Шлягер «Поручик Голицын» содрали с украинской песни «Друже Ковалю» воина УПА

Вот так делась идеология имперской политики :(

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Любой здоровый головой человек понимает, что это - бредятина. Да и какой империи являются апологеты "Поручика..."? Русской белогвардейской? Как бы это идёт вразрез с политикой победителей-большевиков и коммунистов. Кстати в 80е года, когда песня стала громко звучать благодаря Аркадию Северному и пожалуй Звездинскому, она совершенно не приветствовалась официальной "имперской" политикой штатных культурологов. Поэтому это - вдвойне чушь.
Ну а самое грустное - это то, что в данном случае это - политика примазаться к идее душевной тоски русского человека по святым идеалам, по Родине, по мужеству и отваге. Есть много прекрасных песен украинских, столь же величественных, как и эта. Наверное и этот украинский текст заслуживает быть знаковым. Так зачем примазываться и пачкать (хотя каплей смолы величественный замок не измажешь) то, что уже устоялось?
Ну последнее. Мне, как бывшему профессионалу-музыканту, вполне понятно, что музыкальные фразы могут совпадать, тем более с точки зрения музыки мелодия песни совершенно банальна и неискусна. Как говорил Пол Маккартни, мелодии как идеи могут витать в воздухе. Главное в этой песне - текст, смысл, " зачем нам поручик другая земля" "Поручик Голицын, Корнет Оболенский - надеть ордена!" - это главное.
В украинском варианте этого нет, и тексты не совпадают, а если и где-то совпадают, то таким же образом могут совпасть "Кобзарь" и "Война и мир"
 
О чём спор не понимаю? Если прослушать обе песни, то ежу станет понятно, что они абсолютно не похожи.
 
Это украинский шлягер...
Эх, вот еслибы подобную ересь лет 5 назад придумали! Это на гимн бендерштата потянуло... :D Ющенко сам бы пел этот шедевр!
 
Четверту добу вже палають станиці,
Потіє від жаху Арон Ціммерман.
Роздайте набої, корнет Паляниця,
Поручник Сокира- давайте наган!
:гітара:
Тогда уж лучше: Ось,ось запалає вже перша столиця, Сконає от жаху мер Кернес-єблан. Загострюйте палю,бюджетник Криниця! Селянин Петренко -викопуй наган!

А Арон нам ниче плохого не сделал)))
 
Тогда уж лучше: Ось,ось запалає вже перша столиця, Сконає от жаху мер Кернес-єблан. Загострюйте палю,бюджетник Криниця! Селянин Петренко -викопуй наган!

А Арон нам ниче плохого не сделал)))

Плагиат!!! Вы украли песню!!!
А вообще в вашем тексте больше всего резануло душу словосочетание "мер Кернес". Не могу привыкнуть никак. Уж Голицын точно не стерпел бы. И главное не могу до сих пор встретить того, кто за него проголосовал. А так - ничо, талантливо и остро.
 
Назад
Зверху Знизу