складывается впечатление из темы, что все дело случая и твоего личного везения. повезет - и в гос.садике будет тебе все здорово, не повезет - и за 3500 грн в мес может жопа быть
но закономерность же должна быть какая-то
Закономерность в том, что все зависит от воспитателя и никакие деньги не смогут сделать из дерьма кофетку (это о воспитателях). Если человек неуравновешен, ленив, безответственен, то сколько ты ему не плати, это останется неизменным. Уже повторяюсь, кажется.
А-а-а-а-а!!!
Смотрю сайт одного из частн. садов Харькова. Захожу в раздел "А так мы проводим праздники! "
Ну и
Посилання видалено
ну вы не сравнивайте Божий дар с яичницей, это совсем иная ситуацияВот вам и тендеры
Посилання видалено
Вот вам и тендеры
Посилання видалено
Я сама, когда узнала, сколько в саду идёт на питание- была сильно удивлена. НО, во первых- кроме родительской платы ещё таки существуют гос.дотации+ у некоторых садиков есть спонсоры( лично у нашего таких двое- одни привозят хлебо-булочные изделия, вторые- овощи, фрукты). Кроме того- ведь детки не весь день в саду, правильно? То, чего не додают в садике( фрукты, творог, мясо и т.д.)- родители вполне могут дать ребёнку и утром, и вечером. Да и садах не так уж и плохо кормят. Пример, чем кормили малую в садике пару последних дней. Вчера: завтрак- гречневая каша, бутерброд с маслом и сыром, чай. Обед- суп( правда, так и не выяснила у малой, какой именно), два вареника с капустой. Полдник- манная каша, арбуз. Сегодня: утром- оладушки, чай. В обед- суп, картошка с котлеткой и огурец. Полдник- овсяная каша, булочка, сок. Как по мне- достаточно неплохое меню. По крайней мере, в основном, все дети кушают всё это с удовольствием..Рина7 сказав(ла):Я не против гос. детского сада, я очень удивлена, как за такую мизерную плату можно кормить детей. Но меня удивляет позиция многих родителей: зачем платить больше, ведь и так "все хорошо". Но если спросить любого взрослого, согласен ли он питаться каждый день в общепите (на 6 грн/день!), то вряд ли кто-то на это согласиться.
Я сама, когда узнала, сколько в саду идёт на питание- была сильно удивлена. НО, во первых- кроме родительской платы ещё таки существуют гос.дотации+ у некоторых садиков есть спонсоры( лично у нашего таких двое- одни привозят хлебо-булочные изделия, вторые- овощи, фрукты). Кроме того- ведь детки не весь день в саду, правильно? То, чего не додают в садике( фрукты, творог, мясо и т.д.)- родители вполне могут дать ребёнку и утром, и вечером. Да и садах не так уж и плохо кормят. Пример, чем кормили малую в садике пару последних дней. Вчера: завтрак- гречневая каша, бутерброд с маслом и сыром, чай. Обед- суп( правда, так и не выяснила у малой, какой именно), два вареника с капустой. Полдник- манная каша, арбуз. Сегодня: утром- оладушки, чай. В обед- суп, картошка с котлеткой и огурец. Полдник- овсяная каша, булочка, сок. Как по мне- достаточно неплохое меню. По крайней мере, в основном, все дети кушают всё это с удовольствием..
ну, в частных заведениях продукты тоже по тендерам закупают. А фальшивый тендер - это вообще подсудное дело. А вот про жалобы... На своем личном опыте знаю, когда родители платят деньги, они выдвигают соответствующие требования (совершенно справедливо!), и если эти требования не выполняются, то и районо, и гороно, и санэпидемстанция - вся эта братия мгновенно стоит на пороге, злорадно потирая руки. И, как это не удивительно в нашей стране, взяток практически никто брать не хочет...ППКС. В бюджетных организациях все закупки только через тендеры. Сейчас бюджеты очень контролируют, поэтому если не помогают жалобы в районо, то нужно идти в гороно. Стучите и вам откроют, а вот в частных садах жаловацца некуда.
