СОС! Украинская вышиванка

Коллекционируйте лучше лапти - их на машине не сплетешь.
 
бабки шили швы - боковые, плечевые и пр. на машинках, а прабабки бурчали про нарушение национальных традиций ручного шитья. а ща вражины даже зигзагом швы обрабатывают. кстати, у подруги прочие вещи руками шиты? если нет, то пусть не свистит про коллекцию исторического костюма, зигзаг изобретение крайне неисторичное.
Тю, хоспади...какой там зигзаг?! Ты что?! ...... на это я уже даже не смотрю - я думала, ты именно вышивку имела в виду. "вышиванка" - от "вышивать". Как оно там сшито - в данном случае не интересует. Мы только машинную вышивку увидели - и понеслось.....какая ж это вышивка, если это машину запрограммировали? В смысле, какой же это национальный колорит?
Вещи: она не реконструктор. Покупает кружева, старую одежду, перчатки, шляпы, иногда обувь, но редко.
Вообще специализируется на русском костюме, собирает изображения русского женского костюма, но если что интересное попадает, то приобретает. Из Белорусии есть кое-что, из Молдавии, Чехии, несколько интересных сари у нее есть - при чем полные комплекты - с украшениями и красками (чего-то там раскрашивать а теле нужно)
Ну, какой смысл в вышиванке, вышитой швейной машинкой? Мы с ней стоим за то, что такой экземпляр не является представителем "национального промысла". От того и интересуюсь, как это сейчас называется в Украине?
 
Коллекционируйте лучше лапти - их на машине не сплетешь.
ты знаеш, лапти, как и прочие сувениры ручной работы, замечательно плетут наши китайские братья. и делают это на таком потоке, что понятие исторической ценности и национальной идеи тоже маненько теряецо.
 
Коллекционируйте лучше лапти - их на машине не сплетешь.
:) я посуду деревянную коллекционирую :) Она расписывается в ручную :) То есть это гарантированный таки народный промысел. Никакой машинной национальной вышивки, да и дешевле одежды (иногда :D)
Собирала палех - ДОРОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перестала, разорюсь.
Есть несколько жостовских предметов, но они, зараза, все дорожают.

Берестой иногда интересуюсь, но вещи интересных мне артелей уже начинаются от 400 долларов за шкатулку диаметром 10-12 см.
Ужос!:(
 
ты знаеш, лапти, как и прочие сувениры ручной работы, замечательно плетут наши китайские братья. и делают это на таком потоке, что понятие исторической ценности и национальной идеи тоже маненько теряецо.
+1
 
когда мы носим костюмчики шанель, мы ведь не добавляем в обязательном порядке - подделка под шанель. или это токи в нашей провинции так?
есть стиль "Шанель", а есть "Сделано Шанель" - бывает, что это очень разные вещи ;)
 
Тю, хоспади...какой там зигзаг?! Ты что?! ...... на это я уже даже не смотрю - я думала, ты именно вышивку имела в виду. "вышиванка" - от "вышивать". Как оно там сшито - в данном случае не интересует. Мы только машинную вышивку увидели - и понеслось.....какая ж это вышивка, если это машину запрограммировали? В смысле, какой же это национальный колорит?
Вещи: она не реконструктор. Покупает кружева, старую одежду, перчатки, шляпы, иногда обувь, но редко.
Вообще специализируется на русском костюме, собирает изображения русского женского костюма, но если что интересное попадает, то приобретает. Из Белорусии есть кое-что, из Молдавии, Чехии, несколько интересных сари у нее есть - при чем полные комплекты - с украшениями и красками (чего-то там раскрашивать а теле нужно)
Ну, какой смысл в вышиванке, вышитой швейной машинкой? Мы с ней стоим за то, что такой экземпляр не является представителем "национального промысла". От того и интересуюсь, как это сейчас называется в Украине?
при чем тут национальный промысел к одежде? купил чел рубашку, она называется вышиванка, что тут сложного? чи маскалям фсе шо на мови зовецо сразу промыслом быть должно?
 
есть стиль "Шанель", а есть "Сделано Шанель" - бывает, что это очень разные вещи ;)
есть, разные, но это редко уточняют. бо или ясно что шанелью из парижа тут не пахнет, или ясно шо под норковой шубой токи така и висит. но само название шанель за рамки торговой марки ушло и активно юзаеца.
с ввышиванками тоже самое. это одежда. может быть ширпотребом с машинной вышивкой, может ручной работой с соблюдением местных традиций. уточнять какое в руках держиш тоже совершенно излишне.

а почему такое невнимание к швам? да и к ткани. знаеш, вполне возможно найти вышиванку из домотканой материи с ручной вышивкой и сшитую руками.
 
:) я посуду деревянную коллекционирую :) Она расписывается в ручную :) То есть это гарантированный таки народный промысел. Никакой машинной национальной вышивки, да и дешевле одежды (иногда :D)
Собирала палех - ДОРОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Перестала, разорюсь.
Есть несколько жостовских предметов, но они, зараза, все дорожают.

Берестой иногда интересуюсь, но вещи интересных мне артелей уже начинаются от 400 долларов за шкатулку диаметром 10-12 см.
Ужос!:(
Нифига себе. Давненько дед привозил из Сибири туес из бересты. Так он так сделан что воду не пропускает. Красивая штука. Еще были мастера лет пять назад.
 
при чем тут национальный промысел к одежде? купил чел рубашку, она называется вышиванка, что тут сложного? чи маскалям фсе шо на мови зовецо сразу промыслом быть должно?
Чего тебя переклинило на москалях, вдруг?
Купить просто так рубашку - нивапрос.
Но интересует же экземпляр, так сказать, в народных традициях....а ри чем здесь машинная вышивка?
В чем тогда изюм изделия?

Ты же представляешь себе разницу между елецким кружевом и машинным промышленным изделием? Ну так и то и другое - "кружево", но елецкое кружево - это кружево, плетущееся в ручную и повторить на машине этот узор просто не возможно.
И имено поэтому оно "елецкое кружево", а не просто "кружево".
Как и "вышиванка"Отсюда мой вопрос по "вышиванке"
 
есть, разные, но это редко уточняют. бо или ясно что шанелью из парижа тут не пахнет, или ясно шо под норковой шубой токи така и висит. но само название шанель за рамки торговой марки ушло и активно юзаеца.
Саш, ты давно костюм именно этого дома видела?
Никуда название не ушло. Потому что фирменное изделие отличается таким чумовым кроем, не говоря уже о стиле, что ничего никто никогда не уточняет. Шанель- это Шанель.
А одежда "в стиле Шанель" - это совершено другое. К Шанель это никакого отношения не имеет, кроме использования стиля и никому и никогда в здравом уме и твердой памяти не придет в голову назвать вещь в стиле "Шанель" вещью от "Шанель"

с ввышиванками тоже самое. это одежда. может быть ширпотребом с машинной вышивкой, может ручной работой с соблюдением местных традиций. уточнять какое в руках держиш тоже совершенно излишне.
я тебе выше написала разницу. Шанель - это Шанель. Копирование стиля Шанель - это, простите, не Шанель.

а почему такое невнимание к швам? да и к ткани. знаеш, вполне возможно найти вышиванку из домотканой материи с ручной вышивкой и сшитую руками.
потому что "вышиванка" - якобы украинский национальный колорит и весь цимес заключается в вышивке. Если вышивка - не ручная, то в чем тогда изюм?В стиле? Рубашка, как рубашка - на китайскую одежду похожа. Как раз именно то, что ты привела в примере с Шанель - или это сделано в доме Шанель, и эти вещи видно за километр вообще без всяких обсуждений, или просто использован стиль этого дома, но никому, повторюсь, в голову не придет в здравом уме и твердой памяти назвать это "Шанель".
 
Нифига себе. Давненько дед привозил из Сибири туес из бересты. Так он так сделан что воду не пропускает. Красивая штука. Еще были мастера лет пять назад.
Д и сейчас, в принципе, делают, но дорого :(
Хожу тут вокруг одного короба - жаба душит, но вещь очень хорошая...и без клейма, так сказать, название артели "на лбу написано"
 
Ирка, тебе поможет только Александр Васильев, историк моды.. он в Харькове вроде курсы открыл ;)

машинная вышивка - это еще что...вот когда китайцы будут машинно вышивать нейлоновые рубашки и продавать под видом украинских вышиванок.. ))

зы во вышеперечисленных примерах типа "пиво - безалкогольное пиво", "мясо - соевое мясо" к существительному, обозначающему тип предмета, добавляется уточняющее прилагательное, которое существенно влияет на смысл словосочетание.. т.е "безалкогольное пиво"- что -то похоже на пиво и т.п, но не обладающее весьма существенным признаком обычного пива (содержание алкоголя).В случае с вышиванками, наверно, необходимо обозначить сабж "машинные вышиванки", т.к. они безусловно отличаются от ручных вышиванок, но т.к. вышиты - все же вышиванки. Имхо, они имеют право на существование, с условием, что продавцы не будут выдавать их за ручную работу и назначат соответственную цену. Ручная безусловно намного круче, особенно вышитая для себя самостоятельно ;)
 
Останнє редагування:
охренеть......полезла гост искать.

Пипец...резиновые женщины, безалкогольное пиво, пробирочные зачатия, машинная вышивка в качестве народного творчества...куда мы катимся? :(

Ну какбе из всего этого трагического списка с машинной вышиванкой корректно сравнивать можно только пробирочное зачатие. Поскольку и в случае с женщиной резиновой, и с пивом безалкогольным, речь идет не просто о замене одного технологического этапа производства товара на другой, более экономически целесообразный, а вообще о подмене товара, о полном эрзаце.

Не вижу ничего странного в машинной вышиванке. Экстраполируя вашу изначальную мысль, можно прийти к выводу, что настоящие вышиванки получаются только из вручную сотканного полотна, да еще и красители для ниток должны быть ручного производства...
 
Ну какбе из всего этого трагического списка с машинной вышиванкой корректно сравнивать можно только пробирочное зачатие.

Не вижу ничего странного в машинной вышиванке. Экстраполируя вашу изначальную мысль, можно прийти к выводу, что настоящие вышиванки получаются только из вручную сотканного полотна, да еще и красители для ниток должны быть ручного производства...
ясно. Я уже мульон раз здесь написала, что "вышиванка" - от слова "вышивать", но ладно.

Поскольку и в случае с женщиной резиновой, и с пивом безалкогольным, речь идет не просто о замене одного технологического этапа производства товара на другой, более экономически целесообразный, а вообще о подмене товара, о полном эрзаце.
да нет же. Речь именно о более экономной замене. Она же - наиболее целесообразна в определенных случаях.
Как я понимаю, машинная вышивка дешевле, и украинцы решают, что она аналогична ручной - это целесообразней.
Если нет рядом женщины настоящей, то можно не идти платить за блядь, а использовать резиновую женщину. Не хочется платить штраф за езду в состоянии алкогольного опьянения - человек использует безалкогольное пиво и тыды, нет денег на нормальную вещь - и рубашка с промышленной машинной вышивкой стала называться "вышиванкой" (чтоб не обидно было, что ли???) и тыды. Или дело не в деньгах?



И того: Спасибо всем, принявшим участие.
Тема прояснилась - судя по всему, ЭТО действительно в Украине сейчас считается "вышиванкой"
Расстроилась:( Чертишо :(
"Не быть, а казаться", судя по всему, устраивает всех. Машинный эрзац, судя по всему, на самом деле теперь в Украине называют "вышиванкой" . Имхо, такую одежду стоило б называть "по мотивам украинской вышиванки", но это имхо.
Странно это, но с другой стороны это - не самая плохая новость.
 
