• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Старые фотографии Залютино.

Фотка есть с газеты вести. Могу отсканить если надо про взрыв, там фотка 14ти этажек обгорелых.
 
Ув. Kruchina! У Вас нет случайно видео, в архиве взрыва на Залютино? Репортажи та были по нашим СМИ.
 
Фотка есть с газеты вести. Могу отсканить если надо про взрыв, там фотка 14ти этажек обгорелых.

Тю конечно делайте если можно!
эх почти год человек ждет чтобы кто-то подтвердил что фото стоит сделать)))
 
Живу на Залютино, такая интересная тема, жаль что заглохла (
 
а есть у нас как в американских фильмах - архивы куда можно прийти и за нужный год все газеты достать и искать что надо?
 
а есть у нас как в американских фильмах - архивы куда можно прийти и за нужный год все газеты достать и искать что надо?

Есть - архивы называются "уличный сортир". Боюсь только, информация там слишком "заархивирована", уже не разобрать.
 
Живу на Залютино, такая интересная тема, жаль что заглохла (

Значит не такая уж и интересная.
Как показывает практика, времена охуенных исторических открытий про Харьков, в сети закончились лет 10 назад. Иссяк поток старых фото почти до нуля, всплывают иногда только баянистые небылицы, от которых уже даже не хочется зевать.
 
Есть - архивы называются "уличный сортир". Боюсь только, информация там слишком "заархивирована", уже не разобрать.

Мне казалось что тут в легендах или какойто другой теме бы разговор о том что в библиотеке короленко хранят архивы газет. Не знаешь?
 
Мне казалось что тут в легендах или какойто другой теме бы разговор о том что в библиотеке короленко хранят архивы газет. Не знаешь?

Хз, может и хранят. А чего читать в совецких газетах?
 
Ты ж понимаешь, что кроме пропагандонского мусора про "надои" и "удои", и общих фраз, там больше нихера не было. Там не освещались ни происшествия, нихрена такого, что могло бы представлять интерес.
 
кроме пропагандонского мусора про "надои" и "удои", и общих фраз, там больше нихера не было. Там не освещались ни происшествия, нихрена такого, что могло бы представлять интерес.
Борис Леонидыч в очередной раз перевернулся в гробу...:рл:
 
Ребята, местные! Кто знает про аэродром на Залютино до войны? Немцы его называли Харьков-Западный. (Ну, почти Cairo-West :D) Небольшой. Есть всего одно упоминание, но достаточно надёжное: "Небо над Харьковом в мае 1942 года". Фамилия одного из авторов - Карлин, второго не помню. Не обязательно фото (даже не надеюсь), хоть какую-нибудь информацию, хоть устные предания. Или хоть место укажите.
 
Может таки Коротич? А Залютино упомянуто в связи с близким расположением?
 
Может таки Коротич? А Залютино упомянуто в связи с близким расположением?

Спасибо, что напомнили про Коротич. Вот что получается. 21 августа там шли тяжёлые бои. За один этот день наши потеряли 75 танков (при том, что во всей 5 Гв. ТА к началу харьковской операции танков было 160, так пишет Конев). А 22-23 августа наша группировка в Коротиче была окружена и уничтожена. При этом уже после 23 августа немцы рванули с юга по Змиевскому шоссе и дошли где-то до нынешнего автовокзала. Вроде ещё одна группировка двигалась с Новой Баварии и дошла до Карповского сада.
Может, я в чём-то крупно ошибаюсь, но пока получается, немцы не просто ушли из Харькова в ночь с 22 на 23, а хотели устроить ловушку? Может, потому-то и митинг по случаю освобождения Харькова состоялся только 30 августа, когда угроза была устранена? По крайней мере, мама мне в детстве говорила, что люди долго боялись, что немцы вернутся ещё.
 
Кто знает про аэродром на Залютино до войны?
нашел только пару упоминаний

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там же говорят, что во время войны в коротиче аэродрома не было

вот он на карте, сейчас соспоставлю с гугломапсом

jf8ach.jpg
 
нашел только пару упоминаний

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


там же говорят, что во время войны в коротиче аэродрома не было

3. Сокольники ( напротив ХАЗА);
Вот, кстати. Не первый раз слышу. Даже на карте фрицевской есть. Но где там физически мог быть целый еродром? На поляне, на которой щас футбольное поле универа? Разве что для машин с вертикальным взлетом:D
Я даже читал, что в лесу в тех местах кто-то массово поднимал с МД детали от немецких самолетов.
attachment.jpg


4. На улице Динамовской;
Это вообще хз че такое. На стадионе Динамо что-ли?:рл:
 

Вкладення

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    93.7 КБ · Перегляди: 982
Назад
Зверху Знизу