Тебе для какого CAD надо, сбрось я попробуюКак ? Чем?
Ты сам пробовал или только ИИ ответ запостил?Да, STL-файлы можно редактировать. Для этого существуют различные программы, которые позволяют открывать, изменять и сохранять STL-файлы. Вот несколько популярных программ для редактирования STL-файлов:
Для редактирования STL-файла в одной из этих программ необходимо:
- MeshLab: Бесплатная программа с открытым исходным кодом, предназначенная для редактирования и обработки 3D-сеток.
- Blender: Бесплатная и мощная программа для 3D-моделирования, которая поддерживает импорт и экспорт STL-файлов.
- TinkerCAD: Онлайн-инструмент от Autodesk, который подходит для простого редактирования STL-файлов.
- Fusion 360: Профессиональное программное обеспечение для 3D-моделирования от Autodesk, которое имеет мощные инструменты для работы с STL-файлами.
- FreeCAD: Бесплатная программа для параметрического 3D-моделирования, которая также поддерживает STL.
Если у вас есть конкретная задача по редактированию STL-файла, вы можете описать её, и я постараюсь дать более детальные рекомендации.
- Импортировать STL-файл в программу.
- Выполнить необходимые изменения: редактирование вершин, граней, добавление или удаление элементов и т.д.
- Экспортировать измененный файл в формате STL.
Недавно попробовал. Но там сборка сложная, много компонентов - утилизационный котел в сборе еще и 2 модели слесарей туда пристроили. Надо что то попроще протестировать. Кстати почему при запуске пишет "шаблоны не найдены. установить шаблон для этого файла по умолчанию"? Где эти чертовы шаблоны?Ты сам пробовал или только ИИ ответ запостил?
Сборка в stl? Пан знает толк в извращенияхНедавно попробовал. Но там сборка сложная, много компонентов - утилизационный котел в сборе еще и 2 модели слесарей туда пристроили. Надо что то попроще протестировать. Кстати почему при запуске пишет "шаблоны не найдены. установить шаблон для этого файла по умолчанию"? Где эти чертовы шаблоны?
Уважаемый я же не сам делал этот проект а скачал на грабкаде. Это было желание автора опубликовать в STL видимо чтобы уменьшить шансы на редактирование. Ну или сборка в одном файле а не куча файлов деталей.Сборка в stl? Пан знает толк в извращениях
Ты с stp не путаешь?Уважаемый я же не сам делал этот проект а скачал на грабкаде. Это было желание автора опубликовать в STL видимо чтобы уменьшить шансы на редактирование. Ну или сборка в одном файле а не куча файлов деталей.
да действительно. прошу прощения.Ты с stp не путаешь?
Солид скорее всего сдохнет при попытке преобразовать, у него вечные проблемы с математикой.Я так понимаю можно только так.
можно попробовать фри кадом обработать. но там интерфейс какой то минималистическийСолид скорее всего сдохнет при попытке преобразовать, у него вечные проблемы с математикой.
речь идет об индивидуальных имплантах. На томографе вытянули модель, далее ее надо обработать:Редактировать STL имеет смысл, только если в "сложную" модель необходимо внести "мелкое" изменение. Во всех остальных случаях лучше создать модель с нуля.
А в другом формате программа которая работает с томографом не может сохранять?речь идет об индивидуальных имплантах. На томографе вытянули модель, далее ее надо обработать:
отсечь лишнее, упростить бОльшую часть. Но при этом, в нужных местах, сохранить индивидуальную форму...