Сравним Родноверие и Христианство.

Статус: Offline
Реєстрація: 10.06.2008
Повідом.: 189
Сравним Родноверие и Христианство.

От августа поступило такое предложение: "Предлагаю создать тему, и в ней по полочкам разложить Язычество и Христианство, и что мешает им сосуществовать ... иначе, подобные темы - попросту смешны ..."

Итак:
1. Родноверие исходит из родства людей и Богов (мы-дети Богов)
Христианство исходит из рабства людей перед Богом (рабы божии)

2. Родноверие появилось естественным образом в ходе развития народа как его творчество.
Христианство навязано насильственно княжеской верхушкой.

3. Родноверие терпимо относится к другим верам и обычаям.
Христианство нетерпимо и считает себя единственно верным учением.

4. Родноверие направлено на развитие жизненных сил нации.
Христианство направлено на подавление жизненных сил и искуствееное создание у человека чувства вины, греховности.

5. На личном плане языческие былины и т.д. не вызывают эмоционального протеста и отторжения, а вот Тора (Библия)-да.
Полость (Исав и исаак), запредельная жестокость (требования убивать всех женщин детей и даже животных при завоевании палестины евреями)
 
источник ... ссылки на Библию, на Велесову книгу и т.д. ... ибо сей текст, вызывает сомнения обнобокостью ...
предлагаю начать рассмотрение "с нуля", а не с "отправной пачки аля постулатов" ... согласен? ...
 
Позвольте мне использовать тот же прийом, что и Вы, и не приводить цитат из Библии, подтверждающих мои слова.

Христианство исходит из того, что все мы дети Божьи (любимые творения, главная молитва христианства начинается словами Отче наш) и братья во Христе - вне зависимости от нации, народности, расы.

Насильно навязанное христианство стало весьма формальным. Многие древние ритуалы, праздники и святые места были наслильно привязаны к христианству, заслоняя учение и священное писание священным преданием. В результате дальнейшее развитие христианства на Руси стало творчеством русского же народа.

Значительная часть христиан ведёт себя терпимо не только к иным вероучениям, но и к атеизму. Давно открыт диалог между религиями, идёт процесс экуменизации. Но, с другой стороны там, где пересекаются интересы, где фанатики вырывают фразы из контекста и проповедуют насилие - трудно оставаться терпимым в одностороннем порядке, хотя то же христианство именно этому и учит - т.е. сохранять терпимость. Хотя все известные мне религии, кроме новейших синтетических культов, да и то вряд-ли что кроме, считают свою точку зрения и своё откровение наиболее верным.
Христианство направлено НА ИСКУПЛЕНИЕ греховности и возвращение жизненных сил.
Ведь Иисус пожертвовал собой ради спасения человечества, т.е. человечество уже практически спасено и за все его прошлые грехи, за отдаление от Бога, от источника жизненных сил как человека, так и человечества - Иисус заступник перед общим Отцом. Это должно возвращать пошатнувшимся и ослабленным и жизненные силы и духовную чистоту и отсутствие греха (изъяна).
Это как раз абсолютно субъективно. Тора - книга не вполнее естесственная для христианства. В христианстве она переосмысливается и является основанием для Евангелия - книги стремящейся уйти от "убивать всех женщин детей и даже животных при завоевании палестины евреями" к миру во всём мире и прочему позитиву.
Не стоит смешивать Иудаизм и христианство. Впрочем, современные иудаисты тоже не склонны толковать тору как призыв убивать и грабить.
 
2 Pravopolk про христианство ты зря так , это довольно таки неоднородное явление ,
если привнесено оно было для порабощения и быдлизации , то после Сергия Радонежского , это уже совсем другое христианство , больше ведическое , чем библейское , после ниаконианского раскола , опять все по новой ну и т.д. , вобщем если тебя щас будут буцкать христиане не удивляйся
 
поддерживаю Акустика. Правополк, немного сбрось обороты, или, действительно, дай цитаты из книг(Библия и прочие), а то Леонидас частично прав получается...
 
