шукаю друзів для вивченя Бойового Гопака

взагалі то я шукаю однодумців, якщо ви забули, а ви кожен стільки бруду вилив вже, гопаківці не вживають алкоголю, не палять, не матюкаються, невже це погано? і не путайте націоналцстів з патріотами, і нікого в своїх відповідях не образив і не збирався, а якщо є бажання у інших стилів позмагатись то ви можете вийти на Міжнародну Федерацію Бойового Гопака та домовитись провести офіційні міжстильові змагання, які вже практикуються не перший рік у Дніпропетровську та інших містах.

Ты вот скажи: тебе это все нужно для практических целей (например самозащита) или для чего-то еще, если для практических, то зачем приплетать всякую идеологическую мишуру?:confused:
 
Ты вот скажи: тебе это все нужно для практических целей (например самозащита) или для чего-то еще, если для практических, то зачем приплетать всякую идеологическую мишуру?:confused:

і для практичних також, але ж ми козацька держава навіть гімн слова має: "і покажем що ми браття козацького роду" а козаки дійсно ходили в шароварах та вишиванці і нічого їм там не мішало, тобто тут і спорт і відродження культури одночасно
 
а шо вы тут флудите м ожет действительно шось крутэ..))хотя я тоже думаю ..зачем ногами махать када пистоль и шашка на боку .)))

ПыСы Семеныч так вот откуда у вас стока скепсиса ..вы оказывается австрияк..)))))))
 
Спасибо за совет,я предпочитаю книги,бумажные;)
Историю Ураины изучал:)
...Вот только не были они лыцарями и борцами за свободу:(

Для одних "Лыцари, борцы за свободу"... для других ОПГ... Проще надо смотреть :D Реалии тогда другие были.
Хорош бандит, кстати.
Очевидец боя француз Пьер Шевалье так описывал завершение этой битвы: «В одном месте среди болота собралось триста казаков и храбро оборонялись против большого числа атакующих, которые наступали на них отовсюду. Полностью окруженные, они погибли. Остался один, который боролся три часа против всего войска польского». По свидетельству очевидцев он получил 7 пулевых ранений и продолжал несмотря на это отстреливаться плавая в лодке пока не закончился порох, потом еще долго отбивался саблей, пока не погиб от пытавшихся его пленить и привести к королю поляков.
 
взагалі то я шукаю однодумців, якщо ви забули, а ви кожен стільки бруду вилив вже, гопаківці не вживають алкоголю, не палять, не матюкаються, невже це погано? і не путайте націоналцстів з патріотами, і нікого в своїх відповідях не образив і не збирався, а якщо є бажання у інших стилів позмагатись то ви можете вийти на Міжнародну Федерацію Бойового Гопака та домовитись провести офіційні міжстильові змагання, які вже практикуються не перший рік у Дніпропетровську та інших містах.

Думаю тех кто не курит и пьет и не матерится можно найти и среди тех изучает восточные боевые искусства. :) Боевой гопак это новодел, который слепил Пилат из своего опыта изучения карате ( и как я знаю высокого уровня по карате он не достиг). То что практиковали козаки, скорее все потеряно. Хотя может и из современников кому передавали информацию предки, но я думаю что эти люди не пиарятся как Пилат. Боевое искусство передается на тренировках, а не в книжках и по видео. К сожалению у нас таая цепочка прервалась, а восточные единоборства чем и ценны, что информация передается от мастера к ученику. Ищите хороших Мастеров, а не красивую обертку.
 
Думаю тех кто не курит и пьет и не матерится можно найти и среди тех изучает восточные боевые искусства. :) Боевой гопак это новодел, который слепил Пилат из своего опыта изучения карате ( и как я знаю высокого уровня по карате он не достиг). То что практиковали козаки, скорее все потеряно. Хотя может и из современников кому передавали информацию предки, но я думаю что эти люди не пиарятся как Пилат. Боевое искусство передается на тренировках, а не в книжках и по видео. К сожалению у нас таая цепочка прервалась, а восточные единоборства чем и ценны, что информация передается от мастера к ученику. Ищите хороших Мастеров, а не красивую обертку.
+++
 
а мне понравилось вот это:
Набор в группу Гопаэйра

Коло Го – Пак
боевое искусство и супер-фитнес

Самый энергичный и самый экзотичный вид современного боевого искусства и фитнеса, который не только избавит вас от лишнего веса и скуки, но и приобразит вашу энергию и дух, сделав вас непобедимым воином не только на татами, но и в жизни.

Занятия по Коло Го-Пак проводятся под энергичную музыку барабанов и включают в себя элементы акробатики, боевых искусств и атлетической Йоги.

Постоянно действующие группы :

1. Учение Коло, преподаваемое в МОК, является древнеславянским Кодексом Воинов, дошедщим до нас с времен Ведической Руси. Учение Коло послужило основой самурайскому Кодексу Чести – Бусидо, полученному первыми японцами правителями от Скифских Царей.

2. Коло Яр является самым эффективным и многосторонним полноконтактным боевым искусством (в современном Коло Яр существуют и без контактные соревнования для женщин и детей), основанным на традиционном славянском Казачьем боевом искусстве (достигшем своего расцвета задолго до Киевской Руси и Запорожской Сечи, еще при скифском царе Колоксае и славных Венедах), послужившем основой для индийского Колорипайят, тайландскому боксу, Шаолинь Кунфу, Даосским внутренним школам (Багуа, Тайцзи и Синъи цюань), Хапкидо и Айкидо.

3. Коло Дар является наиболее эффективной и ранее не раскрываемой, тайной системой сохранения красоты, здоровья и долголетия. Рецептами Коло Дар пользовались все цари и правители древнего мира, и особенно их ценила прекрасная Клеопатра - правительница Египта.

4. Коло Во-Пу является самым уникальным современным боевым фехтованием (с различыми видами оружия) включающим в себя и все виды техник рукопашного боя. Тело бойца защищено специфической защитной экипировкой и атаки проводятся только по закрытым (защищенным) участкам тела. В Коло Во-Пу существуют спортивные соревнования для детей, женщин и мужчин (с различной силой контакта), «сам на сам» и «стенка на стенку». Коло Во-Пу является самым зрелищным видом боевого искусства.

5. Коло Го-Пак является самым древним видом подготовки воина к реальным сражениям. Коло Го-Пак гармонично развивает тело и дух воина, подготавливая его физически, психически и духовно. Коло Го-Пак послужил основой бразильскому Капоэйра и многим видам китайского Ушу Кунфу. Современный Коло Го-Пак является самым динамичным и захватывающим видом фитнеса проходящим под «живую» энергичную музыку барабанов.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
О "БОЕВОМ ГОПАКЕ". На бузовском форуме один компетентный товарищ выложил гипотезу возникновения этого чуда.

Я тут намедни с Олом беседовал (оказывается, мы старые знакомцы ), так что по отношению к нему повторюсь: гопак действительно и выдумка, и новодел! НО... смотря что мы под этим понимаем
Слово "гопак" очень древнее, действительно уходит корнем своим в индоевропейские времена. "Гопи" - пастух, Кришна, их покровитель, - "Гопала". Спасибо за еще одно значение "гопак" как "защита" - тогда "гопи" не просто пастухи, а именно защитники стад от врагов. Сильно!
А вот танец "гопак" в таком виде, как мы его представляем, не существовал вплоть до 1-й трети 20 в. Что было до этого? А были те самые народные "гопки" ("скакати догори гопки", "в гопки піти", "танцювати гопки". А слово "гопак" в применении к этим гопкам употреблялось как синоним только в некоторых регионах, в частности на Полтавщине. Что из себя представляли гопки? А спросите в селах - вам тут же и продемонстрируют, даже сейчас, в начале 3-го тысячелетия Начнут топать ногами, кричать "гей", "ух" или "(г)оп", потом пойдут в присед, иногда подпрыгивать. Особенно хорошо это получается, когда войдешь в раж (для этого некоторые принимают на грудь - так, чтобы кровь разогналась). На любой свадьбе или более-менее массовой гулянке до сих пор танцуют эти самые "гопочки" - да так, что аж земля ходором ходит! Вот это и есть тот самый настоящий народный гопак-гопки! Раньше, правда, и коленца в нем более мудреные были - сейчас подзабыли.
А вот ИСКУССТВЕННО выделить прыжки из этих "гопок" в отдельный танец сумели украинские хореографы - вот их фамилии: Репин (постановка "Полтавский гопак", Свирский (постановки "Гопак", "Ползунец", "Метелица" и уже во 2-й пол.20 в. - Ким Василенко. Они же и название "гопак"закрепили как раз за этой хореографической обработкой народного танца. Это Свирский искусственно разделил дикие гопки на "гопак" (прыжки вверх) и "ползунец" (танец в присядках). Кстати, Василенко отмечает, что до него в народе употреблялось названий коленцев и фигур в гопках что-то около полусотни. А сейчас терминов в украинской хореографии около тысячи! И вся эта терминология придумана как раз уже хореографами! Например, придуманы танцорами названия для такого элемента как "тынки" - у В.Пилата они являются чуть ли не базовыми и означают ударами ногами. По таким вот чертам видно, с каким материалом работал Владимир Пилат - а работал он не с народными танцами, а как раз с СОВРЕМЕННОЙ СЦЕНИЧЕСКОЙ ХОРЕОГРАФИЕЙ! Т.е. из искусственных танцев искусственно же создал искусственный "боевой гопак"!
Поэтому запорожцы не могли владеть "боевым гопаком", потому как в те времена и сценического-то гопака просто не существовало!
А что было? Можно привести кучу источников, но если коротко резюмировать, то эти "гопки" есть вариация того самого танца "трепак"-"дропак", родственного и русской плясовой, и "лявонихе". В зависимости от уровня, где танцуют, вычленяют (в народе, опять же) собственно "трепак" - "треплют ногами"; "тропак" (дропак) - от "тропать", т.е. топать ногами (топотуха, "дам лыха закаблукам, закаблукам лыха дам!" - степ, чечётка); "гопки" - присядки и прыжки ("ой гоп, пидскочыла, аж обсцасына видскочыла" ); "гоцки", "гоцак" - т.е. прыжки вверх. Ну и сами названия некоторіх коленец, что само по себе тема отдельная
Так что нужно всегда подразделять, что именно под словом гопак мы понимаем - сценический танец или же традиционный. Вот традиция того самого, народного гопака, и присутствует в "спас-гопаке", но уж никак не в "боевом гопаке"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Нет ето не правда,ты еще скажи что безконтакта нет:Dзачем тогда жить:confused:
 
