не было. Также строители не сомневаются и в исправности крану. Несчастный случай - фатальная случайность, уверены они.
Яна Чумак, пресс-служба строительной корпорации
Гостехнадзор еще раз 2 недели назад выдал разрешение на производство работ этим механизмом, поэтому говорить об авариности не приходится. Также не было сверхнагрузок, кран подымал 2,5 тонны, грузоподъемность самого крана - 10 тонн, и поднимал не на максимуме вылета стрелы​
Стреловой канат, разрыв которого привел к смерти строителя, заменили год назад, говорит Яна Чумак. Есть соответствующее разрешение на его эксплуатацию.
Яна Чумак, пресс-служба строительной корпорации
При транспортировке, при монтаже, демонтаже проводится техническое свидетельствование, при монтаже, когда кран смонтирован, вызывается Гостехнадзор, проводится испытание грузоподъемности крана, проводится испытание и обследование на кондиционность всех запасных частей крана, и только затем выдается разрешение на проведение строительных работ​
Без этого разрешения использовать любую технику на стройплощадке застройщики не имеют права. Сейчас на месте аварии работает специальная комиссия территориального управления Госпромнадзора.
Николай Денисенко, начальник управления Госгорпромнадзора по Харьковской области
Мы расследуем, если обнаруживаем причины, в результате которых произошло ЧП, а затем занимаются правоохранительные органы, с нашей стороны останавливаем те строительные площадки, проверяем до устранения недостатков, накладываем штрафы на первых лиц предприятий, организаций, на должных лиц, проверяем, как организована техника безопасности на производстве​
Николай Денисенко говорит: причиной частого невыполнения правил техники безопасности является закон Украины, который обязывает ревизоров сообщать строительной компании о проверке за десять дней. Прийти внезапно к строителям инспектор не имеет права. Работа на площадках, где обнаружены нарушения, будет приостановлена. Работники Госпромнадзора вместе с правоохранителями будут проверять их каждый день, уверяет Денисенко. Сейчас все материалы дела о гибели строителя от падения стрелы крана переданы в прокуратуру.

Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу