https://www.facebook.com/
В ленте очень много негодующих по поводу смерти маленького мальчика Умарали Назарова. Не понимаю, с чего вдруг такой ажиотаж поднялся. Неужели, раньше всех всё устраивало по поводу приезжих из Средней Азии? Или старались не обращать внимание?
Моя близкая родственница - москвичка, работает перинатальной медсестрой высшей категории в роддоме. Ласковее "черно*опых вы*лядков" в адрес новорожденных детей мигрантов я никогда не слышала. Грубее слышала, но ласковее никогда. Спрашивала, почему к малышам такое отношение, неужели эти писаются, какаются и плачут больше рождённых не приезжими мамочками. Она ответила, что те свои, а эти чужие. "Своим", видимо, простительно.
Наш российский обслуживающий персонал может иметь наивысшие категории в своих специализациях, они с закрытыми глазами могут проводить какие-либо действия, связанные со своей профессией, но их никто не учит ни любить, ни заботиться, ни даже проявлять чуткость к самым крохотным человечкам, которых они обслуживают по роду своей деятельности. Зато ненависти и презрения к мигрантам более, чем достаточно, капалось в мозги до недавнего времени. Бесследно это не проходит.
Лично я не удивлюсь, если выяснится, что исполняя свой профессиональный долг, сотрудница ФМС не прикрыла окно, переодевая ребёнка, или трясла его очень сильно, чтобы младенец "заткнулся хоть на минуту". Или в больнице не подумали найти соску, с которой мальчику было привычно, он мог успокоиться и не получить какую-нибудь, предположим, гипоксию. Потому что в инструкциях нет таких пунктов, а чуткость работники проявили, будь ребёнок "своим", но уж точно не "черно*опым вы*лядком".
Так что, бить в колокола сейчас поздно, бездушие и отвращение к "чужим" уже проникло во все сферы жизни, с ним и нужно бороться.