СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986

О всем Союзе информацию собрать будет трудно. Я жил и сейчас живу в Харькове. Просто сравниваю "тогда" и "сейчас". И скажу я Вам, что в Харькове это еще хоть как-то сопоставимо. А вот если, к примеру, взять города или поселки районного масштаба, то тут советская Украина сможет дать очень большую фору нынешней.
 
с какими какими кнопками?

СЕНСОРНЫМИ, чувак...тебе не показалось... купили когда отец спустя ТРИ года после окончания института получил двухкомнатную квартиру.... там кнопочек было всего 6 но они были сенсорные с оранжевой подсветкой...на них не надо было давить...просто прикоснуться и всё...канал переключался... а еще у меня такой же дверной звонок был - сенсорный...правда соседские детишки малёхо задрачивали... прикасались постоянно...
 
Раз уж пристебались к айфонам и Крыму:
1. Айфонов и Украина не производит, и х** будет!!! К тому же при плановой экономике партия вполне могла сказать "надА" и ХАЗ, ФЭД в корпорации с НИИатомэнерго забабацали бы такой айфончик, куда там Китайским аналогам. Ну весил бы он кил 20-25, зато в случае конфликта мог бы нанести противнику ядерный адекватный ответ...
2. Путевки в Крым (о лечебных не знаю) давались вполне легко. Я оную получил в первый же год работы, правда, на не сильно престижную 6-ю смену (сентябрь)...
 
Повторяю: это бездоказательный высер. До тех пор, пока не докажешь.

Жизнь поменялась. И связи усилились
И поменялась, безусловно, в лучшую сторону. Именно поэтому и связи нужны большие, правда?

Простое членство в партии уже имело свой вес
Т.е. более 20 млн. коммунистов жили лучше, чем все оставшиеся не партийные?

А он не говорил, что твоя бабушка занимается воровством, продавая молоко и покупая на ворованные деньги детям автомобили и телевизоры?
Странный дедушка у тебя какой-то. Двуличный.

И ты, надо полагать, как достойный внук своей бабушки-воровки, поддерживаешь подобные начинания, да?

Это правда.

а при совке что бы иметь капитал надо было стать правящей верхушкой
Это ложь.
Что имела в частной собственности партийная верхушка?
 
1 - В Москве и Питере - практически нет. В менее развитых регионах - ой даже как возникает. Просто в Раше как и при совке государство критиковать не принято. Как говориться - нравиться не нравиться - спи моя красавица.
2 - В России кореляция среднего дохода со средней зарплатой, в отличии от Украины достаточно близка. В то время как у нас это разные величины.
3 - Сама по себе средняя ЗП не значит абсолютно ничего. Значение имеет покупательная способность. В России как бы и цены повыше наших будут. И покупательная способность среднестатистического росиянина (если отбросить москву, питер, и кредитные тазы лет на 10) лишь недавно обогнала украинскую и ушла вперед ненамного.
Ну дык у нас нефти и газа мало. А производство было убыточным при совке и жиждилось на плановости экономики. Итог в виде 90х был закономерен.
А дальше у нас были все шансы сначала еще у Кучмы, потом у оранжевых, сделать несколько правильных шагов в области производства как это сделал в свое время Путин, но у нас никто не любит суетиться пока петух не клюнит. В результате имеем то что имеем, и судя по всему с протореной дорожки никто сходить не собираеться.
 

нет, потому что это будет неправда... но ведь неважно кто был мой папа...комбайнер или первый заместитель райкома партии... важно, что эти товары были и производились советским союзом...



 

Плохой тезис. Неверный на уровне логики. США тоже не производит Айфоны. Их производит частная компания, Эппл. А, непосредственно, производство железа, если не ошибаюсь вынесено в коммунистический Китай (там рабочая сила дешевле, китайским пролетариям можно меньше платить). Зато в Украине производится довольно много софта, который может являться неотъемлемой частью различных гаджетов. И это значительно более прибыльное производство. Но опять же, софт этот производят частные компании.
 