Я конечно не знаком с Сергием Радонежским. ..Чего там и куда там оно было.Это неважно. Причина вот в чём.Русские в большинстве своём так и не приняли христианство в душе. и вся история христианства на руси-это попытка народа подстроить христианскую религию под свои врождённые,глубинные "языческие" верования. но ум же требует логического объяснения-вот люди и пытаются как-то обосновать свою интуитивную неприязнь к христиансву(психологическому оружию порабощения народов и..ничего более).не нужно терзать себя сомнениями и попытками оправдать и возвысить Старую Веру перед Христианством.Это не нужно. Закон Тай Цзи-неумолим и не зависит от воли верующих или атеистов.он действует и всё тут.
 

А не кажется ли Вам, что любая религия может выступить орудием порабощения? Впрочем. даже и атеизм, как показала история, является отличным и очень эффективным орудием порабощения народов. Любая целостная идеология, признающая себя в качестве абсолютной истины может порабощать - т.е. лишать свободы.
И если Вы так упорно обвиняете именно христианство - значит Вы просто плохо знакомы с предметом. Христианство ещё до признания его официальными властями Рима, во времена жестоких гонений привлекало к себе людей именно своей человечностью.
 

мне никогда ничего не кажется Согласен любая идеология может порабощать.но пока что это делает только христианская религия со множеством её сект на протяжении столь длительного времени в разных странах.не получилось это у них сделать только в Японии и Индии.в Японии в срелние века их всех до одного(христиан имеется ввиду) унистожили самураи.После этого по приказу императора Японии на сто лет Япония прекратила всяческие общения с внешним миром,дабы излечиться от вируса,поразившего страну и принесённого туда мореплавателями из Европы а с ними были как всегда и проповедникин.Где торгаши-там и проповедники-удивительно,но факт.И с христианством я не борюсь-я его игнорирую. И меня мало интересует кого там кто гонял во времена римской империи.
 

Хм. Просто уточню. Ислам нигде не является государственной религией? Иудаизм? Не явлется ли религией весьма склонной к тоталитарности Кришнаизм (индуизм), Буддизм, новейшие синтетические культы (а-ля сайентология или аум-сенрикё)? Все ли атеистические-коммунистические режимы в прошлом?
И мне так кажется, что японский император, когда вместе с самурайами вырезал христиан и запрещал христианство, заботился исключительно о праве свободного выбора своих подданых.
 

Не путайте Кришнаизм с Индуизмом.
Правильно-Японский император именно и думал о своей земле и народе.Именно так. т.е. он понял,что из себя представляет христианская религия.Т.к. страна начала приходить в упадок.Кстати сейчас в Японии опять в моду вошли заклинатели духов.Их в дома приглашают.И вероисповедание в Японии-Синтоизм.То же самое "язычество".Однако Япония является пожалуй самой высотехнологичной страной в мире.если я не ошибаюсьКак видите древняя вера не мешает техническому прогрессу.а может и наоборот способствует ему.
По поводу Ислама-да это ж разновидность христианства или смесь иудаизма с христианством.ИМХО. вообще я против любой религии.Ибо религия-опиум для народа.
 
Именно идеология, вовсе не обязательно при этом хоть какое-то отношение к Богу или его отрацанию. Это, на самом деле - вторично. Просто всем хочется жить и таким религиозным организациям, в том числе, а быть в мейнстриме, в одной связке и главенствующие идеологией - сытно и безопасно...
Я бы не стала ставить религию во главу всех углов.
По сути и по отношениб к национальному характеру, определяющему судьбу народа, религия так же вторична. Зависит принимаемая или генерируемая народом религия от этого характера, а не наоборот. Хотя обратная связь, конечно имеется!
 
Что только не вошло в Японии в моду за последние несколько десятилетий... Мне казалось, что к Японскому экономическому чуду ни синтоизм, ни монархизм не могут иметь никакого отношения. Помнится, эти два института привели Японию к ужасному поражению во второй мировой. После чего очень сильно видоизменились и практически устранились от управления страной. Сейчас Япония - свободная страна, где кто угодно может быть христианином любой конфессии, буддистом или поклонником Аллы Борисовны Пугачёвой. И мне кажется, именно в этом факте имеет смысл искать некоторые истоки благосостояния японцев.
 
