Секреты электромонтажа

да, я тоже такое читал, и настоял электрику на обычном узо (но только хорошее нужно ставить, не иек, кеаз или не дешевый шнайдер) ... хотя электрик настаивал на дифавтомате...

какое узо у Вас стоит? Я смотрел видос с завода шнайдер, там четко сказали что изи9 не хуже дорогой серии, типо серия изи9 для квартир и т.д. а вот остальные для предприятий и спец проектов. Могу ссыль скинутть на видос.
 
там четко сказали что изи9 не хуже дорогой серии
вот как раз изи, мне представитель шнайдера и не рекомендовал (брал в оптовой фирме своих поставщиков кабеля)... я нашел легранд за 600 грн... мадеинфранс... электрик уважительно сделал "ООО"... недавно был случай, по окончанию ремонта, я еще не все розетки подключил и не все потребители. и торчал у меня кабель пвс 3*4 на плиту... и как то получилось, что я оголенные концы провода смотал и засунул в подразетник... вчером начало срабатывать узо... я отключаю его, черз минуту снова... не мог понять в чем дело, в отчаянии хотел звонить электрику... но почитал вначале гуголь... и одной из причин было названо попадание земли на ноль (могу ошибаться). полез с фонариком проверять - точно один медный волосок от земли касался ноля! и это при выключенном автомате на эту розетку...
 
вот как раз изи, мне представитель шнайдера и не рекомендовал (брал в оптовой фирме своих поставщиков кабеля)... я нашел легранд за 600 грн... мадеинфранс... электрик уважительно сделал "ООО"

Один узо стоит? на какой ток? Если один на все, то мне кажется что у каждого прибора есть какой-то ток утечки, если один узо на все, то с3уммируется ток со всех приборов и частое отключение. Еще минус что сразу тухнет все если сработает узо. Думаю хотя бы два нужно.

В моем случае на вводе стоит алюминиевые провод полторашка((
 
Один узо стоит? на какой ток? Если один на все, то мне кажется что у каждого прибора есть какой-то ток утечки, если один узо на все, то с3уммируется ток со всех приборов и частое отключение. Еще минус что сразу тухнет все если сработает узо. Думаю хотя бы два нужно.
у меня один на ввод - автомат и узо 40 а (у меня плита электрическая) и один узо на 25 на бойлер, который напрямую был к счетчику подключен... ничего не срабатывает по утечкам - все норм...
 
В моем случае на вводе стоит алюминиевые провод полторашка((
Я бы не с УЗО начинал тогда.

если проводка в хлам, то узо может выбивать и без приборов. Вы не с того конца начали проблему решать
 
Я бы не с УЗО начинал тогда.

если проводка в хлам, то узо может выбивать и без приборов. Вы не с того конца начали проблему решать

в панельном доме никто не поставит 25а без взятки. Тем более ввод менять точно никто не будет
 
в панельном доме никто не поставит 25а без взятки. Тем более ввод менять точно никто не будет

ввод от стояка (ореха) меняется аж бегом местным электриком.
У меня 32а стоит прям рядом с счётчиком, никто пока не против, взяток не давал, сам поставил.
 
У меня 32а стоит прям рядом с счётчиком, никто пока не против, взяток не давал, сам поставил.
ну да, не вижу проблемы... у меня от счетчика на ввод идет кабель 3*10 и 40 ампер автомат... мой электротехник все сделал, никому взяток не давал... про узо и дохлые провода - все верно...
 
Доброго дня. В инете наткнулся на такой девайс: УЗИП в щиток на дин реку (его еще разрядником называют).
Не нужен. Защита от импульсных перенапряжений в данных домах не делается. От обрыва фаз спасает реле напряжения типа зубр
 
ввод от стояка (ореха) меняется аж бегом местным электриком.
У меня 32а стоит прям рядом с счётчиком, никто пока не против, взяток не давал, сам поставил.

если сампоставил тогда понятно, а так они на 25а ставят корку от 16а за взятку. Я хз что с ореха кинуть провода нужно весь падик отключать, ато и дом. Наверное не дешевая процедура.
 
Я хз что с ореха кинуть провода нужно весь падик отключать, ато и дом. Наверное не дешевая процедура.
не надо. Ну может по правилам и надо, но насколько я знаю, всем меняют под напряжением. Он же для того и орех - два винта отпустил, старый провод вынул, новый всунул.
Хотя может это мне такие электрики придурки попадались, хз.
Во всяком случае, спуститься на первый этаж в щитовую и на 5 минут обесточить один стояк - не проблема
 
не надо. Ну может по правилам и надо, но насколько я знаю, всем меняют под напряжением. Он же для того и орех - два винта отпустил, старый провод вынул, новый всунул.
Хотя может это мне такие электрики придурки попадались, хз.
Во всяком случае, спуститься на первый этаж в щитовую и на 5 минут обесточить один стояк - не проблема

возьму на заметку. Действительно раз и навсегда решить этот вопрос
 
Действительно раз и навсегда решить этот вопрос
ну, если планируешь какой то ремонт в квартире, то это (плюс трубы и радиаторы) - альфа и основа... если ремонт уже в прошлом, то странно, чего не озаботились этим ранее... тем более, что на фоне значимых трат реновации, электромонтаж - сущие копейки...
 
ну, если планируешь какой то ремонт в квартире, то это (плюс трубы и радиаторы) - альфа и основа... если ремонт уже в прошлом, то странно, чего не озаботились этим ранее... тем более, что на фоне значимых трат реновации, электромонтаж - сущие копейки...

Электрика и замена стояков это начало ремонта. Так что у меня долгий и не легкий путь впереди. Просто когда ты в теме, тебе лапшу уже не навешают.
 
Привет. Утопить проводку в толще штукатурки где слой порядка 10мм, чтобы не штробить бетон, это нормальная идея или не стоит так делать?
Может кто подсказать, какую толщину имеет тот же Одесакабель или ЗЗЦМ 3x2.5?
 
Привет. Утопить проводку в толще штукатурки где слой порядка 10мм, чтобы не штробить бетон, это нормальная идея или не стоит так делать?
Нормальная.


Может кто подсказать, какую толщину имеет тот же Одесакабель или ЗЗЦМ 3x2.5?
Например, у Тумена, плоский ВВГнг 5.5 мм
 
Привет. Утопить проводку в толще штукатурки где слой порядка 10мм, чтобы не штробить бетон, это нормальная идея или не стоит так делать?
Может кто подсказать, какую толщину имеет тот же Одесакабель или ЗЗЦМ 3x2.5?

нормально, замажешь да и все
 
Подскажите где или продайте нормальный , правильный авббшв 4*25. ( авбшв)

Попадается сплошное
, эконом и разводняк (((((
 
Назад
Зверху Знизу