вот именно, эти товары были по блату, по распределению, в обычном универмаге они не продавались.

и да, сенсорные кнопки были, они были металлические и для переключения к ним надо было притронуться "живым телом" ))
 

Ну, я считаю, что РФ -то оторвалась и прилично. Но суть не в этом.
Хотел я сказать то, что коммунизм - неизбежный тупик.
Но, сам по себе отказ от коммунизма не обеспечивает процветания.
Отделение источников газа и нефти от себя было очень плохим шагом. Но даже и при этом можно было и нужно было что-то делать. И, совершенно согласен,
 

Вчера вот решил вспомнить совок, эх, молодость.. Посмотрел "Фонтан".
Молодая семья ютится вчетвером в однокомнатной квартире. Из крана вместо воды течет грязная жижа, отключили отопление, а потом и свет. Денег постоянно не хватает, о новой квартире приходится только мечтать. Что бы хоть как-то выжить, глава семьи занялся выращиванием тюльпанов. Его жена отправилась продавать цветы возле метро, и ее принимают за спекуляцию. Напрасно она, в слезах, пытается доказать, что урожай вырастили сами. Никто не верит, что это возможно в однокомнатной квартире.
 
Повторяю: это бездоказательный высер. До тех пор, пока не докажешь.
Что тебе именно доказать? Комерческую стоимость путевок или то что через проф союзы они в некоем количестве раздаються?

Для меня в отличии от вас жизнь на колбасе и путвках не заканчиваеться.

Т.е. более 20 млн. коммунистов жили лучше, чем все оставшиеся не партийные?
Да. Но степень лучшести была разной и зависила от честности.

Во первых у каждого человека два дедушки и две бабушки. В теории. А на практике - они не прямые родственники.
Во вторых бабушки что на молоке работала давно нет в живых.
В третьих брать "государственно". что плохо лежало особо зазорным как то не считалось.

По аве судишь? Ну ты в общем не угадал Я считаю что получать что то за это не заплатив или не заработав - неправильно.

Это ложь.
Что имела в частной собственности партийная верхушка?
А про частную собственность речи не идет. Верхушка имела блага. Тот же сталин когда умер имел в кармане с пяток рублей и долгов на 10. Но это не мешало ему курить герцеговину флор и пить недоступную просто му рабочему мминералку.
 
Это правда. Даже стихи тогда были:
Ты здесь хозяин, а не гость
Идешь с работы - возьми хоть гвоздь.
 
Ну, я считаю, что РФ -то оторвалась и прилично. Но суть не в этом.
Ну дык у нас средняя ЗП 350-400 уе, средний доход и отго выше. У них 600, и доход ненамного больше. А цены явно повыше. О чем свидетельствуют парковки наших супермаркетов на выходных.
Комунизм это не тупик.
Но почти все о них у нас судят по СССР.
ТУпиковы реализации. СССРовская реализация - тупик. Согласен.
 

этот фильм большей частью перестроечная "чернуха"
 
Кстати, такие кнопочки ещё были на какой-то модели "Электрона" - были в то время такие телеки, кто помнит. Так вот впервые эти сенсоры я увидел в 1979-м, мы тогда с родителями отдыхали в Симеизе, так там этот телек стоял прямо на улице, каждый подходил и клацал. Так даже давить ничего не надо было - пальцем только слегка до кнопочки дотронулся, канал и переключился. Тачскрин, емаё.

И такая ситуация тоже была невозможна в то время
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
этот фильм большей частью перестроечная "чернуха"

Не скажу, что фильм такой уж классный, но дух и реалии того времени переданы достаточно точно. 88-й год, восьмидесятые, самый что ни на есть тру-совок.
Мы то это все помним, а молодежь может скачать, изучить, так сказать, мат.часть.
 

У нас средняя задекларирована 2500
это $300. У них 27000 руб. Это около 900

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

И у них позитивная динамика, что особенно важно!


Отрицание частной собственности на средства производства - тупик. При любой реализации.