СССР, голосовалка

Ваше отношение к СССР

  • Я застал СССР, было классно.

    Голосів: 371 18.7%
  • Я застал СССР, не пряник, но лучше, чем сейчас.

    Голосів: 619 31.2%
  • Я застал СССР, дерьмо.

    Голосів: 679 34.2%
  • Я не застал СССР, но ненавижу.

    Голосів: 49 2.5%
  • Я не застал СССР, но хотел бы при нем жить.

    Голосів: 77 3.9%
  • Я не застал СССР, но застал ТСЕ...

    Голосів: 69 3.5%
  • Все равно все умрем..

    Голосів: 122 6.1%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1986
А совок в конце 80-х то же самое говорил про капитализм
Было дело, говорили. Но я им верить перестал, после того, как в 1990 в ФРГ попал случайно.

при этом, обувные были завалены шузами из натуральной кожи, но таких паскудных фасонов, что не то что носить - смотреть страшно было. Со шмотками и мебелью - тоже самое.
 
Блять, похуй на фасон - оно ж текло шопиздец в первой же луже! А соль из кожи на зимней обуви - это ж ну его нахуй блядь...
 
Я не носил, не знаю. У меня тетя в обувном работала. на зиму, классно шли финские полусапожки.
 

У меня бабуля, царство небесное, на фирме "Одежда" работала, поэтому я прикинут был более менее - но обувь, блять, приходилось покупать как у всех
Вот тоже прикол - в чем ходили остальные, у которых не было таких теть и бабушек, которые со складов распродавали нормальные шмотки и обувь, до того, как они попадали в магазины?
 
Ну это, можно к бабке не ходить. В гавне всяком. В Ташкенте, был хороший вариант приодеться - чековый магаз. Но дорого выходило, чеки один к двум шли.
 

романтика поколений




дело в том, что тот капитализм, о котором писал Карл Маркс они переварили и ....еще в 20-веке. После 2-мировой
У них давно уже реализованы такие принципы социализма как равенство прав, демократическая выборная система власти и целый ряд остальных социалистических прав и свобод которые они называют правами человека-европейскими ценностями
 

а вы ж говорили, что в СССР образование бесплатное
а теперь с апломбом заявляете, что отучившийся 6 лет специалист с высшим образованием получал меньше, чем особь, осилившая только школу? Это ж получается, что специалист с высшим расплачивался за него с государством всю свою жизнь, ведь ЗП то была фиксированная
ну, так где тут бесплатное образование в СССР, а?
 
Таки да. Но жить, они стали сильно хуже, чем 25 лет назад. Я там часто бываю, вижу. Особенно сильно стало заметно, после ввода единой валюты. Сужу по Германии и немножко по Бельгии с Голландией.
 
Та нихуя себе, первый пепелац я первый раз в жизни вижу.
А по поводу остальных до сих пор вспоминаю, как на газетке трешь на терку 72% хозяйственное мыло, потом сыпешь его в бак, и заливаешь горячей водой из выварки, нагретой на 4-х конфорочной кухонной плите, потом закидываешь белье, включаешь это чудо в розетку и палкой раскручиваешь ебучий "активатор", потому что без этой процедуры эта ебучая бочка будет впустую дырчать и жрать электричество, а белье будет стоять на месте
Потом полоскание раз 10, с ручным заливом и сливом воды, и наконец, физкультура - ручной отжим нескольких квадратных метров простыней через вот ту вундервафлю с 2-мя валиками! А отжимало оно так охуенно, что пододеяльники на морозе превращались в какие-то дельтапланы, которые нужно было с трудом запихивать во входную дверь квартиры
 

та судя по советским очередям для них и колбаса с молоком была за счастье:



хотя я допускаю, что возможно в вашем восприятии - благосостояние советского человека измерялось исключительно в судьбоносных решениях КПСС и ядерных ракетах
 

И где щас эти "бабули" и "торговая мафия"? Может, надо было что-то в консерватории поправить?
"Дефицит искусственный" - на улицах куча собачьего дерьма, выйди и жри его ложкой, чо, дефицита ж не наблюдается.
 
ну и сколько заплатила за свое высшее ?

я не успела совок гыгнул раньше.
А ненька ограничений в зароботках для умненькой интеллигенции не ставила

П,С вы снова не ответили на мой вопрос
 

это плата за глобализацию и слишком неразумную социальную политику. Поумнеют и исправят.
 

Вот, когда совкам выгодно - они начинают рассказывать про какой-то охуенный "шведский социализм". Только контекст меняется - сразу "беженцы" и прочая хуйня.

не знаю, лично я в таких очередях не стоял и деньги у меня были.
Так "деньги" типа у всех были. А в очередях ты мог не стоять только благодаря "бабулям" или блату
Хотя, шо такое блат на хлеб или молоко - мне сложно представить. Походу стояли все.
 
Останнє редагування:

да при этом чаще всего совки даже не догадываются, что шведский социализм соотносится с советским "социализмом" так же как мягкое с оранжевым
 
...


ну и сколько заплатила за свое высшее ?

гадаю, як й усі - 3 роки "распрєдєлєніє" за жебрацьку платню, під час навчання - 2 місяця влітку безоплатна (!) обов҆язкова праця
 

Правильно один завод был. А на территории стоял корпус из стеклоблоков, и в нём находились цеха № 16, № 18 и № 20..Вход в которые был по специальным пропускам.И делали там всякие мудрёные детали для луноходов , марсоходов и стратегических ракет.. Приборчики там стояли и показывали количество пылинок в единице объёма. И собрали луноход в Харькове..


Электробритва - это совсем другой завод. А он писал про ХЗЭА или п/я 115 по старому названию, который находился на ул.Лозовской, напротив шампанки.
Скажи правду - трудно жить таким бестолковым как ты ? Голова наверно часто болит, пока какую то херню не придумаешь..




Неувязочка выходит - фирма "Одежда" так же как и фирма "Обувь" находились рядом на Суздальских рядах , по сути через стенку , на первом этаже, справа, если идти от Дома торговли. И торгаши прекрасно друг друга знали и обменивались дефицитом. А люди у которых были деньги покупали у спекулянтов.
Сейчас по сути мало что изменилось - есть деньги, покупаешь в магазине, ну а у большинства населения грошей хватает только на дешёвый китайский сукендхэнд.. Так и живём..
 
Останнє редагування: