Старый и очень старый Харьков

Интересно увидеть фото женской гимназии г-жи Шекуновой (моей дальней родственницы), на пл.Фейербаха.
 
Большое спасибо,может будут еще истории по этой гимназии и про бабушку Лину (попечительницу гимназии) , котора я доживала свои годы по. ул . Ромен Ролана 7 ( по новому) в коммунальной квартире.
 
Очень популярный ракурс, что и говорить. :)
А вот тогда немного снежной зимы среди жаркого лета:

attachment.jpg

ул.Екатеринославская

attachment.jpg

ул.Сумская

attachment.jpg

Университетский сад (павильон-магазин тогдашних гаджетов А.Ф.Вернера)


ФОТО 1913 года
Это фото А.К. Федецкого не позже 1902 г т.к. судя по википедии он умер в том году. Вот еще одно фото из той же серии, похоже в тот день он оббегал пол-Харькова :) живописная была изморозь.
 

Вкладення

  • Изображение 021_.jpg
    Изображение 021_.jpg
    97.9 КБ · Перегляди: 790
Кроме паводка на Лопани фотография интересна еще и тем что слева от собора видна старая Благовещенская церковь разобрали ее вроде как в 1901 году одновременно с освящением нового собора.
PS Там справа внизу штамп фотографа но очень неразборчиво - может на оригинале лучше видно?
 
Выходные в губернии

Имение Шаровка в Богодуховском уезде Харьковской губернии. Усадьба с парком и прудом, появившаяся в начале ХlХ века благодаря первому владельцу, Павлу Ольховскому, приобрела современный вид уже к концу того же века стараниями своего последнего владельца, сахарозаводчика Леопольда Кёнига.

Несмотря на ту популярность, которую приобрела именно эта усадьба среди многих других усадеб Харьковской губернии, сейчас уже трудно представить её величественный вид в период её расцвета. Одна из сохранившихся панорамных фотографий возвращает нас в тот момент.

1aaahj.jpg
 
Это фото А.К. Федецкого не позже 1902 г т.к. судя по википедии он умер в том году. Вот еще одно фото из той же серии, похоже в тот день он оббегал пол-Харькова :) живописная была изморозь.
Не буду спорить. Это Федецкий? Охотно поверю.
А ещё лучше - уточню завтра у А.Е.Хильковского.
Дата 1913 была указана там, откуда мною были скачаны эти фото.
Правда, есть большие сомнения касательно третьего снимка.
Магазин-павильон в Университетском саду Вернер открыл гораздо позже 1902-го года.
Тут явная нестыковка.:незнаю:

Кстати, и по первому фото тоже есть вопросы.
Трамвайчик, поворачивающий с моста на Сергиевскую площадь, уж очень похож на электрический.
А они появились в Харькове только в 1906-м.
И то на совсем другой линии.
Впрочем, маршрут Вокзал-Центр даже и в 1913 ещё обслуживался конкой...

Хотя вот на этом фото, похоже, такой же точно вагон с конячкой:

cabc7e.jpg

Да и не видно ни контактной сети, ни пантографа на крыше...
 
Благовещенская ул.

gjdeg8.jpg
 
Не буду спорить. Это Федецкий? Охотно поверю.
А ещё лучше - уточню завтра у А.Е.Хильковского.

Кстати, и по первому фото тоже есть вопросы.

Первое и второе фото выставлялись на недавней выставке работ Федецкого хотя никто не застрахован от ошибок. Вот еще снимок очень похоже что из той же серии Федецкого но происхождения его я не знаю.
 

Вкладення

  • 1900 Николаевская церковь.jpg
    1900 Николаевская церковь.jpg
    312.6 КБ · Перегляди: 706
Кроме паводка на Лопани фотография интересна еще и тем что слева от собора видна старая Благовещенская церковь разобрали ее вроде как в 1901 году одновременно с освящением нового собора.
PS Там справа внизу штамп фотографа но очень неразборчиво - может на оригинале лучше видно?

Оригинала нету. Фотка с инета, правда я рыжесть на ней убрал
На верхней строчке : Фотограф, внизу Харьков, а по средине в конце слова есть буквы : Щ и Й.
 
Успенский собор в 1860-е.

bebe0e.jpg
 
Южный вокзал в начале XX века (не позже 1918 г.)

gj1dbc.jpg
 
1 июля 1842 года
в Харькове открылся
детский приют.

jdhj3e.jpg
 
Вид на Пассаж и перекрёсток Клочковской и Купеческого спуска со стороны Купеческого моста. Слева - угол здания Большой Московской гостиницы, справа - угол Московского ряда.

Открытка издания Фототипии Шерер, Набгольц и Ко, 1900-ые гг.

5ffcbj.jpg
 
Назад
Зверху Знизу