Вообще, в частном саду сам родитель контролирует этот порядок и имеет на это все полномочия. Случись со стороны сада любой "облом"- ребенка сразу же заберут, а может и еще кого из детей за собой утянут. Сад лишиться прибыли.
ИМХО, такое положение дел имеет куда как большое позитвное влияние на "порядок" в саду, чем котроль "вышестоящих инстанций"?
И какой им смысл закупать дешевые, не кач. продукты. ИМХО, они слишком дорожат своей репутацией, чтобы экономить уж на самом основном.
zuich вы судя по всему живете в сказке, я понимаю, что вы хотите открыть частный детсад и будете убеждать в своей правоте, но мне право смешно это слышать поскольку я с этим всем сталкивалась лично.
Я по любому поводу стараюсь обращаться в частные заведения. Знаете ли, экономней выходит по пункту "полученное качество услуг" и "затраченные собственные нервы".и могу сказать, что вы слишком приукрашиваете частные заведения.
Да, не всегда. Но касательно частного бизнеса- это скорее исключение. чем правило. К тому же, если в частном учереждении Вы получили не то, что хотели Вы в 90% случаев вернете свои "денашки" обратно! На то, Вы там заключаете договора, оговариваете, что конкретно и в каком виде Вы хотите получитьЖизнь показывает, что не всегда за свои деньги мы получаем то, что хотим получить, точнее мы получаем видимлсть того что хотели изначально.
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Может, и я изменю свое мнение. Пока я однозначно за частный дет. сад для своего ребенка. И, ИМХО, не нужно нападать на человека, который, возможно, и хочет его открыть. Может, у человека, действительно призвание и любовь к детям, может она/он сможет создать в нашем городе отличный садик, благодаря которому многие детишки узнают, что такое "настоящее, счастливое детство". Не хотите- не водите туда своего ребенка, ( в том, что с воспитателем может очень повезти и в гос. саду- согласна на 1000%- но, ИМХО- РИСК!!!) наличие таких садов, все же минимизирует этот риск. А значит- то, что она предлагает -это хорошее дело! И, я думаю, нужно человека в этом поддержать.У меня слишком много информации касательно их, чтоб поверить вашим уверениям.
Falls, скажите- может Вы работали воспитателем в таком саду или повором или его заведующей? Ну как можно говорить, что Вы сталкивались лично, когда Вы знаете об этом только по наслышке- со слов брата( если я верно поняла ситуацию из Ваших постов).
Я по любому поводу стараюсь обращаться в частные заведения. Знаете ли, экономней выходит по пункту "полученное качество услуг" и "затраченные собственные нервы".
Взять к примеру частные мед. учереждения. (да, соглашусь, и там бывают неприятные моменты из-за неквалиф. спецов, но в целом-то, ведь глупо говорить, что частная дет. поликлинака, к примеру, лучше государственной!!!)
Да, не всегда. Но касательно частного бизнеса- это скорее исключение. чем правило. К тому же, если в частном учереждении Вы получили не то, что хотели Вы в 90% случаев вернете свои "денашки" обратно! На то, Вы там заключаете договора, оговариваете, что конкретно и в каком виде Вы хотите получить
Расскажите, пожалуйста, подробнее. Может, и я изменю свое мнение. Пока я однозначно за частный дет. сад для своего ребенка. И, ИМХО, не нужно нападать на человека, который, возможно, и хочет его открыть. Может, у человека, действительно призвание и любовь к детям, может она/он сможет создать в нашем городе отличный садик, благодаря которому многие детишки узнают, что такое "настоящее, счастливое детство". Не хотите- не водите туда своего ребенка, ( в том, что с воспитателем может очень повезти и в гос. саду- согласна на 1000%- но, ИМХО- РИСК!!!) наличие таких садов, все же минимизирует этот риск. А значит- то, что она предлагает -это хорошее дело! И, я думаю, нужно человека в этом поддержать.