Старый и очень старый Харьков

Харьковский Паровозостроительный завод (Будущий з-д им. Малышева). Рабочие - паровозостроители на фоне своего детища.
Фото нач. ХХ ст. Ателье "Жизнь и искусство".

gge3ah.jpg
 
Общий вид города с Холодной горы. На переднем плане - холодногорский путепровод через железнодорожные пути. На горизонте: Благовещенский собор, Николаевский храм, Успенский собор, Дмитриевский церковь.
Открытка издания И.Л.П. №7, литография Акционерного общества Грандберг в Стокгольме.
gjhhd7.jpg
 
Екатеринославская улица (Полтавский Шлях) у круглого сквера. Интересно, что круглый сквер образовался на этой улице неспроста и не благодаря замыслу городских архитекторов. Дело в том, что изначально На этом месте было небольшое озеро (наряду с многими другими озёрами и левадами в Центральной части нашего города, не дожившими до наших дней. Поначалу улица огибала его с двух сторон, в ходе бурной застройки, обусловленной близостью этого места к центру города, озеро засорялось и заболачивалось. К середине ХlХ века его было решено частично засыпать. На месте засыпанного озера был разбит сквер, а часть озера была очищена и благоустроена в виде большого бассейна с лебедями и рыбой, просуществовавшего ещё чуть более полувека и окончательно засыпанного в начале 1920-ых.
Открытка издания Адольфа Дарре в Харькове.
Источник: Альбом-каталог открыток Привет из Харькова.

ead7he.jpg
 
Панорама Николаевской (Конституции ) площади. Вид на Братский дом (дом соборного притча Успенского собора) и начало Московской улицы.
Фрагмент двойной открытки. Серия двойных открытое с панорамными видами разных мест исторического центра Харькова принадлежит творческому замыслу издателей Акционерного общества Грандберг в Стокгольме. Во второй половине 1910-ых было издано несколько цветных и несколько монохромных подобных открыток.

j9jhge.jpg
 
Каланча Шевченковской пожарной части. Одна из нескольких новых пожарных частей, открытых в Харькове в начале ХХ века и оснащённых по последнему слову техники, 1913 года постройки, находилась на ул. Тараса Шевченко (совр. ул. Олеся Гончара), и обслуживала Нагорный район города.
Фото из брошюры "Отчёт Харьковской городской пожарной команды з 1913 год" Типография Губернского правления, 1914 г.

cgdj3c.jpg
 
Панорама Николаевской (Конституции ) площади. Вид на Братский дом (дом соборного притча Успенского собора) и начало Московской улицы.
Это фото, кстати, не просто видовое.
На нём запечатлён любопытный момент - пожар в этом самом Братском доме (точнее, завершающая стадия тушения этого пожара).
Если присмотреться, нетрудно разглядеть многочисленные пожарные обозы, фигурки людей на крыше, пожарные шланги по фасаду со стороны бывш. Восточных сладостей, прогоревший купол углового эркера, залитые водой мостовую и трамвайные пути на Московской - ну и, конечно же, толпы зевак.

Вот ещё одна картинка с того пожара - не столь красочная, зато существенно "расширенная" влево:

attachment.jpg
 
Харьковский Паровозостроительный завод (Будущий з-д им. Малышева). Рабочие - паровозостроители на фоне своего детища.
:) Ещё один наш_паровоз:

bjfb3j.jpg


"Командный состав автобронедивизиона особого назначения при СНК УССР в момент переброски на Юго-Западный фронт. Харьков, 1919 г."
 
Студенты Императорского Харьковского университета у главного входа в университетское общежитие на Харитоненковской улице (ул. Тринклера).

Общежитие построено в 1901 г. по проекту университетского архитектора В.В. Величко на средства харьковского промышленника - сахарозаводчика П.И. Харитоненко, в честь которого и названа была затем улица.

Фото А.М. Иваницкого, 1900-ые гг.

bbf6hc.jpg
 
Монастырский (Спартаковский) пер. 1918 г. или раньше.

e7haag.jpg
 
Ага...вот так кучка ненормальных политиков ввергает миллионы людей в войны и революции.При том коммуняки ставили за цель простт ограбить страну и свалить, но мировое сообщество никак не прореагировало и киммунякам была просто подарена возможность остаться при власти.

но мировое сообщество никак не прореагировало!!??? как то плохо вы историю знаете....
 
1911. Государственный банк.

aef6gc.jpg
 
1887. Университетская горка

j1hhcg.jpg
 
но мировое сообщество никак не прореагировало!!??? как то плохо вы историю знаете....
ОК, может плохо знаю...Расскажите вкратце, какова была реакция и действия мирового сообщества?
 
Харьковъ. Екатеринославская улица (съ горки)
Очень популярный ракурс, что и говорить. :)
А вот тогда немного снежной зимы среди жаркого лета:

attachment.jpg

ул.Екатеринославская

attachment.jpg

ул.Сумская

attachment.jpg

Университетский сад (павильон-магазин тогдашних гаджетов А.Ф.Вернера)

ФОТО 1913 года
 

Вкладення

  • екатеринославская1913зима.jpg
    екатеринославская1913зима.jpg
    122.5 КБ · Перегляди: 1124
  • сумская 1913.jpg
    сумская 1913.jpg
    108.1 КБ · Перегляди: 1001
  • университетскийсад1913.jpg
    университетскийсад1913.jpg
    81.3 КБ · Перегляди: 1072
Назад
Зверху Знизу