Ну, давно уже в Японии Синто не является главенствующей религией.
Индуизм же, очень жесткая религия. Глубоко регулирующая все стороны жизни индийского общества, это уж вы мне поверьте - руками пощупала.
В Китае дух конфуцианства весьма силен, и более ориетнированной на примат государства религиозной идеологии придумать невозможно.
Кстати, с буддизмом, тут @leonidas@ не совсем прав... Очень индивидуалистическая идея лежит вего основе. А то, что люди так и наровят сделать из кого-то идола, и перложить на него всю ответственность за свою жизнь, так это в природе человека вообще, что ж тут слелаешь...
 
Признаю свою не совсем правоту В самом деле Буддизм обычно остаётся в меньшинстве, часто соседствует с местными культами не пытаясь их вытеснить и ориентирован на индивидуальное более, чем многие другие религии. Но сама религиозная формализация буддизма делает вполне возможным превращение Будды в некое подобие божества, а буддизма - во вполне такую тотальную идеологию.
 

Корень благосостояния японцев надо искать не там. Они просто ипашут как черти и гордятся этим.
Вот как заставить человека работать и гордиться своей работой - это уже вопрос психологии... и, поверьте мне, синтоизм с мамархизмом папархизмом и анархизмом здесь не при чем... У япошек модель общества мало изменилась в плане самоопределения. У них слабо развита маргинальность, которой у нас - как гаффна... каждый второй, сумевший заработать денег начинает считать, что все вокруг = свиньи, кроме тех, у кого этих самых денег больше.
Я именно к этому свожу все минусы нашей и российской научной и промышленной сфер.
Во всем мире владелец предприятия = владелец предприятия. Он занимается фин. вопросами, а управлять ставит профессионала управленца... У нас - каждый, млять, первый хозяин конторы - это, сцуко, Эйнштейн, Карнеги и Юлий цезарь в одном лице... и он думает, что во всем разбирается...
А в результате контора вместо развития получает затяжной застой, обеспечивая ровно одного хозяина, который не может платить нормально работникам, ибо если он начнет платить - ему самому не хватит...
Это 90%, остальное - правильная национальная идея... Я не про национализм, вы можете назвать японцев националистами? Я нет, они не орут, что японцы - самая опупенная нация, а все остальные - лохи, они просто делают хорошо свою продукцию и нам её продают, а вы, как говорится, - сами думайте кто лох...
Тогда зачем хранить все эти обряды, традиции? А за тем! Раз страна сформировалась по национальному принципу, то надо быть последовательными и следовать принципу до конца. Это как? А это так... это когда японское правительство занимается интересами Японии, а украинское - интересакми Украины.
С Японией проблем нет, а вот наше занимается интересами Америки, Израиля и на третьем месте - Польша...

P.S. Каждый должен заниматься тем делом, которое он делает. Если кто-то пытается подменить понятия (делать одно, а выдавать это за другое), то, наверное что-то тут не так... и ктото ему платит...
 
Нет, это будет что угодно, но не буддизм, поскольку оснавополагающий постулат гласит, что никакого персонифицированного бога не существует и человек сам на собственную ответственность может и должен заниматься своим продвижением к состоянию Будды.
Но буддизм понимаает несовершенство человеческой природы и снисходительно смотрит на идолопоклонничество... Другое дело, что инструментом такую искаженную идеалогию сделать нельзс, поскольку любой авторитет буддизма отмежуется от нее, как от абсолютно несоответствующей букве и духу буддизма.
 
Патрик, спасибо за сравнительных характеристики. Пржде, чем обсуждать - вопрос. Вы действительно разделяете эти ценности. Все, без исключения?
 

И тем не менее. В истории любой религии было немало авторитетов, которые отмежевались от насильственных религиозных трансформаций, но государство имеет власть создавать общую религию, а просветлённый, пророк или учитель может только нести учение.
 
Да нет, мне ближе буддизм, как это можно увидеть из моего же флуда в этом топике. Кстати, извиняюсь!!!