СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
А ты всерьез думаешь что они чем то отличаеттся от тех кто тут жалуеться?
Да нифига, на ХАЗе ж работать надо и мозоли будут, чай кондишенов нет и сквозняки дують. Можно ж сидеть где нить в уютненьком офисе под кондиком за 2-3к грн и наругивать Украину с попутным нахваливанием совка.
 
зря так думаешь: спальня - раз, гостиная - два, кабинет - три, комната для музыки-фильмов (эдакий домашний кинотеатр) - четыре, бильярдная - пять, гостевая спальня - шесть... упс... перебор
а чо? надо четырьмя поколениями в двадцати метрах и "на 38 комнаток всего одна уборная"?! в принципе можешь жить и так, даже без советской власти - это вполне доступно
 

Что значит повезло/неповезло? Как может кому то неповезти в стране где все обеспечены, и социально защищены, в стране с самым высоким социальным прогрессом, где зарплаты были такие что сейчас на 3000грн ничего не купишь что можно было купить тогда, путевки давали и квартиры давали бесплатно? Ты точно что то путаешь! Тогда не было таких кому "не повезло", тогда всем повезло родится в самой лучшей стране.

Родители были простыми инженерами, это значит им не повезло?

Вот кстати очень интересно, что по советским меркам "повезло в жизни" и "не повезло"?
 
Порошковое молоко и растительные жиры широко использовались и в СССР.

тогда просто страшилок по телевизору про ГМО не было, вот и уверенность была у некоторых в завтрашнем дне.
 

Ну ничего не меняется в этой стране, видать место проклято. Вспоминаем 90 года, обмен карбованцев на гривну, приватизацию, 2008 год и т.п. и т.д.
 
Расскажи это матерям конца СССР и перестройки

PS: более коректно было бы указывать года. 70е, 80е или 90е. Ибо 90е на 180 градусов отличаются от тех же 70х-80х
 

Ух ты! Страну не урони в запале.
 
то самое недолюбленное государство - это тобой же выбранный гарант и вся остальная братия. тебе второй государственный (почти) сделали - наслаждайся. не забудь проголосовать
ты не понимаешь разницы между ставками по тарифно-квалификационному справочнику и рыночной стоимостью специалиста? если сегодня кому-то нужен нормальный аудитор - его цена от килобакса только начинается (для самого слабенького), если нужен технолог на производстве - та же фигня (это по собственному опыту, просто адреса контор писать не буду, сорри)... а какой-нить реализатор в киоске будет получать нищенскую полторушку - это его рыночная цена. собсно ему аудитором никто не мешает стать... кроме его собственной лени и тупости.
это как сейчас.

а тогда: аудитор - 150, технолог - 150, прокладка между монитором и креслом - 150... и нафига? но вопрос не в том: теперь понятно, кто за чей счет в санатории поездит?

не нравится быть тем, кто получает 2000 грн., а нравится быть тем, кто $2000? - стань! не стал - нечего на зеркало пенять. это - справедливые и, как ни странно, равные условия.
 
Обманом было слово все.Человеку давали то,что с их точки зрения было нужно человеку.Или не нужно.Так,чтоб он был доволен и слегка был недоволен.Но слегка недоволен ,для возбуждения желаний куда-нибудь двигаться.Они определяли,что надо и что не надо.
Отсюда и распределение,и очереди,и блат....
Отсюда и загнивание социализма в конце 70-ых - потому что благодаря нефтедолларам советскому человеку поневоле дали больше,чем он,воспитанный в той системе,смог нести.Появилась возможность взять машину,холодильник,стиральную машину,квартиру кооперативную,цветной телевизор.Для людей в своей массе.
И люди потерялись от мнимого изобилия.У них остановилась планка желаний - было предоставлено все,что стареющая система могла предоставить.Мечтать больше для себя люди не были воспитаны.
А потом,в конце 80-ых - это превратилось в жуткую картину.Открылся железный занавес,люди увидели,что можно хотеть - и поперло !
За машинами - очереди на годы,за телевизорами,мебелью,хорошей одеждой - не протолкнешься....Цены поползли вверх - кааааак,у нас такого не было !
Удивление человека,воспитанного в системе ограниченной клетки.....
Люди,прошедшие пусть и дебильные 90-е,странные 2000-е,живущие в эти смутно-неопределенные 10-е - назад в клетку с распределением не только благ,но и желаний - не захотят.Если обманом не загонят......
 

Тогда покупали удочки, а не рыбу, как сейчас делают.
В Украине практически попилены, осталась отверочная сборка.

Ну пусть и лучшие. Мясо то не мгновенно доставляют, значит уже оно не лучшее.

Порошковое молоко делали из настоящего молока. А не из пальм. Где в гостах про пальмы?
 
Нахрена вообще этот базар?
Мало было таких же скандалов?
Или от результата опроса зависит, восстановится СССР или нет?
 

Ага никто не знал про педофилов и не слышал про насильников малолетних. Маленькие девочки лазали по взрослым соседским дядям, которые изображали дерево, и никому в голову не пришло, что это могло быть расценено как растление малолетних. Около магазинов можно было увидеть коляску с ребенком, и никому в голову не приходило его украсть. Да жизнь была старшее.
 

Это правда. Ничего, что это противоречит твоей теории, что живем очень плохо? Или кабинеты и стоматматериалы держат только для приезжающих из-за границы?
 

И мы ДОЛЖНЫ сделать так, чтобы теперь уже наши внуки знали, что была такая страна - Советский Союз! И воспитывать их ПРАВИЛЬНО, чтобы они знали, что такое Честь,Правда,Совесть. Что предавший один раз предаст не раз. Научить, что людей хороших гораздо больше, только они больше и разобщены. Что общечеловеческие ценности действительно СУЩЕСТВУЮТ, а дружбу не купишь НИ за какие "бабки"
 
не путай
например те же технологи - нарасхват (так уж вышло, что с производственниками часто сталкиваюсь): можно в задрипанном цеху получать трешку, можно на заводе - восемь. и будут не просто приглашать, а и перекупать таких спецов. 20 штук зряплат у них не встречал (что не означает, что их нет), но килобакс - подъемно.
да, нужно стараться овладеть той специальностью, которая пользуется спросом. труд - это товар. все логично. но нет "вилки", как раньше - это с одной стороны свобода, но с другой - если у кого-то больше - у другого в то же время меньше, но это тоже нормально. на пьедестале всем места не хватит
 
Раньше была идеология, плохая или нет-была с со школьной скамьи, со своими достоинствами и недостатками, льготы были по ранжиру(по росту и по жиру), воровали в меру, у всех была стабильность, работа, карьера, кто не ленился - шел к поставленной цели, но кучка негодяев от большой продажной политики похерили надежды миллионов людей,бросив всех в новые "рыночные условия" не научив плавать, примерно 10% приспособились и неплохо живут, остальные-выживают в этой мнимой свободной стране, какой народ-такая и власть
 

Были. Но их меньше чем сейчас в верховной раде заседает.

зачем верить, если есть (было ) у кого спросить?

Было. Но, значительно меньше чем он там набрехал.
У нас сейчас народа дохнет поболее.