Конечно берут-это ж древняя казачья забава:D
 
а мне понравилось вот это:
Набор в группу Гопаэйра

Коло Го – Пак
боевое искусство и супер-фитнес

Самый энергичный и самый экзотичный вид современного боевого искусства и фитнеса, который не только избавит вас от лишнего веса и скуки, но и приобразит вашу энергию и дух, сделав вас непобедимым воином не только на татами, но и в жизни.

]

Ну, как всегда, смертельные техники...:D

Гопаэйра - оригинально, а на гоп-стоп там не берут?:D

Гопаэйра - ритуальный танец гопов.
 
Гопаэйра - ритуальный танец гопов.

Да это просто дискотека какая-то!:D

size31395_w850_h405_q85.jpg
 
)))) друзі вибачаюсь, якщо комусь спортив цією темою настрій, а то бачу аж дим іде і іскри летять)))), я ж не переконую всім переходити на Бойовий Гопак, займайтись тими видами спорту які вам більше близькі, особисто мені хочеться займатись Бойовим Гопаком
 
Чушь! Зачем каверкать историю. Не было никакого боевого гопака. Аж противно становится от этой бредятины. Я патриот своей страны, но ЭТО ахинея какая-то.
 
...Вот только не были они лыцарями и борцами за свободу:(
1) У вас какое-то через чур радужное отношение к рыцарству :) Вооруженные гопники Европы - это и есть рыцари. Их потом немного утихомирила христианская церковь, но я бы сказал, что на фоне рыцарей средневековой Европы казаки выглядят вполне дружелюбно и достойно.

2) И борцами за свободу казаки были, с чего вы взяли, что не были?
 
Ну, я бы не стал так на историю России полагаться.
 
Бойовий Гопак – сучасне українське бойове мистецтво, засіб духовного та тілесного вишколу, що заснований на прадавніх воїнських традиціях запорозького козацтва. Це комплексна система гармонійного розвитку людини, розроблена на основі елементів воїнської культури січового братства, збережених у народних танцях, та доповнена власним досвідом митця та дослідника бойових мистецтв світу Володимира Пилата.
 
если сравнить запорожскую сечь с иностранным легионом, то можно найти много общего, в основном контингент наполняющий эти организации были преступники...

А скажите-ка, какой и чей закон преступали эти преступники? ОН был тогда, этот закон? Татары, Ляхи гоноровитые, которым свой король до задницы, а люди - быдло, свои паны, которые тоже не прочь рабов заиметь - чей закон тогда был на той земле? Тогда можно было днями ехать и ничего кроме разрушенных сел не находить.
 
Назад
Зверху Знизу