Останнє редагування:
Интересно, это только моё ИМХО, или от последнего поста ТС веет закоренелым снобизмом?

Однако...
 
Расстроилась:( Чертишо :(
"Не быть, а казаться", судя по всему, устраивает всех. Машинный эрзац, судя по всему, на самом деле теперь в Украине называют "вышиванкой" . Имхо, такую одежду стоило б называть "по мотивам украинской вышиванки", но это имхо.
Странно это, но с другой стороны это - не самая плохая новость.

Если учесть, что многие из регулярно носящих эту самую вышиванку и при этом говорящих на мове с русизмами через слово (по меткому термину Перейры "немовкающие мовнюки") вполне удовлетворены позицией "не быть, а казаться" свидомым украинцем, то проблема эрзаца конкретно вышиванки уже как-то не особо значима :ги:
 
Падай, Анрюха, лен, скорее всего, тоже российский (скажи, ужоснах! :D)
Только ты осетра урежь, пожалуйста, и объясни мне, с какого перепугу ты в теме о вышиванке (то есть о вышитой рубашке) начал интересоваться тем, где ткали полотно?

Или из принципа? ;)

не ГДЕ, а КАК.
Как я понял из вопроса, частичная механизация труда (читай, машинная вышивка) ставит сомнения в ее аутентичности и праве называться термином "вышиванка". Вот я и пытаюсь узнать: насколько ручная должна быть вышиванка, чтобы она считалась "правильной" ? Потому что возможны варианты:
- Вручную производится материя, вручную окрашивается с применением натуральных компонентов, на ней вручную вышивается нужный узор.
- Материя используется фабричная (а на фабриках - о ужас ! ее производят большие машины, которых 100 и тем более 200 лет назад вообще не было), а вышивка на этой материи делается вручную
- Материя - фабричная (ужас-1), вышивка - машинная (ужас-2 :D), но узор правильный и соответствующий канонам.
- Материя - фабричная, вместо вышивки - роспись.

Так вот - с моей точки зрения, первые три варианта - имеют полное право называться вышиванкой, т.к. они ей и являются. Последний - фальисификат, которыйвышиванкой называть нельзя.
А уже процент ручного труда и пропорциональный рост стоимости - вопрос второй.
 
Тю, хоспади...какой там зигзаг?! Ты что?! ...... на это я уже даже не смотрю - я думала, ты именно вышивку имела в виду. "вышиванка" - от "вышивать". Как оно там сшито - в данном случае не интересует. Мы только машинную вышивку увидели - и понеслось.....какая ж это вышивка, если это машину запрограммировали? В смысле, какой же это национальный колорит?

Не соглашусь. Национальный колорит в случае вышиванки определяется 3 факторами:
- покрой рубахи
- цветовая гамма рабахи и вышивки
- узор вышивки.
Последние 2 пункта (цвет и узор) позволяют судить о местности, для которой традиционен данный вид костюма.
Т.е. если на машинке вышит правильный узор - всё правильно.
 
Сидять два куми за пляшкою та ведуть душевну розмову.
- Куме, скажіть, а чим все ж таки Ви більше любите закусювать?
- Ну, огірком, звичайно ж.
- Тю, огірком - це нецікаво! От я більше за все люблю закусювать вінегретом.
- Тю, куме, та скажете таке вже - вінегретом!!!
- А от дивіться куме: сидиш значить, випиваєш одну - закусюєш вінегретом, потім другу - і ще вінегретом закусюєш... І так весь вечір. А потім вже десь опівночі виходиш на ганок, а кругом сніг такий білий-білий!!! І ти як струганеш - і воно по снігу - ЯК ВИШИВАНОЧКА!!!
 
Назад
Зверху Знизу