Змінюй хід війни! Допомагай ЗСУ!

Сегодня - Всемирный день свободы печати

Статус: Офлайн
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 215606
Адреса: Харків
Сегодня - Всемирный день свободы печати

03.05.2014 10:18

Цензура для печати существовала многие века. В истории известно множество случаев введения запретов на определенные темы, критику власти и тотального контроля за всем напечатанным материалом


Довольно ярко это проявлялось в советские времена. Газеты и книги вычитывались, корректировались и не допускались в печать в случае любой критики власти.

После распада СССР постепенно начали издавать литературу, которая прежде была под запретом. В частности, кардинально отличалась информация в учебниках истории отмены цензуры и после распада.

В 1993 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 мая Всемирным днем свободы печати. Эта дата является ежегодным напоминанием международному сообществу о том, что свобода печати и свобода выражения мнений являются основными правами, закрепленными во Всеобщей декларации прав человека, передает Календарь праздников.

В наши дни каждый может выразить свое мнение по тому или иному вопросу в интернете. Так как комментарии и записи не корректируются, максимум что регулируется, так это право удалять сообщения с нецензурной лексикой и то не везде.


Анна Сердюк

⚠ Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент та не бачать рекламу.
 
Назад
Зверху Знизу