Скаженый бакс или какого хрена

Статус: Offline
Реєстрація: 21.08.2011
Повідом.: 3637
Скаженый бакс или какого хрена

От я тупой, я вот не вижу не одного условия для того ято бы доллар сука лез в верх. Вот я ни как не могу понять какогохрена, почему так.
 
условий масса
1. золотовалютные резервы менее 10 ярдов
2. большой дефицит бюджета
3. высокий импорт и низкий экспорт
4. ограничения на покупку и операции с валютой
5. огромный рефинанс банкам
6. оторванность межбанка от коммерческого курса
 
7. АТО на восточной части страны
 
АТО тут ни при чем. Тянет доллар спрос населения и черного рынка, тк из банковской системы валюта в массы не поступает
 

это весомая статья расходов, которая создает дефицит бюджета и дестабилизирует экономику в целом. Так что очень даже причем. Мы не Израиль, что бы и воевать и наращивать жирок при этом. Печатаем гривну, загоняем себя в большую Ж и как один из побочных, теряем позиции по отношению к доллару
 
Да, но ведь у нас замсутки не могло все стать так хреново что бакинский так просел.
 
это смотря с какой стороны посмотреть
а если реальный курс бакса не 16 и не 17, а около 34-36 грн... То падение на 2 грн это можно сказать удачное удержание от грандиозного падения
 

Логично было бы дать возможность економике работать ибо за пределами лугандона война никак впринципе не ощущается. Но бизнес продолжают кошмарить кучей разрешений, справок и задрочек с налогами заместь подерживать всевозможно.
 
7. АТО на восточной части страны
Яценюк говорил, что день войны обходится стране 80млн грн. Если взять за отправную точку скажем середину мая, получается 7 месяцев.

80 млн * 30 дней * 7 мес = 16,8мрд грн.

Денежная масса в мае состовляла порядка 700мрд грн, сейчас порядка 970мрд грн. Даже если прикинуть, что все деньги на АТО напечатали, по идее провал гривны должен был быть 16,8/700=2,4%. В середине мая доллар был где-то 11.8, то напечатанные деньги грубо говоря обвалили бы его до 12.08...

Понятное дело, что АТО - один из факторов провала гривны, но судя по цифрам не основополагающий...

Мож надо как-то по-другому считать?
 

Дестабилизирует экономику теневой сектор, которого от 60 до 80%. И этот самый сектор сегодня создает спрос на валюту, которой нет.

И второе - у власти воры, которые вместо того, чтобы отдавать доллары населению через банки, отдают валюту своим банкам за откаты, а те в свою очередь гражданам не дают ничего.

Я не говорю о том, что бизнес не способен тянуть налоги и одновременно поборы всем и вся, с коррупцией то никто не борется


Я сколько раз был в АТО, сколько общался с военными и батальонами - никто не видел не то, что 80 миллионов, даже 1 гривни не видели. Все, что есть - все сделали волонтеры. Кстати дали хороший повод украсть эти деньги. А чего? Куплено же все - медикаменты, форма, тепловизоры и тд.
 

80 млн, на сколько я понимаю, чисто военная часть. Сказочная страна Лугандония не приносит бабла в доходную часть, а только наоборот:
- заводы стоят,прочий бизнес стоит. И даже если гос. заводы были с нулевой доходностью, то как минимум зарплата капала, с этого кормились семьи рабочих. Частный бизнес в убыток не работал, платил налоги, а теперь получается заводы стоят, зп не капает, налоги не капают, но весь этот народ приходится обеспечивать. (Сейчас никто не говорит о размерах этого обеспечения, речь к тому что это тоже деньги). А теперь следующее: сколько народа в сказочной стране? Вот представь теперь что помимо всяких обеспечений и помощи с них не капает ни копейки налогов в доходную часть, те же налоги на зп, на прибыль, единые итд. Другими словами: если Украина была на 0 пороге в прошлые времена, то получаем -2 области в доходную часть и +2 в расходы.(очень грубо говоря)
Это при том, что они по факту нихуя не производят, не платят, а только получают деньги, при этом покупая меньше значительно.(и если раньше покупали с зп и покупка товаров ложилась на плечи их, то теперь только на плечи оставшихся плательщиков).
- если раньше н-ный вася получал зп в размере 10 000 грн и мог купить на эти деньги , скажем абстрактно, 1000 банок тушенки, то с любым подорожанием он купит меньше, а это меньше выпущенной продукции= меньше прибыль производителя= Меньше зарплата того же Васи.
А какИе там реально цифры количества населения? Ляма два? 80/2= 40 грн в день на душу? Фигня, вилами по воде писанная.
Плюс с минусом свести и на выхлопе получим уже явно не 80 млн.
И это только один фактор.
А еще инфраструктура, обрез в инвестициях и прочее.
Можно еще взять убытки связанные с кредитами по ту сторону лугандонии. Вот как думаешь, взятые кредитные обязательства там выполняются?
Вложенные в 2 области деньги за все предыдущее время просто напросто не работают.
Пс(от себя): многие могут сказать: курс доллара ебанул вверх, да здравствует экспорт. А все развитие экспорта пошло под откос с требованием продать $ по курсу нбу государству. 1/5 часть доходов(не прибыли, которая потом пойдет на развитие, а оборотных средств, денежной массы за каждое последующее действие, нужное для существования предприятия) отправляется в небытие. Это если сырье все украинское. А если часть иностранного, то еще минусуй доход на разницу продажи доллара государству по курсу 15,5 и покупку по 17. К чему это? Да к тому что бизнес в жопе, что экспорт, что нет. А тянуть все затраты кому-то надо. Если раньше было сложно, то теперь сложно с умножением на определенный коэффициент
 
Останнє редагування:
Нам пиздец. И будет еще хуже. Покупайте погреба и учитесь делать "закатки".
 
Ну, народ привык делать запасы на зиму, даже когда все спокойно было, а летом было понятно, что запасы Нужно делать.
 
8. Огромная эмиссия гривны
 

Я думаю, что и продолжают печатать.

Сколько под шумок денег уведут? Тоже не способствует укреплению гривны