Счетчики на воду. Установка, порядок регистрации, поверка.

нет, только ввод. стояк - чугун (? вобщем что-то железное)))
Ну, честно говоря, стояка-то я и не увидел.
Но, судя по всему, первое, что должно стоять после отвода - качественный кран, а не кусок металлопластика!
 

При нынешнем тарифе я в упор не вижу в нем строчки "подогрев воды" как было в прежнем тарифе.
Вместо нее появилась строчки
"Горячая вода при условии подключения полотенцесушителя к системе горячего водоснабжения
и "Горячая вода при отсутствии полотенцесушителя"

То есть теперь НЕ ВЫДЕЛЕН подогрев и НЕ ЯСНО сколько он стоит.
Так что же теперь будет считать "многотарифный счетчик" - он нафиг не нуже теперь. Потому, что теперь вы должны платить за холодную воду, прогнанную через ваш кран "горячей воды", как за горячую.

Или я все же не прав?

ПЫСЫ Разобрался, таки не прав похоже. Они в инструкции к счетчику разделяют реально "горячую воду" (>40 C) и "холодную" в кране горячей воды, и предлагают платить за них ХТС отдельно.
 
Останнє редагування:
Или я все же не прав?
Не паникуйте и выпейте узбагоительного!
Всё осталось по-прежнему:
раньше Вы платили за ВОДУ + ГОРЯЧУЮ,
теперь просто платите за ГОРЯЧУЮВОДУ
Если носитель из Вашего горячего крана будет иметь температуру ниже нормы, то Ваш тариф "ГОРЯЧУЮВОДУ" будет стремиться к тарифу "ХОЛОДНАЯВОДА", согласно показаниям Вашего чудо-девайса!
 
прошу прощения, что не по теме, но вот на фотках с установки идет обратній клапан и кран (красный) это после счетчика устанавливается или до? т.е. между стояком и счетчиком или стояк-счетчик-клапан с краном?
 

стояк-кран(красный)-счетчик-кухня/ванная
 

Почему новаторы нельзя ставить вертикально? У них в паспорте написано, что можно ставить и горизонтально и вертикально, у приборов есть все сертификаты, они соответствуют всем необходимым ГОСТам. На каком основании существует запрет на вертикальную установку?




Такая же фигня. Не хотят вертикально установленные счётчики брать .
 
Останнє редагування:
уже говорилось: не регят вода и метрология вертикалку. Не регят. а без их "добро" никто не установит, вернее установят и денег еще сдерут, но никто им такой проект не подпишет, а на сегодня подпись воды, канашки и хтс будет только после подписи метрологии...
 

Вертикально можно ставить киевские счётчики КВМ-U-10 и польские PoWoGaz JS-1.0
 
Вертикально можно ставить киевские счётчики КВМ-U-10 и польские PoWoGaz JS-1.0

люди из водоканала вкурсе???
а то перед приходом делать проект раз 5 спросили - счетчики есть, стоят, горизонтально?
 

В результате оказалось, что этот акт обследования не нужен

Короче, жду установки счетчиков.
 
Вертикально можно ставить киевские счётчики КВМ-U-10 и польские PoWoGaz JS-1.0

угу...теперь попробуйте убедить в этом метрологию

нет, я не спорю, некоторые модели счетчиков можно ставить хоть вертикально хоть задом на перед хоть вниз головой)))) но вертикальную разводку метрология не разрешит пломбировать...об этом и речь
 
угу...теперь попробуйте убедить в этом метрологию

Поверьте, я знаю о чём говорю, лично сталкивался неоднократно. Всё более чем реально.

И позволю себе немного Вас поправить.
Метрология ни какого отношения не имеет к процессу установки счётчиков.

Вся процедура выглядит следующим образом.
Установить водомеры может любой сантехник, главное учесть необходимые требования.
Чтобы "узаконить" то, что получилось нужно сделать проект на установку (уже установленных) водомерных узлов и согласовать его с водоканалом и теплосетью (если есть горячая вода). Вот именно на этом этапе могут возникнуть сложности если счётчики установлены "не правильно".
После того, как проект готов и согласован, водомерные узлы смонтированы, приходит человек уполномоченный водоканалом и теплосетью, проверяет соответствие проекта и установки, пломбирует водомерные узлы и выписывает акт первичного опломбирования.
После чего копии документов необходимо передать в водоканал и теплосеть для постановки Ваших счётчиков на учёт. Это делаете либо Вы сами, либо те, кто оказывает Вам услугу.

Это, как говорится, в двух словах и на пальцах)))
 
вот вот....об этом я и предупреждаю людей, вот о таких вот дельцах, которые "знают о чем говорят")))) установили, отнесли в воду и тепло получили свои бабки и свалили...а человеку потом в деньги попасть аж весело получаетс))) ибо на проекте обязана быть печать метрологии что счетчики и разводка установлены согласно ...вобщем госту )))) сколько таких вот обманутых людей уже довелось выручать и вытаскивать из долговой ямы))) так что я уж точно знаю про что говорю...)))

вам бы денег срубить а что дальше будет-то не вас не волнует...)))))))))))))
 
вроде как все отметились... у Вас тоже счетчик вертикалка или по правильному?